Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Криминология как наука. Криминологическое учение о преступности. Личность преступника. Механизм преступного поведения. Причины преступности




1 Понятие и предмет криминологии. Соотношение криминологии с другими науками. История криминологии. Примитивно-рационалистическая концепция причин преступности. Антрологические концепции причин преступности. Социологические концепции преступного поведения. Структурно-функциональный анализ в криминологии.

2 Развитие криминологии в дореволюционный период. Криминология в 20-30 годах. Развитие криминологии в 60-х годах и ее современное состояние.

3 Система криминологии. Задачи криминологии на современном этапе. Методологические основы криминологической науки. Значение криминологических знаний для практической деятельности органов внутренних дел. Влияние криминологии на практику воздействия на преступность.

4 Понятие преступности. Количественные признаки преступности. Качественные признаки преступности. Соотношение преступности и преступлений. Основные показатели преступности: состояние, структура, уровень, динамика. Латентная преступность и методы ее оценки.

5 Социальные последствия преступности. Учет преступлений и анализ ее показателей. Характеристика современной преступности. Тенденция преступности в мире.

6 Основные подходы к изучению личности преступника. Основные черты личности преступника. Характеристика основных подходов к изучению личности преступника. Структура и основные черты личности преступника.

7 Формирование личности преступника. Соотношение социального и биологического в личности преступника. Классификация и типология личности преступника. Методы изучения личности преступника.

8 Понятие механизма преступного поведения. Мотивация преступности. Причины и условия отдельного преступления. Социально - психологический механизм совершения конкретного преступления. Планирование преступления. Совершение преступления.

9 Понятие ситуации совершения преступлений. Криминогенные ситуации и их разновидности. Роль потерпевшего в возникновении криминогенной ситуации. Задачи органов внутренних дел по устранению криминогенных ситуаций.

10 Понятие причин преступности. Теория причин преступности. Экономические отношения и преступность. Социальные отношения и преступность. Политические интересы и преступность. Нравственное состояние общества и преступность. Условия, способствующие совершению преступлений. Самодетерминация преступности. Причинность и ее особенности в криминальной сфере. Влияние экономики и политики на преступность. Причины преступности в России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты