Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЛЕКТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ НА ТИПОВЫЕ И ГРУППОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ




(ОПЕРАЦИИ)

 

Комплектность документов ТТП (ГТП) или ТО (ГО) устанавливает разработчик документов с учетом конкретных условий производства в соответствии с требованиями настоящего стандарта, отраслевых НТД и стандартов предприятий.

В комплектах документов ТТП (ГТП) следует выделять основные и сводные документы.

К основным документам следует относить формы маршрутных карт (МК) или карт типового (группового) технологического процесса (КТТП), в которых в зависимости от установленной разработчиком степени детализации описания процессов указывают все необходимые данные по выполнению всего процесса, с описанием всех операций (большей части операций) применительно к одному или разным методам.

К сводным документам следует относить формы МК, применяемые в комплектах документов, для отражения состава и порядка выполнения всех операций, с указанием необходимых данных по составу документов, где описаны правила и требования по выполнению операций, применяемым рабочим местам и общим данным по трудозатратам.

Выбор состава основного комплекта документов для ТО и ГО устанавливает разработчик документов с учетом применяемых технологических методов, требований стандартов ЕСТД и удобства пользования документами на рабочих местах.

Комплекты документов на ТТП (ГТП) и ТО (ГО) следует разделять на:

- документы, предназначенные для применения на рабочих местах;

- документы, не предназначенные для применения на рабочих местах.

Документы, предназначенные для применения на рабочих местах, содержат все необходимые данные по отражению выполняемых действий по каждой операции с привязкой к конкретным средствам технологического оснащения, технологическим режимам, материальным и трудовым затратам.

Документы, не предназначенные для применения на рабочих местах (документы информационного назначения), носят общий характер по процессу в целом и отдельным операциям; их используют для разработки документов, применяемых на рабочих местах.

К числу указанных документов следует отнести отраслевые стандарты на технологические процессы, специализированные по технологическим методам изготовления и ремонта изделий и их составных частей.

Указанные выше НТД, как правило, отражают действия по каждой операции и процессу в целом, но не отражают особенности каждого рабочего места в действующем техпроцессе. Содержащаяся в них информация содержит общие данные по возможным для применения при выполнении операций видам (типам, моделям) оборудования, технологической оснастке, интервалам данных по технологическим режимам и т.п.

Разработчик документов в каждом случае вводит уточнение и конкретизацию по данным с учетом особенностей каждого применяемого рабочего места в действующем технологическом процессе.

На основе документов информационного назначения следует разрабатывать:

- комплекты документов на ТТП (ГТП) или ТО (ГО);

- комплекты документов на единичный технологический процесс (ЕТП).

Комплекты документов на технологические процессы должны отражать специфику применяемых рабочих мест по всем выполненным действиям конкретного процесса или операции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты