Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Общая характеристика потребительского рынка




 

Потребительский рынок занимает значительное место в рыночной экономике и имеет особые характеристики.

1. Потребительский рынок – это купля-продажа конечных товаров и услуг потребительского назначения. В качестве продавцов не этом рынке выступают предприятия, а покупателей – домохозяйства или практически все население данной страны, когда речь идет о внутреннем рынке. Основное назначение потребительского рынка – удовлетворение бесконечных потребностей людей. Через этот рынок идет формирование и увеличение личной собственности людей и достигается рост материального достатка.

Потребительский рынок рассматривается как генератор новых потребностей в обществе, т.к. момент купли-продажи есть момент удовлетворения или отрицания данных потребностей и возникновения новых, более высоких.

2. Потребительский рынок выступает также источником доходов предприятий, и чем больше товарооборот на этом рынке, тем выше доходность предприятий и больше их издержки на покупку производственных ресурсов.

3. Основной особенностью данного рынка является то, что спрос на этом рынке первичен и определяется желаниями и возможностями людей. По своему характеру спрос в основном эластичен по цене и доходу, т. е. хорошо реагирует на понижение цены, поэтому на этом рынке наиболее ярко проявляется экономический закон спроса. Данный рынок наиболее благоприятен для продавцов, т. к. они имеют возможность воздействовать на свой доход.

4. Потребительский рынок имеет огромные масштабы, как по числу покупателей и продавцов, так и по общему объёму товарооборота. Это обусловлено тем, что домашние хозяйства оставляют на этом рынке до 80% своего дохода.

5. К особенностям этого рынка можно отнести то, что он носит розничный и мелкооптовый характер, т. е. продажи индивидуальны и ориентированы на конкретного потребителя.

6. Потребительский рынок подразделяется не многочисленные субрынки и сегменты.

Субрынок – деление рынка на товарные группы, в результате формируются рынки конкретных товаров. Такие, как рынок мебели, одежды, образовательных услуг и т.д. Подобное деление даёт информацию о насыщенности рынка, о цене, а также об особенностях организации продаж для продавца.

Сегмент – это часть общего рынка, которая ориентирована на конкретного потребителя (например, рынок детской, взрослой, женской, мужской, стильной, дорогой и т.д. одежды).

Цель сегментации – знать своего покупателя и производить товары и услуги именно с учётом его потребностей, социального положения, дохода и т. д.

7. На потребительском рынке существует высокая конкуренция, в основном монополистическая и олигополия. Монополия встречается редко.

Присутствуют 2 основных метода конкурентной борьбы:

1) ценовая конкуренция, когда устойчивость предприятия обеспечивается за счёт манипулирования ценой (её повышения и понижения);

2) маркетинговая конкуренция, когда продавец стремится увеличить объёмы продаж, используя неценовые факторы спроса (рекламу, купонную систему, выставки, ярмарки, подарки, послепродажное обслуживание и т.д.).

 

Вопрос 2. Потребительское поведение: сущность, факторы

 

Потребительское поведение – это процесс формирования спроса покупателей, осуществляющих выбор товаров с учётом их цен и личного бюджета, т.е. собственных денежных доходов. На него оказывают влияние следующие факторы:

1) потребности;

2) полезность приобретаемых благ;

3) цены товаров и услуг;

4) доходы потребителей.

Потребности – важнейшее понятие на потребительском рынке.

Под потребностью понимается ощущение конкретным человеком недостатка в чем-либо. Это конкретизация нужды человека. В основе потребности лежит нужда (например, все мы нуждаемся в зимней одежде, но какую одежду мы себе приобретём, зависит от наших потребностей: дублёнку, пальто, шубу и т.д.).

Потребности подразделяются на: 1) биологические – жизненно необходимые (в питании, одежде, самосохранении); 2) социальные (в образовании, приобщении к культурным ценностям, в общении, в саморазвитии).

С экономической точки зрения первый вид потребностей это насыщаемые, второй – не насыщаемые.

Чем полнее изучены и определены потребности, тем эффективнее функционирует потребительский рынок.

Полезность продуктов для конкретного человека.

Под полезностью понимается способность продукта удовлетворять потребность человека. В свою очередь, полезность зависит от предпочтений и вкусов людей и запаса блага, чем больше у человека конкретного блага, тем меньше полезность этого блага для него. Больше всего ценится 1-е потребляемое благо или то, которого у человека ещё нет, но ему бы очень хотелось его иметь.

Полезность – особое свойство, которое проявляется на потребительском рынке. Так как вкусы людей различны, то и полезность приобретаемых благ субъективна, измерить ее сложно, но возможно, потребность измеряется в абстрактных единицах – ютилях (utile) либо в денежном выражении.

Не практике полезность измеряется в денежном выражении. Деньги измеряют полезность в силу того, что обладают высокой ликвидностью. Следовательно, покупатель сопоставляет полезность денег, которые он теряет при покупке, с полезностью приобретаемого товара. Различают два вида полезности: общую (ТИ) и предельную (МИ).

Предельная полезность – это полезность, которую приносит потребителю каждая следующая единица конкретного блага. По мере того, как количество приобретенного товара растет, предельная полезность каждой дополнительной его единицы уменьшается, а общая полезность возрастает.

Общая полезность – это сумма предельных полезностей.

 

Количество товара МИ ТИ
- -

 

Падение предельной полезности совпадает с тем, что общая полезность возрастает.

Графически кривая предельной полезности является также линией спроса. Если покупка растянута во времени, то кривых предельной полезности может быть несколько, в этом случае наименьшая полезность выражается приближением к осям ординат.

Следующим фактором, оказывающим влияние на потребительское поведение, является цена. Она проявляет себя в точном соответствии с действием экономического закона спроса, т.е. чем выше цена, тем ниже величина спроса, и наоборот.

Доход является неценовым фактором и оказывает прямое влияние на потребительский спрос по принципу: чем выше доход, тем больше потребительский спрос.

Первые 2 фактора определяют желания потребителя, а 2 последних – его возможности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты