Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инициатор проекта




Назначение раздела заключается в том, чтобы отразить реалистичность предлагаемого проекта, описать свое предприятие (реальное или будущее), описать ситуацию, сложившуюся в выбранной сфере бизнеса. В этом разделе следует четко и кратко разъяснить два основных момента:

1. что представляет собой предприятие с точки зрения возможности получения прибыли;

2. на чем будет базироваться его успешная деятельность.

Примерная структура раздела:

1) чем предприятие занимается (будет заниматься);

2) организационно-правовая форма предприятия, организационная структура, учредители, персонал и партнеры, дата создания;

3) краткая история бизнеса, описывающая период его создания и роста;

4) месторасположение предприятия (характеристика здания и помещения, собственность или аренда, необходимость реконструкции, достоинства местоположения);

5) специфика работы (сезонность, время работы и другие особенности, связанные со сферой бизнеса или используемыми ресурсами).

Если предприятие только создается, то этот раздел должен дополнительно содержать обоснование выгодности создаваемого предприятия и опыт заявителей проекта в выбранной сфере или другие причины, обосновывающие этот выбор. В частности, приветствуются ссылки на договоры о намерениях или предварительные договоренности с поставщиками или потребителями.

История бизнеса организации – это анализ текущего состояния и перспектив развития избранной отрасли бизнеса, который включает характеристику:

1) сырьевой базы;

2) сегмента (ниши) рынка и доли предприятия в нем;

3) потенциальных клиентов и их возможностей;

4) региональной структуры производства;

5) основных фондов и их структуры;

6) инвестиционных условий.

Анализ инвестиционной привлекательности сферы бизнеса состоит из трех этапов:

1) многофакторного анализа уровня интенсивности отраслевой конкуренции;

2) определения стадии развития избранной отрасли;

3) непосредственного анализа инвестиционной привлекательности отрасли.

Для многих предпринимателей возникают и экономические ограничения проникновения в ту или иную отрасль, такие как:

1) высокий уровень начального капитала;

2) длительный срок окупаемости вложенных средств;

3) неопределенность в достижении прибыли.

Кроме того, экономические ситуации различаются не только во времени, но и в пространстве – по районам и регионам, отдельным рынкам; в монополизированную отрасль внедриться труднее, чем в конкурентную.

Местоположение предприятия оказывает существенное влияние на конечные результаты предпринимательства в любой сфере деятельности. Решения о местоположении бизнеса являются стратегическими. Поэтому их обоснованию в бизнес-плане должно быть уделено достаточно внимания. При создании нового предприятия принятие решения о местоположении достаточно сложно, так как существует неопределенность используемой исходной информации.

 

Пример


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты