Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 15 5 страница




11. В каких случаях котлы не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора?

12. Как осуществляется защита котлов от образования накипи?

 

§16.4.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Использование газа в народном хозяйстве позволяет добиться значительной (в 3-4 раза) экономии по сравнению с приме­нением других видов топлива. Основными потребителями газа явля­ются население и промышленные предприятия, кроме того, газ явля­ется сырьем для химической переработки, производства различных видов синтетических материалов.

Поэтому организация и проведение технического надзора и кон­троля имеют важное значение при использовании газообразного топ­лива бытовыми, коммунальными и промышленными потребителями. Указания по производственной безопасности в газовом хозяйстве, тре­бования к качеству материалов и ведению строительно-монтажных ра­бот регламентированы множеством нормативных документов. Их со­блюдение обеспечивает соответствующий уровень безопасности на пред­приятии и предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций.

Газовое хозяйство предприятия (организации) включает в себя газопроводы, установки сжиженных углеводородных газов, сооруже­ния на газопроводах, средства защиты от электрохимической корро­зии, газооборудование газифицированных производств, котельных и других зданий, размещенных на территории организации.

При эксплуатации объектов газового хозяйства организация обя­зана:

1) выполнять комплекс мероприятий, включая систему техниче­ского обслуживания и ремонта, обеспечивающего содержание газово­го хозяйства в исправном состоянии;

2) иметь требуемый по штату персонал, удовлетворяющий квали­фикационным требованиям, не имеющий медицинских противопока­заний к работе;

3) проводить своевременную подготовку и аттестацию работников;

4) иметь правовые акты и нормативные технические документы (правила, положения и инструкции), устанавливающие порядок ве­дения работ в газовом хозяйстве;

5) организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;

6) обеспечивать наличие и функционирование необходимых при­боров и систем контроля;

7) обеспечивать защиту объектов газового хозяйства от проникно­вения и несанкционированных действий посторонних лиц;

8) принимать участие в техническом расследовании причин аварий, принимать меры по их устранению, профилактике и учету аварий.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что входит в газовое хозяйство предприятия?

2. Какие организационно-технические мероприятия следует осуществить для безопасной и надежной эксплуатации объектов газового хозяйства?

§16.5.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Подъемно-транспортное оборудование (ПТО) отли­чается большим разнообразием. Каждый класс ПТО имеет свои осо­бенности с точки зрения безопасности. Объединяющими признаками являются значительные мощности, большие скорости элементов ПТО, масса и размеры. Этим объясняется повышенная потенциальная опас­ность ПТО.

ПТО делится на машины периодического и непрерывного транс­портирования грузов.

Периодическое транспортирование осуществляется с помощью рельсового и безрельсового транспорта. К рельсовому транспорту от­носятся мостовые, козловые (портальные) краны, тепловозы, электро­возы, вагонетки и др. Безрельсовым транспортом являются автопогруз­чики, автокраны, автотележки и др. Непрерывное транспортирование грузов осуществляется горизонтально (конвейеры) или вертикально (элеваторы).

Основные опасности, возникающие при эксплуатации ПТО:

1) движущиеся элементы;

2) падение груза с высоты;

3) разрушение металлоконструкций;

4) потеря устойчивости и падение кранов и др.

Безопасность людей при работе ПТО обеспечивается реализацией следующих принципов: активности оператора, информации, блокиров­ки, недоступности, несовместимости, защиты расстоянием, прочности, слабого звена и др. С этой целью проводятся следующие расчеты:

1) расчет на прочность канатов крана и грузо-захватного устрой­ства (ГЗУ);

2) подбор тормозов;

3) определение устойчивости кранов;

4) расчет металлоконструкции кранов при воздействии статиче­ских и динамических нагрузок, технологических, ветровых перегруз­ках, обледенении;

5) определение опасной зоны при работе подъемно-транспортных механизмов (ПТМ);

6) подбор и расчет устройств безопасности.

РАСЧЕТ ГРУЗОВЫХ КАНАТОВ КРАНА

При расчете канатов реализуется один из принципов обеспечения безопасности — принцип прочности.

По Правилам Ростехнадзора канаты рассчитываются на растяже­ние.

Для обеспечения безопасности работ необходимо определить опас­ную зону. Размеры опасной зоны определяются радиусом окружно­сти, в пределах которой может упасть груз.

УСТОЙЧИВОСТЬ КРАНОВ

Передвижные поворотные краны должны обладать достаточной для их безопасной работы устойчивостью. Правилами Ростехнадзора величина коэффициента запаса устойчивости регламентирована. Ус­ловие равновесия крана состоит в том, что удерживающий момент дол­жен быть больше опрокидывающего, действующего относительно оси (ребра) опрокидывания крана.

Проверка на устойчивость проводится как при рабочем положе­нии крана с грузом (грузовая устойчивость), так и при положении крана без груза в условиях неблагоприятных нагрузок (собственная устойчивость).

По Правилам Ростехнадзора, значения коэффициентов грузовой и собственной устойчивости должны быть не менее 1,15.

Устойчивость крана должна быть обеспечена при стреле как вдоль, так и поперек пути. Наиболее опасное положение стрелы — поперек пути, так как колея крана меньше базы (у стреловых самоходных). Кроме того, грузовую устойчивость крана (по Правилам Ростехнадзо­ра) проверяют при направлении стрелы под углом 45° к направлению движения с учетом дополнительных касательных сил инерции.

Определение устойчивости должно производиться в предположе­нии, что угол наклона крана составляет не менее 3° для стреловых и 1° для портальных.

При проверке грузовой устойчивости рассматривают положение крана с грузом, находящимся на максимальном вылете. При этом ук­лон местности и ветровую нагрузку принимают опрокидывающими кран.

 

УСТРОЙСТВА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИНАХ

Для предупреждения аварий подъемно-транспортные машины (ПТМ) снабжают ограждениями, устройствами безопасности и сигна­лизаторами.

Ограждения. Легкодоступные, находящиеся в движении части ПТМ могут являться причиной несчастного случая, поэтому они долж­ны быть закрыты прочно укрепленными металлическими съемными ограждениями, допускающими осмотр и смазку.

Обязательному ограждению подлежат:

1) зубчатые, цепные, червячные передачи;

2) валы механизмов ПТМ, расположенные в доступных местах;

3) соединительные муфты, расположенные в местах прохода;

4) барабаны, расположенные вблизи рабочего места крановщика или прохода;

5) ходовые колеса кранов (за исключением ПТМ на железнодо­рожном ходу) и тележек;

6) голые токоведущие части электрооборудования.

Устройства безопасности. Все устройства безопасности ПТМ мож­но подразделить на устройства, отвечающие за весовые и нагрузочные характеристики, и устройства, отвечающие за передвижение груза.

К первой группе устройств можно отнести тормоза и остановы, ограничители грузоподъемности и грузового момента, противоугон­ные устройства. Ко второй группе — ограничители высоты подъема крюка, ограничители пути, буферные устройства, ограничители подъ­ема стрелы.

Тормоза. Они могут быть подразделены:

1) по назначению — на стопорные (останавливающие механизм) и спускные (ограничивающие скорость подъема-опускания в опреде­ленных пределах);

2) по конструктивному исполнению рабочих элементов — на ко­лодочные, ленточные, дисковые, конусные;

3) по принципу действия — на автоматические (замыкающиеся при отключении двигателя механизма) и управляемые (замыкание кото­рых производится при воздействии на орган управления тормозом).

Остановы. Эти устройства ис­пользуют для удержания груза на весу. Простейшие из них — храпо­вые, роликовые, эксцентриковые. Необходимо устанавливать их на быстроходном валу привода. Ино­гда их устанавливают на быстро­ходном валу барабана.

Ограничители грузоподъемно­сти (ОГП) и грузового момента (ОГМ). Они используются для ав­томатического отключения меха­низмов подъема и изменения вы­лета стрелы в случае подъема груза свыше 1,1 Q, а для судовых и пла­вучих кранов — свыше 1,25Q (Q — грузоподъемность крана при данном вылете стрелы). ОГП используют, как правило, на мостовых кранах, ОГМ — на стреловых.

Конструкции ОГП и ОГМ разнообразны и различаются:

1) по числу параметров, при недопустимом увеличении которых ограничитель срабатывает; предусмотрен один параметр для ОГП (вес) и два-три для ОГМ (вес, вылет и т. п.);

2) по способу сравнения фактических параметров с предельными; существуют механические, электрические, электронные способы.

 

Противоугонные устройства. Краны, передвигающиеся по рель­сам на открытом воздухе, необходимо оборудовать противоугонными устройствами (ПУ) от ветровой нагрузки.

Можно выделить следующие виды ПУ:

1) фиксаторы, соединяющие кран с подкрановым основанием;

2) остановы, удерживающие ходовые колеса или рамы тележек;

3) рельсовые захваты, зажимающие головку рельса. Привод ПУ может быть ручным, полуавтоматическим, автоматиче­ским. Противоугонными устройст­вами укомплектовывают башенные, портальные, козловые краны и мос­товые перегружатели.

Фиксаторы в простейшем слу­чае имеют вид закладных пальцев.

Остановы — крановые механиз­мы, устанавливающиеся на холостых колесах.

Рельсовые захваты — наиболее распространенные типы ПУ. Кон­струкция рельсового захвата должна допускать закрепление крана на всем пути перемещения. Клещевые захваты имеют ручной или ма­шинный привод.

Ограничители высоты подъема крюка, пути, буферные устрой­ства. Механизмы подъема с электроприводом снабжают концевыми выключателями, автоматически выключающими ток при подходе к крайнему верхнему (или нижнему) положениям.

Буферные устройства. На концах рельсовых путей кранов (те­лежек) устанавливают буферные устройства. Их делают в виде пружин, гидравлических устройств, резиновых подушек (при малой массе крана).

Ограничители подъема стрелы. В стреловых кранах при работе на малых вылетах крюка стрела может занимать положение, близкое к вертикальному. В этом случае под действием отрицательных импуль­сов она может откинуться назад, что вызовет поломку стрелы и опро­кидывание крана в сторону противовеса. Для предотвращения этого применяют упоры на стреле и гибкие тяги.

РЕГИСТРАЦИЯ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ И ИСПЫТАНИЕ ПТО И ГЗУ

Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов распространяются на краны всех типов, грузовые электриче­ские тележки, передвигающиеся по надземным рельсовым путям; элек­трические и ручные тали и лебедки, предназначенные для подъема груза и людей; экскаваторы, предназначенные для работы с крюком, грейфером или электромагнитом в тех случаях, когда стрела, а также крюк или грейфер подвешены на канате; сменные грузозахватные ор­ганы (грейферы, грузоподъемные электромагниты); съемные грузо­захватные приспособления (стропы, клещи, захваты, траверсы), на­вешиваемые на крюк грузоподъемной машины.

Регистрации в органах Ростехнадзора до пуска в работу подлежат краны всех типов, за исключением кранов с ручным приводом. В ор­ганах Ростехнадзора регистрируются также экскаваторы, предназна­ченные для работ с крюком, и грузовые электрические тележки с ка­биной управления, передвигающиеся по надземным рельсовым пу­тям. Не подлежат регистрации в органах надзора:

1) краны мостового типа и передвижные или поворотные консоль­ные грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола кнопочным аппаратом или со стационарно установленного пульта;

2) стреловые и башенные краны, рассчитанные на грузоподъем­ность до 1т включительно;

3) стреловые краны, рассчитанные на работу с постоянным выле­том и не снабженные механизмом поворота или передвижения;

4) переставные краны для монтажа мачт, башен, труб, устанавли­ваемые на монтируемом сооружении.

Регистрация производится по письменному заявлению руководства предприятия-владельца ПТМ и паспорту машины. Грузоподъемные машины подлежат перерегистрации после проведения реконструкции машины; после ремонта, если на машину выдан новый паспорт; после передачи машины другому владельцу; после перестановки мостового, козлового, башенного и портального крана на новое место.

ПТМ и ГЗУ, не подлежащие регистрации в органах надзора, снаб­жают индивидуальным номером, под которым их записывают в жур­нал учета грузоподъемных машин и съемных ГЗУ.

ПТМ, находящиеся в работе, на которые распространяются пра­вила Госгортехнадзора, должны подвергаться техническому освиде­тельствованию. Частичное техническое освидетельствование осуще­ствляется через каждые 12 месяцев, полное — 1 раз в 3 года. Цель тех­нического освидетельствования — выявление неисправностей. Для этого ПТМ осматривают, проверяют в работе ее механизмы и электро­оборудование, приборы безопасности, тормоза, органы и аппараты управления, проверяют освещение, сигнализацию, габарит.

Кроме того, проверяют состояние металлоконструкции машины, сварные швы, состояние кабин, лестниц, отсутствие деформаций, со­стояние крюка, деталей подвески, канатов.

Износ крюка в зеве не должен превышать 10% первоначальной высоты сечения. Канаты выбраковываются в соответствии с Правила­ми Ростехнадзора. После осмотра ПТМ подвергают статическому и динамическому испытанию.

Статическое испытание применяют для проверки прочности от­дельных элементов ПТМ. Оно проводится нагрузкой, на 25% превы­шающей грузоподъемность машины. Кран устанавливают над опорами подкрановых путей, а его тележку (тележки) — в положение, отвечаю­щее наибольшему прогибу. Груз захватывается крюком и поднимается на высоту не более 200...300 мм с последующей выдержкой в течение 10 мин. Затем груз опускается и проверяют отсутствие остаточной де­формации металлоконструкций крана.

Динамическое испытание производится грузом, на 10% превы­шающим грузоподъемность машины для проверки действия механиз­мов и тормозов. Динамическое испытание допускает повторный подъем и опускание груза при различных положениях тележки (стрелы). При этом проверяют действие всех других механизмов грузоподъемной ма­шины.

Болыное значение для обеспечения безопасности работы подъем­но-транспортных машин имеет выполнение основных требований при проведении такелажных работ:

1) при кантовании груза необходимо использовать специальные устройства — рым-болты, проушины;

2) центр тяжести поднимаемого груза должен находиться в сере­дине между захватами стропа;

3) строповочные канаты необходимо располагать на поднимаемом грузе равномерно без узлов и перекруток;

4) строповочный трос следует отделять от острых кромок и ребер груза прокладками (досками, резиной и т. д.);

5) сплетение грузовых канатов не допускается;

6) при проведении такелажных работ должна применяться опера­тивная сигнализация.

Лебедки с ручным приводом снабжаются безопасными рукоятка­ми. При этом скорость опускания не должна превышать 20м/мин. Лебедка с электрическим приводом должна иметь колодочный тор­моз, автоматически действующий при отключении двигателя.

При подъеме груза, расположенного вблизи стены или оборудо­вания, не допускается нахождение стропаля между поднимаемым грузом и стеной или оборудованием. Опускать перемещаемый груз следует на заранее подготовленное место, на котором исключается возможность падения, опрокидывания или сползания груза. На ме­сто установки груза следует предварительно уложить подкладки, для того чтобы стропы могли быть легко извлечены из-под груза. Не раз­решается опускать груз на автомашины или полувагоны, а также под­нимать его при нахождении там людей. Установка и работа стрело­вого крана на расстоянии ближе 30мк линии электропередачи или воздушной электрической сети может выполняться только по наря­ду-допуску.

Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию кранов, долж­но выбрать для работы автомобильных, пневмоколесных, гусенич­ных кранов площадку с утрамбованным грунтом и уклоном не более указанного в паспорте.

Применяемые на предприятиях в качестве подъемников грузовые, грузопассажирские и пассажирские лифты, как вновь устанавливае­мые, так и прошедшие капитальное переустройство, могут вводиться в эксплуатацию лишь после освидетельствования и испытания их ин­спекторами Ростехнадзора.

Согласно «Правилам устройства и безопасной эксплуатации лиф­тов», лифты подвергаются статическим (превышение предельно до­пустимой рабочей нагрузки в 1,5 раза) и динамическим (груз на 10% превышает предельную рабочую нагрузку) испытаниям.

Грузовые лифты без проводников оборудуются приборами управ­ления, размещенными на площадке одного из этажей, а связь поста управления с другими этажами осуществляется системой звуковой или световой сигнализации. Проезд людей в грузовых лифтах категориче­ски запрещается.

К обслуживанию лифтов допускаются лица не моложе 18 лет, про­шедшие медосмотр, производственное обучение и проверку знаний и практических навыков специальной квалификационной комиссией.

Практические советы при эксплуатации грузоподъемного обору­дования. Безопасность людей при работе грузоподъемного оборудо­вания проще обеспечить, если:

1) груз хорошо виден;

2) подъемное оборудование и машины регулярно проверяются;

3) контрольное и другое оборудование по обеспечению безопасно­сти находится в хорошем рабочем состоянии;

4) под движущимися грузами не производится никакой работы;

5) устройство для аварийного останова содержится в порядке;

6) грузы крепко закреплены на крюке подъемного оборудования;

7) операторы подъемного оборудования хорошо обучены;

8) рабочие, занятые подъемом грузов, а также работой с крана­ми, обеспечены защитным оборудованием, включая шлемы, обувь, перчатки.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие потенциальные опасности возникают при эксплуатации подъем­но-транспортного оборудования?

2. Какой принцип обеспечения безопасности реализуется при расчете гру­зовых канатов? Какой при этом применяется коэффициент запаса?

3. Какими расчетами определяется устойчивость кранов?

4. Какими устройствами обеспечиваются подъемно-транспортные маши­ны для предупреждения аварий?

5. Какие части ПТМ подлежат обязательному ограждению?

6. Какие типы тормозов применяются для безопасности эксплуатации ПТМ?

7. Что представляют собой конструктивно остановы?

8. Как действуют ограничители грузоподъемности?

9. Какими видами противоугонных устройств оборудуются краны?

10. Какими бывают буферные устройства?

11. В каких ситуациях и для чего служат ограничители подъема стрелы?

12. Как происходит регистрация грузоподъемных кранов в органах Ростех-надзора?

13. Какое крановое оборудование не подлежит регистрации в органах над­зора?

14. В каких случаях грузоподъемные машины подлежат перерегистрации?

15. Что входит в регламент технического освидетельствования?

16. Как проводятся статические и динамические испытания элементов ПТМ?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты