Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм преступного поведения. Причины преступности




Рассматриваемые в данной теме вопросы имеют непосредственное практическое значение для предстоящей профессиональной деятельности слушателей, поскольку эти вопросы в соответствии с требованиями закона приходится решать сотрудникам органов внутренних дел по каждому случаю совершения преступления.

Раскрывая понятие и содержание причин и условий единичного преступления, следует усвоить, что они проявляются в виде взаимодействия, с одной стороны, негативных нравственных свойств индивида, сложившихся под влиянием неблагоприятных условий его нравственного формирования, а с другой - внешних обстоятельств, порождающих намерение или решимость совершить данное преступление.

Анализируя социально-психологический механизм совершения конкретного преступления, нужно обратить внимание на его составные элементы и этапы их проявления. Оценивая значение потребностей в механизме преступного поведения. Важно иметь ввиду решающую криминогенную роль избранного лицом способа удовлетворения данной потребности, а также обстоятельства, определяющие этот выбор.

Неблагоприятные условия формирования личности в различных сферах и микрогруппах объясняют происхождение негативных нравственно-психологических свойств индивида, детерминировавших его преступное поведение, указывают конкретные направления и содержание необходимых профилактических мер.

Серьезное внимание надо уделить ситуации совершения преступления:

- понятию ситуации как необходимой составляющей генезиса большинства преступлений;

- объективному содержанию и субъективному восприятию ситуации виновным;

- обстоятельствам, обусловливающим искаженное ее восприятие;

- роли потерпевшего в создании криминогенной ситуации и некоторым другим вопросам.

Причины преступности - одна из наиболее сложных проблем криминологии. Она в течение многих веков интересовала ученых и писателей, философов и юристов. Для того чтобы подробно разобраться в этой теме, необходимо сначала понять, что такое причинность.

Причинность- это объективно существующая связь, зависимость между двумя или несколькими явлениями, при которой одно из них - причина, порождает другие - следствия.

Под причинами преступности следует понимать такие явления общественной жизни, которые порождают преступность, поддерживают ее существование, вызывают ее рост или снижение.

Важно понять, что причины преступности связаны с противоречиями в области экономических, политических и иных социальных отношений, определяющих реальные условия общественного существования людей и отражающихся в их сознании, психологии. Подобные противоречия, естественно, присущи нашему обществу, но в силу ряда конкретно-исторических условий и обстоятельств, приобрели в нашей стране особые формы и остроту, что и предопределило сегодняшнее состояние преступности.

На основе изучения данной темы слушатели должны развить у себя криминологический взгляд на окружающую действительность, позволяющий оценивать происходящие в стране процессы и события с точки зрения их способности влиять на нравственное состояние общества и поведение людей, в том числе противоправное и преступное.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты