Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операция № 6. « В кассу поступили деньги с расчетного счета для выдачи заработной платы» на сумму 100 тыс. руб




1.Этап. Согласно содержанию первой хозяйственной операции определяем, какие счета затрагиваются: это счет «Касса» и «Расчетный счет».

2 . Этап. Устанавливается, как эти объекты связаны с балансом, то есть что они характеризуют хозяйственные средства (актив) или источники формирования хозяйственных средств (пассив). В нашем примере остатки по счетам «Касса» и «Расчетный счет» отражаются в активе баланса (2 раздел).

А П
«Касса» «Расчетный счет»    
   

3.Этап.Необходимо определить, какданнаяхозяйственная операция повлияла на валюту баланса: увеличила, уменьшила, оставила без изменения. Данная операция затрагивает только актив баланса, статья «Расчетный счет» уменьшается, статья «Основное производство» увеличивается, так как увеличиваются расходы , то есть валюта баланса не изменяется , что соответствует 1 типу изменения.

А П
«Касса»    
+100  
«Расчетный счет» -100  
А= П
   

4 . Этап.Необходимо установить, какой из двух счетов является Дебетовым, а какой кредитовым. В результате списания денежных средств , их передачу в кассу предприятия на активном счете «Расчетный счет » произошло уменьшение суммы, а наличные деньги соответственно поступили в кассу, следовательно данная статья увеличилась. В активных счетах увеличение суммы отражают по дебету счета, а уменьшение по кредиту, следовательно составляем проводку Дт «Касса», Кредит «Расчетный счет»

 

 

        «Расчетный счет»   «Касса»
А П     Дт активный счет Кт   Дт Активный счет Кт
                 
"Расчетный счет"-100 Кт   + (приход) -(расход)   + 100 (приход) -100(расход)
«Касса» +100 Дт           -45    
               
               
А= П              
        -   +

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты