Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы дизайна




 

Декорированием фонтанов и других водоемов на приусадебном участке можно не только создать эстети­ческую окраску, но и придать им законченный вид. Элементами дизайна фонтанов могут быть деревья, кустарники, декоративно-цветущие и декоративно-ли­ственные растения, камни необычной формы, ажурные решетки, декоративные стенки, скульптуры, скамейки, беседки и т.п.

Декоративные растения могут располагаться как на берегу, так и непосредственно в воде. Чудесным до­полнением любого небольшого водоема будут являться расположенные на берегу среди больших валунов папоротник-многорядник, традесканция Андерсена, осо­ка высокая, синюха голубая, купальница европейская, а также лизихйтон американский, первоцвет припуд­ренный и незабудка болотная. Если фонтан расположен в небольшом пруду, вдоль берега можно высадить аир болотный, щитолистник пальчатый, дербенник иволистый, кукушкин горицвет и др.

На мелководье великолепно растут горец земно­водный, понтедерия сердцевидная, оронтиум водяной, сусак зонтичный, ежеголовник прямой.

Невысокие кустики можжевельника и деревца туи будут являться великолепным зеленым фоном для фонтана в саду. Перед фонтаном уместно высаживать астильбу, морозник и примулу.

Красивым дополнением любого фонтана станут декоративные растения, выращенные в расписных кад­ках и горшках. Это придаст ансамблю изысканный стиль и законченность.

В случае если фонтан расположен внутри неболь­шого водоема, воду можно украсить лютиком водяным, апоногетоном двуколосым, кувшинками.

По периметру фонтана можно соорудить декоративный бордюр. Оригинально выглядит кайма, выполненная из больших необрабо­танных камней, на которых растет мох и папоротник. Бордюр или глыбы камней прекрасно дополнят композицию, являясь сти­лизацией под уголок дикой природы, рядом с ними пре­красно будет смотреться фонтан-гейзер с галькой.

Вообще в области дизайна существует огромный простор для фантазии. Например, еще одной из важ­ных составляющих дизайна является использование различных архитектурных элементов: скульптур и гро­тов. Очень романтично будет выглядеть небольшой фон­тан с насадкой «водяная струя» или «гейзер», распо­ложенный внутри беседки. Композицию великолепно дополнят вьющиеся по стенкам растения или лианы и цветы в вазонах возле входа.

Какое впечатление произведет фонтан на зрителя, зависит от высоты и формы струи. Например, если струя воды высокая и тонкая, она звенит и создает много шума при падении. Глубокий и спокойный звук — у источника средней ширины, а звук широкого источни­ка напоминает мягкое бормотание.

Успех фонтана скрыт в грамотном сочетании его со стилем и деталировкой сада, следовательно, при декорировании фонтанов очень важно, чтобы создаваемые композиции были выдержаны в едином стиле и вписывались в окружающую их природную сре­ду.

 

Заключение

 

Современные тенденции ландшафтного дизайна исходят из гармоничности и индивидуальности каждого проекта. Поэтому, данная расчетно-графическая работа в значительной мере позволяет студентам развивать в себе творческую личность, способную преобразить окружающий мир, наполнить его красотой движения воды.

 

 

Список литературы

 

1. Бассейны и фонтаны (серия «строим дом»). Мультимедиа-энциклопедия. – Компания ООО «Медиа-сервис», 2000.

2. Батурин, А.В. Умные самоделки для садовода / А.В. Батурин. – Ростов Н/Д: Феникс, 2005. – 155 с.

3. Безменов, А.И. и др. Курсовое и дипломное проектирование / А.И. Безменов, П.Ф. Галедин, В.Ф. Пастухов. – М.: Колос, 1982. – 351 с.

4. Блинцов, И.К., Ипатьев, В.А. Гидролесомелиорация. Практикум. Учеб. Пособие для вузов по спец. «Лесное хоз-во»/ И.К. Блинцов, В.А. Ипатьев. – Минск: Вышэйш. школа, 1980. – 254 с.

5. Бриджуотер, А. Водоемы, каскады, фонтаны: Проект для сада; пер. с англ. / А. Бриджуотер, 2004. – 127 с.

6. Воронов, В.А. Ландшафтный дизайн / В.А. Воронов. – М.: Астрель: АСТ, 2006. – 270 с.

7. Зеленкина, С.В. Пруды, фонтаны, каскады, водоемы / С.В. Зеленкина. — М.: Вече, 2003. — 176 с.

8. Кортес, А.Р. Бассейны и пруды / А.Р. Кортес. – М., 2004 – 192 с.

9. Ландшафтное искусство (водоемы в саду). Практическое мультимедийное пособие.- Компания «Ландшафтное Искусство», 2007.

10. Ландшафтный дизайн от А до Я. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2003. – 320 с.

11. Маслов, Б.С. и др. Справочник по мелиорации / Б.С. Маслов, И.В. Минаев, К.В. Губер. – М.: Росагропромиздат, 1989. – 384 с.

12. Новиков, С.В. Фонтаны и водоемы у вашего дома / С.В. Новиков. – Ростов Н/Д, 2004. – 255 с.

13. СНиП 2.06.03-85 Мелиоративные системы и сооружения. – М.: ЦИТП Госстрой, 1986. – 60 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты