Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды правонарушений. Несмотря на общность некоторых рассмотренных признаков, правонарушения весьма разнообразны




Несмотря на общность некоторых рассмотренных признаков, правонарушения весьма разнообразны. Это предопределяется различным содержанием общественных отношений, подвергающихся посягательству со стороны правонарушителей, многообразием субъектов, характером мотивов и целей их поведения, особенностями жизненных ситуаций и т.д. широкая палитра актов противоправного поведения позволяет классифицировать их по самым различным основаниям.

В зависимости от сферы общественной жизни, где они совершаются, различают:

а) правонарушения в экономике;

б) правонарушения в управленческой деятельности;

в) правонарушения в семейно-бытовой сфере.

В зависимости от характера стоящей перед правонарушителем цели можно выделить:

а) правонарушения, направленные на достижение конкретной, определенной цели;

б) правонарушения, направленные на достижение неопределенной или нескольких целей.

Наиболее распространенной и социально значимой является их классификация правонарушений в зависимости от степени социальной опасности (вредности). В этой связи все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления отличаются максимальной степенью общественной опасности (вредности): они посягают на наиболее значимые, существенные интересы общества, охраняемые от посягательств уголовным законодательством.

В связи с повышенной общественной опасностью преступлений закон устанавливает за их совершение наиболее суровые меры наказания. В отличие от иных видов правонарушений, перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Следует при этом отметить, что не является преступным деянием, хотя и имеющее все формальные признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (часть 2 статьи 14 УК РФ).

Проступки отличаются меньшей степенью общественной опасно­сти (вредности), совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и правовые последствия. В этой связи они классифицируются на гражданские, административные, дисци­плинарные правонарушения. Иногда выделяют также процессуальные правонарушения (неявка свидетеля в суд).

Гражданские правонарушения (проступки) отличаются от иных проступков специфическим объектом посягательства. Это имуществен­ные и связанные с ними личные неимущественные отношения, регули­руемые нормами гражданского права, а также некоторыми нормами тру­дового, семейного, земельного права.

Свое внешнее выражение данная разновидность правонарушения получает, как правило, в форме неисполнения или ненадлежащего испол­нения договорных обязательств, в причинении какого-либо имуществен­ного вреда. Санкции за подобные правонарушения носят правовосстановительный характер и заключаются в возмещении нанесенного имущест­венного ущерба, отмене незаконных сделок, в восстановлении нарушен­ных прав и охраняемых законом интересов.

Административные правонарушения (проступки) представляют со­бой предусмотренные нормами административного, финансового, зе­мельного, процессуального и иных отраслей права посягательства на ус­тановленный порядок государственного управления, собственность, пра­ва и законные интересы граждан. Сюда относятся и мелкое хищение, и нарушение правил уличного движения, правил финансовой отчетное™, правил противопожарной безопасности и др.

Содержание данной разновидности противоправного поведения выражается в нарушении общеобязательных правил, устанавливаемых административными органами, в дезорганизации порядка государе таен­ного управления. Специфика посягательства предопределяет и характер наказания за совершенное деяние. Это предупреждение, штраф, лишение водительских прав и другие меры государственного правового воздейст­вия, налагаемые специальными органами государства.

Дисциплинарные правонарушения (проступки) представляют собой противоправные деяния, нарушающие внутренний распорядок деятель­ности предприятий, учреждений и организаций. Совершая дисциплинар­ный проступок, правонарушитель дезорганизует нормальную деятель­ность трудовых коллективов, нарушает трудовую, учебную, служебную, производственную, воинскую дисциплину (прогулы, опоздания на рабо­ту, пропуски учебных занятий, невыполнение распоряжений админист­рации и т.д.). Меры ответственности фиксируются в санкциях правовых норм и выражаются в замечании, выговоре, строгом выговоре, переводе на низшую должность, отчислении из учебного заведения и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты