Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выключения системы КЛУБ-У.




Выключить ЭПК поворотом ключа по часовой стрелке до упора.

На локомотивах или МВПС, имеющих автоматические выключатели КЛУБ-У, установить их в положение «Выключено», а при их отсутствии тумблер «ПИТ» на блоке БКР-У установить в положение «Выключено». При этом индикаторы питания «+48 В» на БКР-У и БЭЛ-У будут погашены. Извлечь из кассетоприемника БИЛ-У кассету регистрации КР.

Обо всех обнаруженных неисправностях КЛУБ-У делать подробную запись в Журнале технического состояния локомотива ТУ-152.

Порядок следования локомотива по сигналам «З», «Ж», «КЖ» на БИЛ-У.

Проверки бдительности при наличии на БИЛ-У и БИЛ-ПОМ сигнала «З» не производятся, за исключением совместной работы КЛУБ-У и ТСКБМ.

При наличии на БИЛ-У и БИЛ-ПОМ сигнала «З» значения целевой и допустимой скорости равны и являются минимальными из конструкционной скорости локомотива или МВПС и скорости на «зеленый». При превышении скорости Vфак над Vдоп на 1 км/ч и более на БИЛ-У появится мигающий сигнал «Внимание!» и раздастся свисток ЭПК. Если за время (6-7) с машинист не успеет уменьшить Vфак до значения Vдоп или ниже, то произойдет автостопное торможение локомотива или МВПС.

При наличии на БИЛ-У и БИЛ-ПОМ сигнала «Ж» величина целевой скорости равна значению введенного параметра «Скорость на желтый», установленной приказом начальника дороги, а величина допустимой скорости равна значению введенного параметра «Скорость на зеленый», которая так же установлена приказом начальника дороги.

При подъезде к светофору с желтым сигналом машинист должен проехать этот светофор со скоростью не выше целевой. Если это не будет выполнено, то произойдет снятие напряжение с ЭПК после приема сигнала «КЖ» и через (5-7) с после начала свистка ЭПК – автостопное торможение.

При появлении на БИЛ-У и БИЛ-ПОМ сигнала «КЖ» величина целевой скорости становится равной 0, а величина допустимой скорости (красный светодиод на индикаторе) равна целевой скорости на предыдущем блок-участке с сигналом «Ж».

При появлении на БИЛ-У и БИЛ-ПОМ сигнала «КЖ» в КЛУБ-У включается функция контроля торможения перед светофором с запрещающим сигналом. При следовании к светофору с запрещающим сигналом, в зависимости от введенной в КЛУБ-У средней длины блок-участка, установленной приказом начальника дороги, КЛУБ-У осуществляет постепенное снижение допустимой скорости Vдоп до 20 км/ч. Машинист, в свою очередь, обязан снижать фактическую скорость движения в соответствии со снижением скорости Vдоп, чтобы избежать превышения скорости Vфак над Vдоп на 1 км/ч и более, что приведет к автостопному торможению

Порядок следования локомотива по сигналам «К», «Б» на БИЛ-У.

После индикации сигнала «КЖ» на БИЛ-У и БИЛ-ПОМ сигнал «К» на блоках БИЛ-У и БИЛ-ПОМ индицируется в случае проследования светофора с запрещающим сигналом или пропадания кодов АЛСН. Порядок проследования светофора при автоматической блокировке устанавливается в п. 16.27 ПТЭ, а при полуавтоматической в п. 16.28 ПТЭ.

При проследовании светофора с запрещающим сигналом без предварительной остановки с любой скоростью произойдет автостопное торможение (по ПТЭ п. 16.27 за исключением категории поезда – "Грузовой"). Для предотвращения срабатывания автостопного торможения машинист при следовании по сигналу «КЖ» не далее, чем за 300 м до светофора с запрещающим сигналом должен остановить локомотив или МВПС, то есть зафиксировать показание VФАК равное 0 км/ч.

Только после проследования светофора с запрещающим сигналом установленным порядком и появления на БИЛ-У и БИЛ-ПОМ сигнала «К» разрешается переход на сигнал «Б» путем одновременного нажатия на рукоятку РБ и кнопку ВК на БВЛ-У в следующих случаях:

- при передвижении локомотива или МВПС по тракционным путям депо с пути приема или отстоя на путь отправления;

- при отправлении с необорудованного путевыми устройствами АЛСН пути станции при разрешающем показании выходного или маршрутного светофора в случае, когда поезд был принят по входному или маршрутному светофору с запрещающим сигналом;

- при выполнении на станциях маневровой работы локомотивом или МВПС.

После одновременного нажатия на рукоятку РБ и кнопку ВК на БВЛ-У появляется следующая информация:

на БИЛ-У сигнал «Б» и допустимая скорость, равная допустимой скорости на сигнал «З»;

на БИЛ-ПОМ сигнал «Б».

В других случаях пользование кнопкой «ВК», расположенной на БВЛ-У, и рукояткой РБ для перехода на сигнал «Б» запрещается.

Движение по сигналу «Б» блоков БИЛ-У и БИЛ-ПОМ осуществляется как по некодированному участку пути, так и при транспортировании спереди по ходу движения локомотива другой подвижной единицы (платформа, вагон, и т.д.) и требует от машиниста максимального внимания к сигналам путевых светофоров.

При отсутствии сигналов от путевых устройств на БИЛ-У и БИЛ-ПОМ индицируется сигнал «Б», если перед этим были сигналы «З» и «Ж». Если предшествующим был сигнал «КЖ», то на БИЛ-У и БИЛ-ПОМ индицируется сигнал «К».

При следовании по сигналу «Б» блоков БИЛ-У и БИЛ-ПОМ на БИЛ-У отображается допустимая скорость движения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты