Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и комплектность структуры АЛСН.




 

В состав устройств AЛCH входят перегонные, локомотивные устройства фор­мирования и передачи числовых кодов, а также приема и дешифрирования кодов на локомотиве.

Для формирования и передачи числовых кодов (рис. а) у проходного свето­фора установлен трансмиттер КПТШ и включенное через схему кодирования СК трансмиттерное реле Т. Переменный кодовый ток, протекающий под приемными катушками ПК локомотива (рис. б), создает вокруг каждого рельса перемен­ное магнитное поле, которое охватывает приемную катушку и индуцирует в ней переменную ЭДС. Для правильного приема кодового сигнала приемные катушки соединяют встречно. При этом индуцированные ЭДС (показаны сплошными стрелками) действуют согласованно и создают сигнальный ток Iс, поступающий в усилитель У через фильтр Ф (см. рис. а).

Кроме сигнального тока, по каждому рельсу в одном направлении проходит тяговый ток Iт (см. рис. б). В катушках, за счет их встречного соединения, ЭДС, индуцируемые гармониками тягового тока, имеют встречное направление (показаны штриховыми стрелками) и взаимно компенсируются.

От приемных катушек ПК (см. рис. а) кодовый ток проходит через фильтр Ф, настроенный на частоту сигнального тока и не пропускающий токи помех на других частотах. После фильтра импульсы переменного тока поступают в усили­тель У, где происходит усиление и преобразование импульсов переменного тока в импульсы постоянного. От этих импульсов в кодовом режиме работает импульсное реле И и передает их в дешифратор ДШ, служащий для дешифрирования число­вого кода.

В дешифраторе счетное устройство определяет число импульсов в кодовом цикле и включаются сигнальные реле: З — зеленого огня; Ж — желтого; КЖ — желто-красного. Если поступает код З (три импульса в кодовом цикле), то вклю­чаются реле З, Ж и КЖ и на ЛC загорается зеленый огонь (разрешается движение; на путевом светофоре, к которому приближается поезд, горит зеленый огонь).

На рис. а показаны все связи машиниста с устройствами AЛCH и автобло­кировкой: 1, 2 - визуальное восприятие показаний путевого и локомотивного светофоров; 3 - восприятие включения лампы превышения скорости ЛП, загораю­щейся одновременно с включением свистка ЭПК и указывающей на недопустимое превышение скорости и на необходимость немедленного служебного торможе­ния; 4 - визуальное восприятие показаний скоростемера СК; 5 - пользование ключом ЭПК для восстановления автостопа после торможения; 6 - воздействие машиниста на рукоятку бдительности РБ для предотвращения действия автостопа; 7 - восприятие предупреждающего свистка ЭПК о возможности срабатывания автостопа; 8, 9 - управление тормозами при служебном торможении и двигате­лями Д электровоза соответственно.


Автоматическая локомотивная сигнализация непрерывного типа (АЛСН) и устройства контроля бдительности машиниста (УКБМ), предназначены для повышения безопасности движения и улучшения условий вождения поездов.

Устройства АЛСН делятся на путевые (передающие) и локомотивные (принимающие). В состав локомотивных устройств АЛСН, устанавливаемых на локомотивы входят: усилитель, дешифратор, фильтр, приемные катушки, локомотивный светофор, электропневматический клапан (ЭПК -150И) и РБ. В состав путевых устройств входят: рельсовые цепи; изолирующие стыки; источник питания (аккумулятор, выпрямитель, трансформатор); регулируемое сопротивление; путевое реле; кодовый путевой трансмиттер; кодовый трансформатор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты