Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Рынок земли




 

Особенности земли как фактора производства:

1) имеет неограниченный срок службы и не воспроизводится по желанию;

2) это природный фактор, а не продукт человеческого труда;

3) она недвижима, не поддается свободному перемещению из одной отрасли в другую;

4) при рациональном использовании не заканчивается, а улучшает свою продуктивность.

Вследствие этого тот, кто владеет землей, получает определенные преимущества и получает доход – земельную ренту.

Предложение земли абсолютно неэластично по цене, то есть даже в условиях значительного роста цен предложение земли будет оставаться фиксированным. Кривая предложения земли представляет собой линию, параллельную оси ординат.

Отсюда – цены на землю определяются спросом на неё. Чем больше цена земли, тем меньше спрос, и наоборот.

Цена земли не тождественна земельной ренте, она определяется по формуле

,

где Р – цена земли,

R – рента,

r – процентная ставка.

Рента – это плата за ресурсы, предложение которых строго ограничено.

Первоначально термин «рента» возник в земледелии и понятия «земельная рента» и «экономическая рента» совпадали. Сейчас понятие «экономическая рента» шире, её могут получать звезды эстрады, выдающиеся спортсмены, киноактеры.

Земельная рента – это частный случай экономической ренты, плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено. Различают 2 вида земельной ренты:

Абсолютную ренту собственники получают независимо от её качества (К. Маркс), так как рыночная цена за каждую единицу сельскохозяйственной продукции складывается по условиям производства на худших землях, поскольку сельскохозяйственных продуктов с одних только лучших и средних земель недостаточно, предприниматели берут худшие земельные участки в аренду.

Дифференциальная рента – рента, полученная собственником более производительного ресурса, разница в величине платы за ресурс, объясняющаяся разной производительностью. Различают 2 вида дифференциальной ренты.

¨ Дифференциальная рента 1 связана с наличием более плодородных участков земли и лучшим их местонахождением, она не является результатом дополнительных вложений.

¨ Дифференциальная рента 2 обусловлена ростом плодородия почвы в связи с дополнительными затратами в виде больших доз удобрений, мелиорации, лучшего качества обработки земли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты