Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и сущность двойной записи на счетах. Бухгалтерская проводка




Каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета способом двойной записи, в дебете одного и кредите другого счета, т.е. между счетами возникает взаимосвязь.

Взаимосвязь между дебетом одного и кредитом другого счета, возникшая в результате двойной записи на них хозяйственной операции, называется корреспонденцией счетов. Счета, между которыми такая взаимосвязь возникла, называются корреспондирующими.

Обозначение корреспонденции счетов, т.е. наименование дебетуемых и кредитуемых счетов с указанием суммы по данной операции, называется бухгалтерской записью (проводкой). Бухгалтерские записи (проводки) по количеству затрагиваемых ими счетов подразделяют на простые и сложные.

Простыми принято называть такие бухгалтерские записи (проводки), в которых корреспондируют только два счета -один по дебету, а другой по кредиту.

При составлении сложных записей (проводок) следует иметь в виду, что правильной является только такая проводка, в которой корреспонденция счетов выражена ясно. Поэтому нельзя составлять такие бухгалтерские записи, где одновременно затрагивается несколько дебетуемых и кредитуемых счетов.

Бухгалтерские записи (проводки) осуществляются только на основании документов, в которых зафиксирована хозяйственная операция, и отражаются в особых учетных регистрах (журналах-ордерах. Главной книге, карточках и т.д.).

Для контроля за полнотой отражения всех хозяйственных операций бухгалтерские записи регистрируют в последовательности совершения экономически разнородных операций. Отражение хозяйственных операций в последовательности их совершения носит название хронологической записи.

Для определения показателей хозяйственной деятельности все хозяйственные операции группируют по экономически однородным признакам. Записи хозяйственных операций по определенной системе называются систематическими.

Хронологические и систематические записи могут осуществляться раздельно и вместе. В первом случае записи о хозяйственных операциях производят вначале в регистрационном журнале в хронологической последовательности их осуществления, а затем в систематическом порядке на счетах бухгалтерского учета. Во втором случае записи производятся одновременно в одном комбинированном учетном регистре. При этом сокращаются и упрощаются учетные записи, особенно при использовании средств современной вычислительной техники.

Рассмотрим на примере порядок отражения на счетах бухгалтерского учета информации методом двойной записи.

Исходя из данных, приведенных в таблице 11,12 необходимо открыть соответствующие счета бухгалтерского учета, записать в них начальные остатки, хозяйственные операции с применением метода двойной записи, определить обороты по дебету и кредиту каждого счета, вывести остатки на конец месяца.

 

 

Таблица 11.-Остатки по счетам бухгалтерского учета на 01.03.200*АОА «ТЕМП»

Наименование счетов Сумма
-основные средства
-сырье и материалы
-касса
-расчетный счет
-уставный капитал
-нераспределенная прибыль
-задолженность поставщикам
-расчеты по оплате труда

Таблица 12. -Журнал регистрации хозяйственных операций

 

Содержание хозяйственной операции Сумма тыс. Руб. Дт Кт
1. Поступили материалы на склад от поставщиков. Материалы Расчеты с поставщиками
2. Отпущены в основное производство материалы. Основное производство Материалы
3.Начислена заработная плата рабочим основного производства. Основное производство Расчеты с работниками по оплате труда
4. Поступила на склад готовая продукция, выпущенная из основного производства Готовая продукция Основное производство
5. С расчетного счета погашена задолженность поставщику. Расчеты с поставщиками Расчетный счет
6. В кассу поступили деньги с расчетного счета для выдачи заработной платы. Касса Расчетный счет
7. Выдана заработная плата рабочим из кассы. Расчеты с работниками по оплате труда Касса
итого    

Прежде чем, составить корреспонденцию счетов по каждой хозяйственной операции и отразить ее методом двойной записи на счетах бухгалтерского учета, необходимо выполнить ЧЕТЫРЕ этапа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты