Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 20 Объективные основы мировой экономики




 

Вопросы:

1. Мировое хозяйство: возникновение, сущность, тенденции развития.

2. Международная торговля и торговая политика.

3. Международное движение факторов производства.

4. Международные валютно-расчетные и финансовые отношения.

Вопрос 1. Мировое хозяйство: возникновение, сущность, тенденции развития

Мировое хозяйство (мировая экономика) как совокупность взаимозависимых и взаимосвязанных экономик сложилось под влиянием промышленного переворота XIX века и перехода от аграрного к индустриальному обществу. Объективной основой формирования и развития мировой экономики является развитие международного разделения труда (МРТ), сущность которого проявляется в единстве 2-х процессов производства расчленения и объединения, т.е. в специализации различных видов трудовой деятельности и их взаимодействии.

Факторы, определяющие участие страны в МРТ:

1. национальные:

a) природно-географические различия отдельных стран: природно-климатические условия, природные ресурсы, величина территории, численность населения, экономико-географическое положение страны;

b) социально-экономические особенности отдельных стран: положение страны в мировой экономике; особенности исторического развития, производственных отношений и традиций внешнеэкономических связей; достигнутый уровень экономики и научно-технического развития; тип хозяйствования; законодательная база внешних связей и др.

2. международные:

a) уровень НТП в мире: чем он выше, тем более наукоемким становятся отрасли (продукты) специализации стран;

b) спрос на мировом рынке;

c) система международных расчетов;

d) экономические проблемы, которые по-новому ставят вопрос о стоимости природных ресурсов и качестве товаров.

Формы МРТ:

a) общее разделение труда связано со специализацией каждой страны на крупных отраслях производства (добывающая и обрабатывающая промышленность или сельское хозяйство);

b) частное разделение труда основано на специализация стран на производстве готовых изделий;

c) единичное разделение труда предполагает по детальную специализацию.

Мировое хозяйство в отличие от мирового рынка включает не только сферу обращения, но и сферу производства. Для него характерно как международное движение товаров, так и услуг, капитала и рабочей силы.

Развитие мировой экономики можно представить как три этапа:

3. Развитие машинной индустрии во 2-ой половине XIX в., разделение труда. Мировое хозяйство состоит из однородных по социально-экономической сущности национальных хозяйств капиталистических стран и их колоний.

4. 20-80-е годы XX в. Раскол мира на две социально-экономические системы: социализм и капитализм.

5. Интернационализация мировых производительных сил в последнем десятилетии ХХ века.

Для мирового хозяйства характерны такие процессы как интеграция и глобализация, имеющие противоречивый характер, порожденный неравномерностью социально-экономического развития стран, а также неблагоприятной структурой международного разделения труда.

Глобализация экономики процесс роста экономической интеграции на основе ускорения технического прогресса и перехода к информационному обществу, а также дерегулирования и либерализации международной торговли и движения капитала.

Классификация стран ООН зависит от технико-экономического развития страны. Критерии классификации составляющих элементов: разделение национальных экономик, выделение групп стран по достигнутому уровню развития (ВВП на душу, годовая выработка на работника в промышленности и сельском хозяйстве), по месту в международном разделении труда.

1) Развитые страны с рыночной экономикой: индустриальные страны Северной Америки, Западной Европы и Тихоокеанского бассейна с высоким уровнем доходов, объединенные в организации ОЭСР (1961 г.), наиболее существенную роль играют страны Группы 7 (G-7).

2) Страны с переходной экономикой: 28 государств Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР, переходящие к рыночной экономике.

3) Развивающиеся страны: бывшие колонии, полуколонии и зависимые страны, им характерен путь догоняющего развития, они подразделяются на новые индустриальные страны, страны экспортеры нефти (ОПЕК), страны среднего уровня развития и наименее развитые страны, последние находятся на доиндустриальном уровне развития.

Внешняя ориентация, когда страна открывает свои рынки для остального мира и содействует экспорту экспортоориентированный путь развития (Тайвань, Сингапур, Южная Корея).

Внутренняя ориентация: импортозамещение, страна воздвигает значительные барьеры для внешней торговли и направляет свои усилия на развитие собственной промышленности в целях удовлетворения потребностей внутреннего рынка, (Аргентина, Египет, Индия, Филиппины и др.)

Степень открытости экономики оценивается по трем показателям: экспортная квота, объем экспорта на душу населения, удельный вес в мировом экспорте.

Расчет показателя экономической свободы страны по 10 ключевым аспектам, каждый из которых имеет более чем 50 критериев.

1) торговая политика;

2) налогообложение;

3) вмешательство правительства;

4) кредитно-денежная политика;

5) приток капитала и иностранных инвестиций;

6) банковская политика;

7) контроль над заработной платой;

8) контроль над ценами;

9) права собственности;

10)регулирование деятельности «черного рынка».

Структурные элементы современной мировой экономики:

1. Национальные экономики.

2. Международные экономические организации.

3. Региональные интеграционные группировки.

4. Транснациональные и многонациональные корпорации.

Определим формы международной экономической деятельности.

1. Международное разделение труда, на котором строится большинство остальных форм.

2. Международная торговля товарами и услугами, в том числе обмен патентами, лицензиями, «ноу-хау».

3. Международные валютно-кредитные отношения.

4. Миграция рабочей силы.

5. Движение капитала и зарубежные инвестиции.

6. Деятельность многонациональных корпораций и совместных предприятий в производстве, торговле, научных исследованиях и финансовой сфере, международная кооперация.

7. Координация хозяйственной деятельности и создание межправительственных организаций.

8. Международная экономическая интеграция.

Современные тенденции развития мирового хозяйства: глобализация, интернационализация. Основные глобальные проблемы человечества ХХI в.:

 экологическая,

 разоружение, нераспространение оружия массового уничтожения и предотвращение ядерной войны,

 демографическая,

 природоресурсная (сырьевая, энергетическая, продовольственная).

Международная экономическая интеграция (МЭИ)

МЭИ это процесс хозяйственно-политического объединения государств, принимающий форму международных экономических соглашений.

Формы МЭИ: преференциальные торговые соглашения, зона свободной торговли; таможенный союз; общий рынок; экономический и валютный союз; международная конфедерация.

Преференциальные торговые соглашения стран участниц предполагают снижение тарифных и иных барьеров во взаимной торговле, но при этом сохраняются национальные тарифы в отношении третьих стран.

Зона свободной торговли это преференциальная зона, в рамках которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений международная торговля товарами.

Таможенный союз (ТС) – соглашение об едином тарифном и нетарифном регулировании в отношении третьих стран, создание межгосударственного совета на уровне министров и секретариата.

Общий рынок свободная торговля и свобода движения факторов производства. Встречи глав государств, совет министров и секретариат.

Экономический и валютный союз предполагает гармонизацию экономической политики, создание межгосударственного органа с функцией наднационального регулирования. Экономический союз предусматривает достижение общих действий в сфере обмена и производства, согласованных структурной, социальной, региональной, бюджетной политики. Валютный союз – переход к единой валюте. Организация единого центрального банка, осуществляющего согласованную валютную политику.

Международная конфедерация полная интеграция возможна, если к экономическим мерам добавляются меры политические – создание надгосударственных органов управления, ликвидация государственных границ. Переход от интеграционной формы к единому конфедеративному государству.

Присоединение страны к интеграционной группировке может вызвать следующие последствия:

 эффект создания торговли означает переключение спроса страны от отечественного производителя с более высокими издержками к зарубежному производителю с менее высокими издержками;

 эффект отклонения торговли с производителем за пределами союза, имеющим более низкие издержки из-за переключения на торговлю с производителями, имеющими более высокие издержки, но являющимися членами союза.

Виды экономической интеграции: структурная и хозяйственная. Экономическая интеграция развивающихся стран – это процесс постепенного хозяйственно-политического объединения освободившихся от колониального гнета, разных по характеру стран и направленный на преодоление экономической отсталости. Он выражается в различных соглашениях: общеэкономических, валютно-кредитных, союзах экспортеров (ОПЕК), союзах производителей (ИБА, НАФТА, АТР); прочие группировки КОМЕСА, ЕСЭП.

Динамика интеграционных процессов в мире показывает, что в ближайшем будущем мирохозяйственные связи будут представлять собой совокупность макроэкономических группировок, использующих преимущества своей интеграции.

Межгосударственная экономическая интеграция приводит от внешнеэкономических связей отдельных фирм к научно-техническому сотрудничеству и соперничеству континентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 322; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты