Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


П Р Е Д И С Л О В И Е




 

 

Учебник написан по программе курса кафедры «Пожарная техника» Академии ГПС МВД России.

Методика изложения материала базируется на более чем сорокалетнем опыте подготовки инженеров для противопожарной службы страны.

Первые пособия по изучению пожарной техники для высшей школы были написаны Н.Б.Кащеевым, В.И.Трушиным и др. Однако первый полноценный учебник для высшей школы «Машины и аппараты пожаротушения» был разработан преподавателями кафедры в 1972 году, издан под редакцией к.т.н., доцента Бубыря Н.Ф. В нем излагались пожарные машины и пожарная автоматика. Со временем изучение пожарной автоматики было выделено в самостоятельную кафедру.

Совершенствование пожарных машин, обобщение опыта их эксплуатации, осуществляемое ГУ ГПС, результаты научных и диссертационных исследований, проводимых во ВНИИПО и ВИПТШ (МИПБ) требовали введения в курс новых материалов. Большое значение имел и накапливаемый опыт преподавания курса. Все это явилось основой совершенствования и издания новых учебников. Так, в 1979 и в 1989 гг. были разработаны и изданы учебники «Пожарная техника» под руководством и редакцией д.т.н., профессора Безбородько М.Д.

В этот же период положено начало разработки и издания учебных пособий и учебников по пожарной технике для пожарно-технических училищ. Первое учебное пособие для ПТУ было написано А.П.Донским, М.П.Захаровым и М.Ф.Щербаковым. В последующем в 1982 и в 1988 гг. были изданы учебники «Пожарные автомобили» под редакцией д.т.н., профессора М.Д.Безбородько и к.т.н., доцента А.Ф.Иванова.

С 1992 года в МИПБ – Академию ГПС поступают учащиеся из ПТУ и окончившие среднюю школу. Это стало основой разработки учебника, по которому могли бы учиться и слушатели-офицеры и курсанты. Поэтому положительный опыт как написания, так и использования учебников для ПТУ и высшего учебного заведения оказался весьма ценным. Это первая особенность настоящего учебника.

Наряду с совершенствованием пожарной техники отдел техники ГУГПС уделял большое внимание вопросам технической готовности пожарных машин, продлению сроков эксплуатации. Поэтому в учебнике этим вопросам уделено должное внимание. Это важная особенность этого учебника.

И, наконец, третья особенность заключается в том. Что в учебнике изложены основы организации технической службы в ГПС.

При написании учебника широко использовались материалы из технических описаний и инструкций по эксплуатации новых пожарных автомобилей, выпускаемых заводами России.

Учебник написан Заслуженным деятелем науки РФ доктором технических наук, профессором Безбородько М.Д.

Отдельные главы и параграфы написали кандидаты технических наук, доценты Алешков М.В. (3.1; 3.2 и 13.4), Роенко В.В. (главы 6 и 12), Ульянов Н.И. (9.5 и 9.6); инженер Плосконосов А.В.(3.3); доктор технических наук, профессор Назаров В.П. (глава 16).

Компьютерное исполнение иллюстраций выполнено инж. Плосконосовым А.В., набор рукописи на компьютере произведен инж. Гашковой И.В.

Авторы выражают признательность к.т.н., доценту Ульянову Н.И. (бывшему заместителю начальника кафедры пожарной техники) за участие в систематическом обсуждении материала учебника.

 

 

В В Е Д Е Н И Е

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты