Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и строение бухгалтерских балансов




В мировой практике применяются две формы бухгалтерского баланса: горизонтальная и вертикальная. При горизонтальной форме активы показываются в левой части баланса, а пассивы – в правой. Вертикальная форма баланса предполагает последовательное расположение балансовых статей (в столбик): сначала статьи, характеризующие актив, далее статьи пассива.

В российском учете баланс строится исходя из формального уравнения двойственности, узаконенного Ж. Б. Дюмарше (Акти­вы = Капитал + Обязательства). Все показатели (балансовые ста­тьи), отражающие объекты бухгалтерского наблюдения, обеспе­чивающие производственно-хозяйственную и финансовую дея­тельность, могут располагаться вертикально (один под другим) или традиционно — горизонтально. При втором варианте показа­тели распределены на двух противоположных сторонах: слева — активы, справа — источники собственных средств (собственный капитал) и кредиторская задолженность (обязательства) — пасси­вы.

Основным элементом бухгалтерского баланса (единицей отражаемой в нем информации) считается балансовая статья (строка). Балансовая статья соответствует показателю (на начало или конец отчетного периода), характеризующему отдельные виды экономических ресурсов (активы) и источников их образования (капитал собственника и привлеченный капитал или обязатель­ства).

Двусторонняя таблица баланса в графическом изображении показывает на левой стороне состояние имущества в последовательности, соответствующей функциональной роли его составляющих, исходя из степени ликвидности и характера участия хозяйственных средств в процессе вос­производства общественного продукта. Это актив баланса. Актив (лат. activus — деятельный, действительный) рас­крывает состав имущества, как оно действует, чем пред­ставлены его составные части. Источники данного иму­щества отражены в правой стороне баланса — пассиве. Пас­сив (лат. passivus страдательный, недеятельный) показы­вает собственный капитал, а также совокупность долгов и обязательств экономического субъекта.

Экономически однородный вид имущества в активе или источников его формирования в пассиве принято называть статьей балан­са. Так, в активе статьями являются «Нематериальные ак­тивы», «Основные средства», «Касса» и др. В пассиве это статьи: «Уставный капитал», «Добавоч­ный капитал», «Векселя к уплате» и т. п.

Статьи формируются в группы, а группы в разделы.

Итог актива или пассива принято называть валютой баланса.

Группировка статей в бухгалтерском балансе выглядит следующим образом:

Таблица 8.-Бухгалтерский баланс организации

АКТИВ  
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ  
  Нематериальные активы  
  Результаты исследований и разработок  
  Материальные поисковые активы  
  Основные средства  
  Доходные вложения в материальные ценности  
  Финансовые вложения  
  Отложенные налоговые активы  
  Прочие внеоборотные активы  
  Итого по разделу I  
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ  
  Запасы  
  Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям  
  Дебиторская задолженность  
  Финансовые вложения  
  Денежные средства и денежные эквиваленты  
  Прочие оборотные активы  
  Итого по разделу II  
  БАЛАНС  
   
 
ПАССИВ  
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ6  
  Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)  
  Собственные акции, выкупленные у акционеров (вычитаются)  
  Переоценка внеоборотных активов  
  Добавочный капитал (без переоценки)  
  Резервный капитал  
  Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)  
  Итого по разделу III  
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА  
  Заемные средства  
  Отложенные налоговые обязательства  
  Оценочные обязательства  
  Прочие обязательства  
  Итого по разделу IV  
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА  
  Заемные средства  
  Кредиторская задолженность  
  Доходы будущих периодов  
  Оценочные обязательства  
  Прочие обязательства  
  Итого по разделу V  
  БАЛАНС  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты