Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термометрическое титрование.




Методы термометрического или энтальпийного титрования основаны на измерении теплового эффекта реакции титрования или величин, пропорциональных этому тепловому эффекту.

Пусть реакция титрования вещества А титрантом В протекает по уравнению:

А + В = АВ

тогда изменение энтальпии при титровании nA моль вещества А равно ΔНтитр, а изменение энтальпии в расчете на 1 моль вещества А равно ΔН, то

ΔНтитр= nΔН (23)

В то же время ΔНтитр связано с теплоемкостью системы Ср и изменением температуры ΔТ:

ΔНтитр= СрΔТ (24)

Из уравнений 23 и 24 выразим ΔТ:

(25)

Величина ΔН в ходе титрования постоянна, теплоемкость системы Ср =const, тогда отношение ΔН/ Ср=const и вместо уравнения 25 можно записать:

(26)

Уравнение (26) показывает, что изменение температуры при титровании прямо пропорционально количеству вещества А, вступившего в реакцию титрования.

Кривые термометрического титрования показывают изменение температуры в ходе титрования в зависимости от объема добавленного титранта.

Термометрическое титрование успешно применяется при определении компонентов смеси без предварительного химического разделения.

В термометрическом титровании могут быть использованы реакции кислотно-основного взаимодействия, окисления-восстановления и другие, тепловые эффекты которых достаточно велики, чтобы произвести точные измерения. Термометрическим методом титруются также различные вещества в неводных растворителях и в расплавах солей.

Методики термометрического титрования используют во многих отраслях промышленности: в металлургической, химической, электрохимической, нефтехимической и др., в анализе фармацевтических материалов и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты