Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение мировой цены и объемов международной торговли




 

В международной торговле важным является вопрос о том, на каком уровне установится цена равновесия на мировом рынке. С этим связана количественная оценка конкретной выгоды, получаемой страной от специализации и международного обмена.

Для выяснения этого вопроса сопоставим спрос, предложение и условия равновесия, например, на рынке товара Х в торгующих странах А и В (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Сопоставление спроса, предложения и условия равновесия в торгующих странах

 

Предположим что страна В обладает сравнительным преимуществом в производстве товара Х и в отсутствие внешней торговли соотношение цен на внутреннем рынке установится на уровне 1Х=0,5Y. В стране А аналогичное соотношение цен будет: 1Х=2Y. Очевидно, что страна В будет экспортировать относительно дешевый товар Х в страну А.

Кривая спроса мирового рынка ( ) на товар Х (в данном случае спроса страны А на импорт товара Х) строится на основе величины избыточного спроса в стране А при ценах, более низких, чем внутренняя цена равновесия (2Y за 1Х): .

Кривая предложения на мировом рынке ( ) получена, исходя из величины избыточного предложения в стране В при ценах выше внутренней цены равновесия (0,5Y за 1Х): .

Чтобы торговля была взаимовыгодной цена товара на внешнем рынке должна быть выше, чем внутренняя цена равновесия на тот же товар в стране-экспортере и ниже, чем в стране импортере. В нашем примере: .

В данном случае равновесие на мировом рынке достигается при цене 1X=1Y. При такой цене избыточный спрос в стране А будет составлять: 60-20=40 единиц товара Х; избыточное предложение в стране В: 70-30=40 единиц товара Х. Следовательно, равновесный объем мировой торговли равен 40 ед. при равновесной цене 1X=1Y. При более высокой цене предложение товара Х на мировом рынке превысит спрос, что будет способствовать снижению цены. При более низкой цене спрос превысит предложение и мировая цена будет расти, пока не достигнет равновесного значения.

Общий итог установления торговых отношений можно подвести, определив выигрыш и потери производителей и потребителей обеих стран, а также мирового хозяйства в целом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты