Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меркантилистская теория: ранний и поздний меркантилизм




 

Первые попытки проанализировать международную торговлю и показать ее влияние на развитие стран были предприняты в XVI и XVII вв. меркантилистами. Представители меркантилизма Томас Мен (1571-1641), Жан Батист Кольбер (1619-1683), Вильям Пети (1623-1687) полагали, что совокупное мировое предложение «факторов производства» - земли, труда и капитала – более или менее постоянно. Запас драгоценных металлов в стране воплощает в себе действительное её богатство. Поэтому они полагали, что надлежащим образом организованная внешняя торговля существует исключительно для увеличения этого запаса.

Ранний меркантилизм возник до эпохи Географических открытий. Центральной идеей была идея «денежного баланса». Шел процесс создания централизованных государств, ликвидации феодальной раздробленности в Европе. Частые войны требовали создания регулярных армий и вели к необходимости постоянного пополнения государственной казны.

Экономическая политика носила фискальный характер. Для успешного сбора налогов частным лицам запрещалось вывозить драгоценные металлы за пределы государства. Иностранные купцы обязаны были всю полученную выручку истратить на приобретение местных товаров. Эмиссия денег была объявлена государственной монополией.

В результате Великих Географических открытий в Европу через Испанию хлынули дешёвые серебро и золото. Начался постоянный рост цен, который усиливал экономические позиции производительных слоев общества (ремесленников, крестьян) и ослаблял позиции дворянского, военного сословия, получавшего жалованья в виде обесценивающихся денег.

Поздний меркантилизм. Идея торгового баланса. Считалось, что государство становится тем богаче, чем больше разница между стоимостью вывезенных и ввезенных товаров. Покупать дешевле в одних странах, продавать дороже в других странах, В рамках этого подхода устанавливались высокие импортные пошлины, выплачивались экспортные премии. Правительства стремились к обеспечению безопасности внешнеторговых коммуникаций, предоставляли различные привилегии торговым компаниям, выдавали субсидии на развитие экспортноориентированных и импортозамещающих производств. Для многих стран меркантилистская политика была продуктивной. Постепенно привела к конфронтации между конкурирующими на внешнем рынке странами; к сокращению производства в отраслях, ориентированных на внутренний рынок; вступила в противоречие с потребностями развития хозяйственных систем в Европе.

Меркантилисты по сути предлагали обогащение одних стран за счет других. Вместе с тем их заслуга заключается в том, что они впервые привлекли внимание к проблемам внешней торговли, показали ее значимость для экономического развития стран, описали и обосновали определенное соотношение затрат на экспорт и импорт, т.е. заложили основы платежного баланса.

Однако развитие и обогащения страны невозможно только за счет перераспределения имеющихся богатств. Национальное богатство отдельных стран должно прирастать за счет постоянного развития и совершенствования производства. На взаимосвязь экономического развития и внешней торговли впервые обратили внимание экономисты – классики. А.Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.), полемизируя с меркантилистами, сформулировал теорию абсолютного преимущества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты