Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение, общие принципы и методы технического анализа




Основные понятия: технический контроль производств, технический анализ

Технический анализ – это раздел аналитической химии, включающий химические, физико-химические и физические методы анализа, применяемые для контроля качественного и количественного состава сырья, промежуточных продуктов и готовой продукции предприятия и определения соответствия их ТУ и стандартам.

По отношению к этапу производственного процесса технический контроль качества подразделяется на входной, операционный (производственный) и приёмочный (контроль товарной продукции). По полноте охвата технический контроль может быть сплошным, выборочным, непрерывным или периодическим.

В функции технического контроля продукции входят лабораторный анализ или лабораторный контроль и оценка установленных химических, физических, физико-химических, а также эксплуатационных свойств.

Такая производственно-техническая оценка осуществляется контрольными и товарными лабораториями промышленного предприятия по нормативно-технической документации в соответствии с графиками аналитического контроля.

Существует и автоматический контроль качества непосредственно на потоках, осуществляемый посредством различных автоматических анализаторов качества.

 

Технический анализ – важнейшая составная часть технического контроля производств

Технический анализ на химических заводах проводится в различных лабораториях завода, контроль за которыми осуществляется администрацией центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ).

В зависимости от масштаба и структуры химического завода он может иметь одну центральную лабораторию (ЦЗЛ) и несколько производственных лабораторий, которые осуществляют контроль качества компонентов товарной продукции на разных стадиях производства, а также товарную или товарно-сырьевую лабораторию для контроля качества вырабатываемой продукции и поступающего на завод сырья.

ЦЗЛ, как правило, осуществляет методическое руководство работой производственных лабораторий, а также выполняет особо важные, сложные аналитические работы, проводит научно-исследовательскую работу применительно к нуждам завода.

Производственные или контрольные лаборатории ведут «ходовой» (операционный) контроль за работой технологических установок. Контрольные лаборатории выдают внутризаводские паспорта качества на продукты, подлежащие передаче из одного производственного подразделения в другое.

Товарная или товарно-сырьевая лаборатория контролирует качество сырья и товарных продуктов, а также производит определение качества компонентов смесей для приготовления товарной продукции, выдаёт на приготовленную товарную продукцию паспорта качества. Этот документ представляет собой основание для отгрузки продукции потребителям, и он же является основным в расчётах между предприятием-потребителем и поставщиком отгруженной продукции.

За работой различных очистных сооружений и за воздушной средой в районе завода следят так называемые «санитарные» лаборатории завода. Эти лаборатории в методическом плане также курируются ЦЗЛ, а в административном и техническом плане контроль осуществляет заводская служба охраны окружающей среды.

Структура лабораторного контроля на заводе, штаты лабораторий, размеры необходимых помещений, оснащённость их лабораторным оборудованием и средствами контроля зависят от необходимого объема анализов, периодичности их выполнения, а также их характера и трудоёмкости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты