Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Четвертый зтап- создание пакета «Критерии и методы замера результатов реализации технологического замысла в данном дидактическом модуле».




Фактически содержание этого пакета переводит традиционные программные требования к знаниям и умениям учащихся по тому или иному разделу школьного курса на язык планируемых технологических результатов.

Для этого необходимо создание тестов для объективного контроля за качеством усвоения учащимися знаний и образцов деятельности, соответствующих целям й критериям оценки степени усвоения.

В технологии диагностика- это установление факта достижения (недостижения) конкретной микроцели. Диагностика всегда проводится в письменном виде (не более 10 минут). Проверочная работа состоит из четырех заданий. Два первых - это уровень стандарта. Успешное выполнение двух заданий свидетельствует о соответствии знаний ученика государственным требованиям стандарта «удовлетворительно». Их обязаны делать все учащиеся. Третье задание - это уровень «хорошо», четвертое - «отлично». Учитель проектирует содержание диагностики, исходя из содержания микроцели: очень важно дифференцировать трудность и сложность заданий по указанным трем уровням.

Учащиеся, не прошедшие диагностику,становятся участниками работы по коррекции.

Пятый этап- разработка пакета «Культура освоения новой технологии обучения».В состав этого технологического пакета обязательно входят блоки, описывающие три стадии освоения:

• инвентаризация всей проектно-педагогической документации;

• конструирование логической схемы дидактического модуля;

• описание методико-организационных условий достижения планируемых результатов обучения;

• апробация проекта на практике и проверка завершенности учебно-воспитательного процесса;

• итерационная коррекция выбранной технологии.

В качестве альтернативы достаточно жесткого алгоритма выбора и освоения педагогических технологии, описанного выше, отошлем читателя к рекомендациям И.П.Волкова по построению гибкого и многовариантного процесса обучения.

Наконец, разработка педагогической технологии на основе диагностичной методики целеобразования с применением математических методов оценки эффективности освещена в монографии В.П.Беспалько «Слагаемые педагогической технологии» (М.: Педагогика, 1989).

В заключение следует подчеркнуть, что педагогический коллектив учебного заведения по своему культурно-образовательному уровню и психологическому настрою должен быть готов к принятию авторской педагогической технологии.

Только та технология даст необходимый результат, которая одухотворена ее главным автором - Учителем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты