Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Окислительно-восстановительное титрование




(оксидиметрия), его разновидности

Методы окислительно-восстановительного титрования основаны на реакциях окисления и восстановления. Они объединяют различные объемно-аналитические определения, в основе которых лежат реакции передачи электронов от восстановителя к окислителю. Методами окисления-восстановления может быть количественно определено большинство элементов, обладающих переменной валентностью.

К методам окисления-восстановления относятся: перманганатометрия, йодометрия, хроматометрия, броматометрия, титанометрия, ванадометрия и некоторые другие. Название методов происходит от названия окислителя или восстановителя, применяемого в качестве рабочего раствора.

Кривые титрования окислительно-восстановительных реакций могут быть построены в координатах ионный показатель как функция объема добавленного титранта или в виде зависимости окислительно-восстановительного потенциала от объема добавленного рабочего раствора.

Окислительно-восстановительные методы дают возможность при помощи титрованных растворов окислителей количественно определять разнообразные восстановители: соединения двухвалентного олова, железа и марганца, иодиды, сульфиты, нитриты и т.д. При помощи титрованных растворов восстановителей можно определять разнообразные окислители: соединения трехвалентного железа, двухвалентной меди, хроматы и бихроматы, хлор, бром и т.д.

Йодометрия. При йодометрическом титровании происходит окислительно-восстановительная реакция, сопровождающаяся переходом элементарного йода в его ионную форму или обратно по реакции:

I2+ 2e → 2I- или 2I-– 2e → I2.

В первом случае элементарный йод I2 присоединяет два электрона и восстанавливается до иодид-ионов I-, во втором случае ионы I- отдают 2 электрона и окисляются доэлементарной формы йода I2.

Перманганатометрия. При перманганатометрии в качестве окислителя используется раствор перманганата калия KMnO4.

Окисление может производиться в кислой, щелочной и нейтральных средах. Ионы в зависимости от характера среды восстанавливаются до разной валентности (см.рис.7 ). В кислой среде они восстанавливаются до Mn2+, а в щелочной и нейтральной – до MnO2.

+8Н+ +5e +2Н2О +3e
Рис.7 – Схема восстановления ионов в зависимости от характера среды

 

Растворы, содержащие ионы окрашены в красно-фиолетовый цвет, растворы солей, содержащие ион Mn2+ –бесцветны. Поэтому при перманганатометрии раствор KMnO4 служит не только рабочим раствором, но и индикатором.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты