Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория перекрестного спроса в международной торговле




Все рассмотренные теории международной торговли объясняли ее преимущественно со стороны производства и предложения, определяя на этой основе относительные преимущества стран. Теория пересекающего спроса объясняет международную торговлю преимущественно со стороны спроса. Феномен пересекающегося спроса открыт шведским экономистом Стаффордом Линдерем. В соответствии с ним структура экспорта страны в определяющей степени зависит от спроса в стране – импортере. Технологически сложные изделия создаются отдельной фирмой исходя из потребностей и спроса существующих внутри страны. Только после насыщения внутреннего рынка фирма может выйти на внешний рынок. Но для того, чтобы продать свои изделия, необходимо найти страну – покупателя, у которой структура спроса на внутреннем рынке была бы максимально приближена к структуре спроса страны- экспортера. Спрос по Линдеру, становится реальным только тогда, когда он подкрепляется относительно высоким уровнем дохода. Чем выше уровень дохода, тем более качественный товар требуется потребителю. Поэтому чем больше пересекаются структуры спроса в странах – экспортере и импортере, подкрепленные высоким уровнем дохода, тем выше уровень торговли между ними. Это объясняет возможность осуществления торговых сделок между развитыми странами.

Теория пересекающегося спроса – поскольку потребители в странах с примерно одинаковым уровнем дохода имеют примерно схожие вкусы, каждой стране легче экспортировать те товары, в производстве и торговле которыми на внутреннем рынке накоплен большой опыт. Графическая иллюстрация теории пересекающего спроса представлена на рис.3.2.

 

Рис. 3.2. Пересекающийся спрос

Зависимость между уровнем дохода и качеством потребляемых товаров представлена прямой Х.

Наклон прямой свидетельствует, что чем выше уровень дохода, тем более качественный товар покупает потребитель.

Предположим, что существует две страны – страна I и страна II; от А (минимальный доход) до С (максимальный). При таком доходе они покупают товары с качеством в промежутке от (минимальное качество) до (максимальное).

Доход жителей второй страны несколько выше, чем первой, и находится в промежутке от В (минимальный доход) до D (максимальный). При таком доходе они покупают товары с качеством в промежутке от (минимальное качество) до (максимальное качество).

Торговля между двумя странами будет осуществляться теми товарами, качество которых находится в промежутке от до , где требование к качеству потребителей первой и второй страны пересекутся.

Таким образом, не только различия, но сходство между странами может быть предпосылкой мировой торговли. Данная теория наиболее эффективно может применяться для анализа торговли между странами с примерно одинаковым уровнем и структурой доходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты