Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Титрование по методу осаждения. Комплексометрическое титрование




Метод осаждения. Этот метод основан на применении при титровании реакций, сопровождающихся образованием каких-либо малорастворимых соединений. К реакциям такого типа предъявляются следующие требования:

- осадок должен полностью осаждаться;

- должна существовать возможность выбора подходящего методу индикатора.

Наиболее распространенным видом этого метода является аргентометрия.

Аргентометрия основана на реакции взаимодействия ионов серебра с ионами хлора, в результате чего образуется нейтральная соль AgCl, выпадающая в осадок:

Ag+ + Cl- = AgCl↓.

Титрантом при аргентометрии служит водный раствор азотнокислого серебра (AgNO3) и хлористого натрия (NaCl). В качестве индикатора используется раствор K2Cr2O4. Индикатор K2Cr2O4 при взаимодействии с AgNO3 образует красный осадок Ag2Cr2O4, который начинает выпадать лишь после того, как хлорид-ионы будут практически полностью осаждены в виде AgCl.

Кривые титрования в аргентометрии строят в координатах pAg – V, где pAg – взятый с обратным знаком логарифм [Ag+], V – объем титранта.

Этот метод используется для определения хлоридов и бромидов.

Комплексонометрическое титрование. Этот метод основан на том, что вещество, содержащееся в рабочем растворе, образует с анализируемым катионом прочное комплексное соединение, растворимое в воде. Хотя в ходе титрования осадок не образуется, концентрация определяемого иона по мере титрования уменьшается, так как все большее количество его связывается в комплекс.

Широкое применение комплексометрия получила с тех пор, как в практику аналитической химии вошли аминополикарбоновые кислоты и их соли, получившие название комплексонов. Наибольшее значение из комплексонов имеет этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТУ) и ее двунатриевая соль (ЭДТА), которую называют комплексоном ΙΙΙ:

 

 

Комплексон ΙΙΙ образует внутрикомплексные соли со многими металлами. При этом металл замещает атомы водорода карбоксильных групп –СООН, а также связывается координационной связью с атомами азота. Образующиеся комплексные соединения очень прочны.

Кривые титрования в комплексонометрии строят в координатах рМе – V (где рМе = -lg[Ме], [Ме] – концентрация титруемого катиона, V – количество израсходованного на титрование раствора комплексона).

В качестве индикаторов применяют металлиндикаторы – органические красители, образующие окрашенные комплексные соединения с ионами металла.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты