Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модуль 4 . Принципы учета основных хозяйственных процессов




Тема 4.1. Учет процесса снабжения (заготовления)

Процесс снабжения (заготовления) - совокупность операций по обеспечению предприятия предметами и средствами труда, необходимыми для осуществления хозяйственной деятельности.

Основными задачами учета процесса снабжения (заготовления) являются:

1) выявление всех затрат по заготовлению средств и предметов труда;

2) определение их фактической себестоимости;

3) выявление результатов снабженческой деятельности.

Учет процесса снабжения рассмотрим на примере учета приобретения предметов труда. Приобретая материальные ценности, предприятие уплачивает поставщику их стоимость по оптовым ценам. Оптовые цены - цены, по которым одно предприятие продает продукцию другому предприятию или государству. Предприятие несет также расходы, связанные с транспортировкой и погрузочно-разгрузочными работами (транспортно-заготовительные расходы (ТЗР)).

Оптовые цены на товарно-материальные ценности вместе с транспортно-заготовительными расходами составляют фактическую заготовительную себестоимость предметов труда.

Структура себестоимости заготовленных предметов труда зависит от порядка ценообразования.

Цены на предметы труда могут устанавливаться с учетом затрат на доставку продукции до станции отправления (места погрузки в вагоны, на пароходы, баржи и т.д.). В этом случае цена на товары будет называться цена франко-станция-отправления.

Цена на продукцию, установленная с учетом затрат на транспортировку товаров до станции получения - цена франко-станция-назначения.

В бухгалтерском учете предметы труда учитываются на синтетических счетах: "Материалы", "Заготовление и приобретение материалов", "Отклонения в стоимости материалов".

К счету "Материалы" открываются субсчета: 1. "Сырье и материалы". 2. "Покупные полуфабрикаты". 3. "Топливо". 4. "Тара и тарные материалы". 5. "Прочие материалы" и т.д.

Аналитический учет материалов ведется в соответствии с их номенклатурой. Номенклатура материалов - перечень отдельных видов, наименований и сортов материалов, используемых на предприятии.

Каждому отдельному наименованию, размеру, профилю материалов присваивается постоянный номер (код). Этот код называется номенклатурным номером. Во всех документах, связанных с учетом предметов труда, указываются номенклатурные номера вместо словесного их названия.

Номенклатура потребляемых в процессе производства предметов труда очень разнообразна и достигает огромного числа наименований.

Определять (калькулировать) фактическую себестоимость каждого предмета труда практически не представляется возможным. Во избежание трудоемкой работы текущий бухгалтерский учет заготовленных предметов труда ведется по твердым учетным ценам. В качестве такой цены могут выступать оптовые цены поставщика, плановая себестоимость.

На счетах бухгалтерского учета процесс заготовления предметов труда может осуществляться одним из двух способов.

При первом способе на счете "Материалы" отражается оптовая цена приобретенных ценностей . Транспортно-заготовительные расходы учитываются на субсчете "Транспортно-заготовительные расходы", открываемом к счету "Материалы".

Таким образом, в дебете счета "Материалы" отражается стоимость приобретенных материалов по оптовым ценам (Д-т сч. "Материалы", К-т сч. "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", операция 1 , а на субсчете "ТЗР" собираются транспортно-заготовительные расходы: провозная плата (Д-т сч. "Материалы", субсчет "ТЗР", К-т сч. "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", операция 2, погрузочно-разгрузочные расходы (Д-т сч. "Материалы", субсчет "ТЗР", К-т сч. "Расчеты с подотчетными лицами", операция 3 и т.д.

Фактическая себестоимость предметов труда будет складываться из суммы оборотов по дебету счета "Материалы" и субсчета "ТЗР".

Предметы труда отпускаются в цеха для изготовления продукции, работ и услуг, что отражается записью по дебету счетов затрат ("Основное производство", "Вспомогательные производства", "Общепроизводственные расходы", "Общехозяйственные расходы") и кредиту счета "Материалы" (операция 4). Одновременно рассчитывается сумма ТЗР, подлежащая списанию на счета затрат (операция 5).

Расчет осуществляется в два этапа. Первый этап - определение процента ТЗР.

ТЗР, % = (Сн субсчета ТЗР + Обд субсчета ТЗР)/ (Сн сч. "Материалы"+ Обд сч. "Материалы" )*100%


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты