Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические советы. 1, 2 вопросы.Народничество оставило глубокий след в истории российского освободительного движения




1, 2 вопросы.Народничество оставило глубокий след в истории российского освободительного движения. Им были охвачены многие регионы страны, в том числе и Пензенский край. Приступая к изучению этого многогранного движения, необходимо уяснить глубокую противоречивость российской пореформенной действительности, социально-экономическую и политическую обусловленность появления народничества, его органическую связь с предшествующим общественным движением в России и идеями западно-европейской мысли. Народничество явилось русской разновидностью крестьянского социализма. Основоположниками его стали А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский, затем оно было развито М.А. Бакуниным, П.Л. Лавровым, П.Н. Ткачевым и др. Дайте характеристику 3-х направлений в революционном народничестве.

При рассмотрении основных положений народнической идеологии необходимо показать ее сильные и слабые стороны. С одной стороны, народники выдвигали требования поведения широких демократических экономических и политических преобразований, которые, по сути, были буржуазными, так как осуществление их расчищало дорогу к капитализму, причем демократическим путем. С другой стороны, они ошибочно считали, что революционные преобразования неизбежно приведут к социализму, что Россия может миновать капитализм. Это было характерно как для революционных, так и для либеральных народников. Разница была в тактике. Важно выделить общее и особенное у революционного либерального направлений народничества и понять почему, несмотря на ряд кризисов, народничество сохраняло свое влияние на развитие общественной мысли даже в начале XX века.

3 вопрос.При рассмотрении данного вопроса следует обратить внимание на развитие рабочего движения в России и его особенности. Первые рабочие союзы. Необходимо выделить процесс соединения марксизма с массовым рабочим движением, появлением последователей К. Маркса и Ф. Энгельса в России. Дайте характеристику основных положений исторической теории Маркса. Акцентируйте внимание на проблеме распространения марксизма в России: от перевода произведений Маркса и Энгельса на русский язык до организации первых групп и кружков с марксистской ориентацией на социалистическую революцию. Особо остановитесь на характеристике деятельности группы «Освобождение труда» (1883-1903) и петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» (1895). Рассмотрите процесс создания в России социал-демократической партии (1898-1903).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты