Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В процессе современного образования необходимо обеспечить формирование комплексных учебных, информационных и коммуникативных умений




 

В процессе современного образования необходимо обеспечить формирование комплексных учебных, информационных и коммуникативных умений, а также готовности к самостоятельной деятельности и решению проблем.

Учебные дисциплины «Иностранный язык (английский)» и «Прикладной иностранный язык (английский)» относятся к циклу практических дисциплин. Их преподавание осуществляется во взаимосвязи со специальными дисциплинами экономического цикла. Дисциплина «Иностранный язык (английский)» является основных дисциплин базовой (обязательной) части гуманитарного, социального и экономического цикла (ГСЭ Б.1) и изучается на 1-2 курсах очной формы обучения, дисциплина «Прикладной иностранный язык (английский)» относится к числу факультативных дисциплин (ФТД.1) и изучается на 1-4 курсах очной формы обучения.

Практический курс по дисциплинам «Иностранный язык (английский)» и «Прикладной иностранный язык (английский)» направлен на формирование общекультурной компетенции ОК – 6, предусматривающей умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь на иностранном языке, и общекультурной компетенции ОК – 14, предусматривающей владение одним из иностранных языков на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную деятельность. Целями обучения по данным дисциплинам предусматривается совершенствование практического владения английским языком в устной и письменной форме для повседневного и делового общения в рамках деятельности бакалавра, определяемой направлением подготовки 080100.62 «Экономика». Практическое владение навыками и умениями иноязычного общения подразумевает участие в беседах профессионального характера, выражение обширного реестра коммуникативных намерений (информирование, пояснение, уточнение, совет, аргументирование и др.); владение всеми видами монологического высказывания, в том числе таким видом, как презентация, понимание высказываний и сообщений профессионального характера; владение чтением оригинальной литературы разных функциональных стилей и жанров; умение вести деловую переписку; умение делать перевод информации профессионального характера с иностранного языка на русский и с русского языка на иностранный.

Цели, обозначенные в рабочих программах дисциплин «Иностранный язык (английский)» и «Прикладной иностранный язык (английский)», достигаются в результате освоения и практического применения лексико-грамматических средств выражения различных грамматических категорий, формирования терминологического корпуса по профессиональным темам. Большое значение имеет овладение основами аннотирования и реферирования литературы по направлению подготовки. Данные виды деятельности предполагают широкое использование таких профессионально-значимых мыслительных операций, как: анализ, синтез, сопоставление, прогнозирование, выдвижение гипотез и их защита, оценка.

Для того чтобы сформировать у студентов умения анализировать профессиональную информацию и навыки успешной коммуникации, необходимы специально разработанные учебные пособия.

Предлагаемое учебное пособие предназначено для студентов 2 курса экономического факультета. Пособие имеет целью развитие навыков устной и письменной речи на базе аутентичных текстов по экономической тематике, развитие навыков реферирования и аннотирования, закрепление профессиональной терминологии и лексики профессионального характера.

Формирование перечисленных навыков происходит на основе текстов из сети Интернет по экономической тематике. Тексты пособия содержат в равной степени информацию лингвистического, страноведческого и профессионального характера.

Пособие состоит из 9 модулей, каждый из которых представляет собой тематически завершенное целое. Модули имеют единую структуру, что позволяет осуществлять поэтапное, целенаправленное формирование языковых, речевых, коммуникативных навыков и умений, а также закрепление грамматического материала, предусмотренного учебными программами дисциплин. Каждый модуль делится на параграфы. После каждого текста дается система заданий, направленная на активное усвоение лексики, развитие речевых навыков и умений, формирование коммуникативной компетенции в профессиональном общении.

Предтекстовые задания направлены на моделирование фоновых знаний. Они готовят студентов к восприятию общего содержания текста.

В заданиях после текста (вопросы по содержанию текста, задания на установление соответствия, задания на выделение содержательной информации) предлагаются установки, которые необходимы для решения определенных познавательно-коммуникативных задач в процессе чтения.

Послетекстовые задания предназначены для проверки понимания прочитанного, степени сформированности навыков чтения и использования полученной информации для развития умений аргументировать и выражать собственное мнение.

Уровень сложности языкового материала и тематика пособия соответствуют требованиям, содержащимся в учебных программах дисциплин «Иностранный язык (английский)» и «Прикладной иностранный язык (английский)» для направления подготовки «Экономика».



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты