Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макросы




Макрос - это набор команд и инструкций, группируемых вместе, и используемых для автоматического выполнения задачи. В MS Word наиболее востребованы макросы ускорения часто осуществляемых операций редактирования или форматирования, а также автоматизации обработки сложных последовательных действий.

Для создания макроса можно применить средство для записи макросов в виде последовательности действий или написать макрос с помощью кода языка Visual Basic for Applications (VBA) в редакторе Visual Basic.

Редактор Visual Basic - специальная утилита, входящая в Microsoft Office. Содержит функции, которые позволяют работать с макросом – создавать, тестировать, отлаживать и запускать на выполнение.

Макросы бывают двух типов:

1. внутренние, т.е. внедренные непосредственно в документ или в шаблон. Преимущество таких макросов в том, что их можно переносить вместе с документом;

2. внешние, т.е. сохраненные отдельно от документа или шаблона в виде файла с расширением bas.

 

Задача:

Создайте внутренний макрос, с помощью которого можно применить к выделенному участку текста шрифт Arial, полужирное начертание и размер шрифта 14 пт. Макрос будет вызываться на выполнение сочетанием клавиш. Храниться макрос будет в текущем документе.

 

Задание 1. Откройте новый документ, введите несколько абзацев произвольного текста. Сохраните документ в своей папке.

 

Макросы могут быть «удобным» средством для перенесения вирусов с одного компьютера на другой. Вирусы, содержащиеся в макросах, называются макровирусами. Поэтому не следует разрешать выполнение макросов, если точно не известно для чего нужен конкретный макрос.

При открытии документа с подозрительным, с точки зрения системы, макросом, при соответствующих настройках безопасности, этот макрос блокируется (Рис. 34).

Рис. 34. Предупреждение системы безопасности

Изменяются настройки безопасности в окне Центр управления безопасностью (Рис. 35), которое открывается нажатием кнопки Безопасность макросов (вкладка Разработчик/ группа Код). В этом диалоговом окне выбирается один из четырех вариантов:

§ Отключить все макросы без уведомления - макросы не открываются;

§ Отключить все макросы с уведомлением - при открытии документа Word будет просить разрешение на запуск макроса. Этот режим включен, как правило, по умолчанию;

§ Отключить все макросы, кроме макросов с цифровой подписью - открываются только макросы, снабженные цифровой подписью;

§ Включить все макросы (не рекомендуется, возможен запуск опасной программы) - все документы, содержащие макросы, будут открываться без запроса.

 

Рис. 35. Окно Центр управления безопасностью

 

Задание 2. Выберите в перечне настроек безопасности режим Включить все макросы.

Важно! В конце работы необходимо вернуть установку по умолчанию Отключить все макросы с уведомлением.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты