Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В) г) д) е)




Рисунок 2.5 Двери на плане: без четвертей - однопольные (а) и двупольные (б); с четвертями – однопольные (в, г) и двупольные (д, е)

А) б) в) г)

Рисунок 2.6 Оборудование кухни: плита электриче­ская (а), холодильник электрический (б), плита газовая (б), плита комбини­рованная (г).

Условные обозначения оборудования кухни показаны на рисунке 2.6. На плане кухни изображают электрическую плиту (600 х 600 мм) и раковину или мойку (450 х 450 мм).

Условные обозначения сантехнического оборудования показаны на рисунке 2.7. На плане туалета изображают унитаз (450 х 600 мм). В ванной - умывальник (600 х 500 мм) и ванну (1700 х 700 мм). В совмещенном санузле — унитаз, умывальник, ванну.

 
 


А) б) в) г) д) е)

Рисунок 2.7. Сантехническое оборудование: раковина (а), умывальник (б), умывальник

угловой (в), ванна обыкновенная (г), ванна си­дячая (д), унитаз (е)

Размеры, проставляемые на плане здания (рис. 2.8)

 

1. Три линии размеров по нижней и левой сторонам плана. Первая линия размеров – для простенков и проемов (от края стены до окна, затем размер самого окна в четвертях и т. д.). Вторая линия - для размеров между координационными осями. Третья линия – для размеров между крайними координационными осями. При несовпа­дении осей противоположных сторон плана наносят еще 2 размерные линии сверху.

2. Размеры помещений в чистоте (от стены до стены) и толщина стен и перегородок наносятся цепочками – продольными и поперечными – внутри плана.

3. Привязки наружных и капитальных внутренних стен к координацион­ным осям.

4. Площади помещений.

Рисунок 2.8 План этажа

Правила нанесения размеров на план здания

 

1. Расстояние от контура стен до первой линии размеров - не менее 10 мм (лучше 15...20 мм), между соседними размерными линия­ми 7.. .8 мм.

2. Выносные линии можно не доводить до изображения на 5 – 15 мм.

3. Размерные линии заканчиваются засечкой длиной 2...4 мм под углом 45° вправо к размерной линии. На пересечении с близко расположенными линиями допускается вместо засечек ставить точки.

4. Диаметр кружков для маркировки координационных осей в масштабе 1 : 400 и мельче - 6 мм, в масштабе 1 : 200 и крупнее 8 ... 12 мм. Размер шрифта больше размерных чи­сел в 1,5 - 2 раза.

5. При расположении элементов на равных расстояниях друг от друга размеры между эле­ментами проставляются только в на­чале и конце ряда.

6. Минимальная высота букв и цифр на чертежах – 3,5 мм.

7. Отверстия, скосы, углубления, пазы, размером менее 2 мм изображаются с отступлением от масштаба в сторону увеличения.

Площадь помещений указы­вают справа внизу каж­дой комнаты без единицы измерения. Цифру подчеркивают

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 308; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты