Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 10 4 страница




Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мар­та 1996 г. № 305 утверждена Федеральная целевая программа «Унич­тожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Полное уничтожение химического оружия должно быть осуществ­лено до 2012 г.

Все запасы химического оружия бывшего Советского Союза ока­зались сосредоточены в семи арсеналах в Европейской части России. В шести из них складировано примерно одинаковое количество запа­сов ХО.

Масштаб проблемы и потенциальная угроза, которую влечет хра­нение и уничтожение ХО, вызывает беспокойство, особенно в услови­ях борьбы с терроризмом.

Отдельной проблемой является создание и поддержание инфра­структуры поселков рядом с объектами по хранению и уничтожению химического оружия.

Согласно Федеральному закону «Об уничтожении химического оружия» от 2 мая 1997 г. № 76-ФЗ определяется зона защитных ме­роприятий — как территория вокруг объектов, в пределах которой осуществляется специальный комплекс защитных мероприятий, на­правленных на обеспечение коллективной и индивидуальной защи­ты граждан, защиты окружающей среды от возможного воздействия токсичных химикатов вследствие возникновения чрезвычайных си­туаций.

В этой зоне необходимо решать ряд задач социально-медицинско­го характера, а именно:

1) обеспечение медицинского, социально-гигиенического монито­ринга здоровья персонала объектов по хранению и уничтожению хи­мического оружия, привлекаемых работников и граждан, проживаю­щих и работающих в зонах защитных мероприятий;

2) использование эффективных средств антидотной терапии, лекар­ственных препаратов и пищевых добавок для повышения устойчиво­сти организма граждан, занятых на работах с химическим оружием;

3) поддержание в готовности к применению средств индивидуаль­ной и коллективной защиты персонала объектов по хранению и унич­тожению химического оружия, привлекаемых работников и граждан, проживающих и работающих в зонах защитных мероприятий.

ОБЫЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОРАЖЕНИЯ

Термины «обычные средства поражения», «обычное оружие» во­шли в употребление после появления ядерного оружия, обладающего неизмеримо более высокими боевыми свойствами.

К обычному оружию относятся все огневые и ударные средства, применяющиеся артиллерийские, защитные, авиационные, стрелко­вые и инженерные боеприпасы и ракеты в обычном снаряжении, за­жигательные боеприпасы и смеси.

Обычное оружие может применяться самостоятельно и в сочета­нии с ядерным оружием для поражения живой силы и техники против­ника, а также для разрушения и уничтожения различных объектов (хи­мически опасных объектов (ХОО), радиационно-опасных объектов (РОО), пожаро-взрывоопасных объектов (ПВОО), гидротехнических сооружений и др.).

По принципу доставки обычные средства поражения (ОСП) мож­но условно разделить на три группы.

Первую группу составляют баллистические и крылатые ракеты.

Такие ракеты оснащаются полубронебойной, осколочно-фугасной или кассетной боевой частью. Радиус действия таких ракет не превы­шает 700...800 км.

Во вторую группу ОСП входят авиационные средства поражения в обычном снаряжении. При доставке средств поражения может ис­пользоваться авиация с дальностью действия до 18 тыс. км.

Третья группа обычных средств поражения доставляется к наме­ченной цели при помощи ракетно-артиллерийских и реактивных сис­тем, а также стрелкового оружия. Дальность доставки к цели таких средств поражения может достигать 120...170 км.

По действию обычное оружие делят на осколочные, фугасные, ку­мулятивные, бетонобойные, зажигательные боеприпасы и боеприпа­сы объемного взрыва.

Осколочные боеприпасы предназначены главным образом для по­ражения людей. Наиболее эффективными боеприпасами этого типа яв­ляются шариковые бомбы, которые сбрасываются с самолетов в кассе­тах, содержащих от 96 до 640 бомб. Над землей такая кассета раскрыва­ется, а бомбы разлетаются и взрываются на площади до 250 тыс. м2. Убойная сила поражающих элементов (металлические шарики диамет­ром 2...3 мм) каждой бомбы сохраняется в радиусе до 15 м.

Основное назначение фугасных боеприпасов — разрушение про­мышленных, жилых и административных зданий, железнодорожных и автомобильных магистралей, поражение техники и людей. Основ­ным поражающим фактором фугасных боеприпасов является воздуш­ная ударная волна, возникающая при взрыве обычного взрывчатого вещества (ВВ), которым снаряжаются эти боеприпасы.

Кумулятивные боеприпасы предназначены для поражения бро­нированных целей. Принцип их действия основан на прожигании преграды мощной струей продуктов детонации ВВ с температурой 6 тыс. градусов и давлением 6 тыс. атм.

Бетонобойные боеприпасы предназначены для поражения желе­зобетонных сооружений высокой прочности, а также для разрушения взлетно-посадочных полос аэродромов. В корпусе боеприпаса разме­щается два заряда — кумулятивный и фугасный — и два детонатора. При встрече с преградой срабатывает детонатор мгновенного дейст­вия, который подрывает кумулятивный заряд. С некоторой задерж­кой (после прохождения боеприпаса через перекрытие) срабатывает второй детонатор, подрывающий фугасный заряд, который и вызыва­ет основное разрушение объекта.

Зажигательные боеприпасы предназначаются для поражения людей, уничтожения огнем зданий и сооружений промышленных объектов и населенных пунктов, подвижного состава и различных складов.

Основу зажигательных боеприпасов составляют зажигательные вещества и смеси, которые принято делить на следующие группы: за­жигательные смеси на основе нефтепродуктов (напалмы); металлизи­рованные зажигательные смеси (пирогели); термит и термитные со­ставы; обычный или пластифицированный фосфор.

Пирогели — загущенные металлизированные огнесмеси на основе нефтепродуктов, в своем составе имеющие магниевую или алюминие­вую стружку (порошок), поэтому они горят со вспышками, развивая температуру до 1600°С и выше. Образующийся при горении шлак спо­собен прожигать тонкие листы металла.

Термитные составы — это механические смеси, состоящие из по­рошкообразных металлов (например, алюминия) и окисей металлов (например, закиси-окиси железа). При горении термитных составов развивается температура до 3000°С. Так как в результате протекаю­щей химической реакции из окислов металла выделяется кислород, термитные составы могут гореть и без доступа воздуха.

Белый фосфор самовоспламеняется на воздухе, развивая темпе­ратуру горения около 900°С. При горении выделяется большое коли­чество белого ядовитого дыма (окиси фосфора), который, наряду с ожогами, может стать причиной тяжелых поражений людей.

Принцип действия боеприпасов объемного взрыва (БОВ) заклю­чается в следующем: жидкое топливо, обладающее высокой тепло­творной способностью, помещенное в специальную оболочку, при взрыве разбрызгивается, испаряется и перемешивается с кислоро­дом воздуха, образуя сферическое облако топливно-воздушной сме­си радиусом около 15 м и толщиной слоя 2-3 м. Образовавшаяся смесь подрывается в нескольких местах специальными детонатора­ми. В зоне детонации за несколько десятков микросекунд развивает­ся температура 3000°С.

В момент взрыва внутри оболочки из топливно-воздушной смеси образуется относительная пустота. Возникает нечто похожее на взрыв оболочки шара с откачанным воздухом («вакуумная бомба»).

Основным поражающим фактором БОВ является ударная волна. Боеприпасы объемного взрыва по своей мощности занимают проме­жуточное положение между ядерными и фугасными боеприпасами.

Высокоточное оружие объединяет в себе два элемента: поражаю­щие средства и автоматические средства наведения. Такая система управления полностью исключает человека из процесса наведения оружия на цель, действует принцип «выстрелил и забыл».

К высокоточному оружию относят также управляемые авиацион­ные бомбы (УАБ). По внешнему виду они напоминают авиационные бомбы обычного типа и отличаются от последних наличием системы управления и небольших крыльев. УАБ предназначены для пораже­ния малоразмерных целей.

Отличительным признаком высокоточного оружия является ве­роятность поражения цели с первого выстрела в любое время суток и при любых метеорологических условиях.

Стационарное расположение объектов экономики позволяет про­тивнику заранее установить их координаты и наиболее уязвимые мес­та в технологическом комплексе. Этот факт свидетельствует о сущест­венной роли высокоточного оружия в современном вооруженном кон­фликте, так как в этом случае оно может быть использовано по целям, роль и значение которых особенно важны для устойчивости функцио­нирования объекта в целом, — например, для разрушения источни­ков энергоснабжения промышленного объекта.

Таким образом, обычные средства поражения на сегодняшний день являются высокоэффективным средством вооруженной борьбы, и их использование будет приводить к поражению населения и разруше­нию объектов экономики. Для определения эффективности мероприя­тий по защите населения и территорий необходимо уметь пользовать­ся методиками по определению показателей возможной обстановки при применении обычных средств поражения.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Перечислите поражающие факторы ядерного оружия.

2. От чего зависит поражающее действие ядерного взрыва?

3. Что является основным поражающим фактором ядерного взрыва?

4. Какие параметры определяют поражающее действие воздушной удар­ной волны?

5. Каковы особенности светового излучения ядерного взрыва?

6. От чего зависит воздействие проникающей радиации? Какие степени лу­чевой болезни выделяют в зависимости от дозы облучения?

7. Какие зоны радиоактивного заражения вы знаете? Дайте их характери­стику.

8. В чем проявляется поражающее действие ЭМИ?

9. Какие группы веществ относятся к боевым токсичным химическим ве­ществам?

10. Как классифицируют по физиологическому воздействию отравляющие вещества? Приведите примеры.

11. На какие виды по действию делят обычное оружие?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты