Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация самостоятельной работы. Самостоятельная работа направлена на выполнение индивидуальных работ по дисциплине «Производственные технологии и товароведение»




Самостоятельная работа направлена на выполнение индивидуальных работ по дисциплине «Производственные технологии и товароведение», которые предусматривают поиск и подбор литературы, работу с нормативно-техническими документами, в частности, с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (ТН ВЭД РБ) и Общегосударственным классификатором промышленной и сельскохозяйственной продукции Республики Беларусь (ОКП РБ) по определенным группам товаров. Индивидуальные работы формируют знания и подготовку специалистов в области маркетинга и логистики.

Учебными планами предусмотрено выполнение трех индивидуальных работ:

Индивидуальная работа №1: «Теоретические основы товароведения» [3].

Индивидуальная работа №2: «Основы технологии и потребительские свойства конкретных видов продукции» [9].

Индивидуальная работа №3: «Основы маркировки металлов и металлопродукции» [4].

Качественное выполнение индивидуальных работ обеспечивает:

- приобретение навыков работы с ТН ВЭД РБ и ОКП РБ;

- усвоение основ технического нормирования и стандартизации;

- изучение международной классификации стандартов;

- умение работать с каталогами нормативных правовых актов в области стандартизации и отдельными ТНПА.

Особое значимое место занимает выполнение индивидуальной работы №2 по теме «Технология производства и потребительские свойства конкретного вида продукции». Каждый студент выполняет выбранную им тему, при этом повторения тем нет. Настоящая работа является итогом практических знаний, полученных каждым студентом при изучении дисциплины «Производственные технологии и товароведение».

Выполнение работы дает студенту навыки работы с научно-технической литературой, с ТНПА, опыт поиска новейших данных, как по технологии, так и прогрессивным видам промышленной продукции. Кроме того эта работа требует умения анализа литературных источников, периодических изданий, а также логического изложения подобранного материала.

Выполнение индивидуальной работы №2 требует обязательного посещения Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ). (г. Минск, пр. Победителей, 7). В библиотеке БГЭУ недостаточно технической литературы и кроме того в РНТБ собраны все ТНПА, без которых практически невозможно выполнить работу. Кроме компьютерной информации, доступной для каждого студента, студент должен научиться работать с литературой (бумажными носителями) и особенно с периодическими изданиями.

Поэтому, получив задания, студенты по группам, в установленные дни, вместе с преподавателем работают в РНТБ, подбирая всю необходимую информацию для выполнения индивидуальной работы №2, одновременно получая необходимую консультацию.

Критерием оценки выполняемых индивидуальных работ является поэтапная защита каждой работы, т.е. по мере их выполнения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты