Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Химия относится к числу естественных наук




Химия относится к числу естественных наук. В современном мире она играет исключительно важную роль во всех сферах деятельности человека. Овладение основами химии стало необходимым условием общего и специального образования.

Химия – наука экспериментальная. Это означает, что ее теории, гипотезы основаны на эксперименте, опыте – наблюдении за поведением конкретных химических веществ в конкретных условиях. Нельзя понять законы химии, не зная фактического материала, и, наоборот, нельзя систематизировать, понять, объяснить наблюдаемые факты, не зная общих законов. Целесообразнее, используя имеющийся опыт, сначала показать, обосновать основные законы, на их основе обсуждать свойства соединений – и тогда увидеть причины, определяющие эти свойства и возможные превращения веществ. В связи с этим в пособии вначале рассматривается развитие химии как науки о веществах и их превращениях, а затем проводится системное обсуждение современных представлений о хими-ческой структуре, химических процессах, протекающих в водных средах.

В учении о химической структуре главное внимание сосредоточено на современной теории строения атома и периодического закона Д. И. Мен-делеева, химической связи и строения молекул.

На базе теоретических положений обсуждены различные химические процессы, протекающие в водных растворах, а также приведен обзор химии элементов, который охватывает программный материал по неорганической химии для студентов нехимических специальностей.

Самостоятельная работа – основная форма обучения для студентов высшей школы. В связи с этим в данном пособии приведены примеры решения типовых задач, справочные данные по константам диссоциации некоторых электролитов, произведению растворимости малорастворимых веществ, константам нестойкости некоторых комплексных частиц и указана относительная электроотрицательность элементов I – IV периодов.

Предлагаемый материал позволяет студентам найти ответы на поставленные вопросы и провести количественные расчеты для индиви-дуальных заданий и лабораторных работ, методика выполнения которых приведена в пособии.

Рекомендуемый список учебной литературы позволит студентам углубить знания по интересующим их вопросам и заняться самооб-разованием. Данное учебное пособие по основам неорганической химии построено в соответствии с логикой химической науки, изложенный теоретический материал является базовым и обязательным для студентов.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты