Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффект экспортных и импортных операций определяется мультипликатором внешней торговли




 

Как и другие составляющие совокупных расходов, экспорт и импорт действуют с мультипликативным эффектом. Экспорт оказывает мультипликативное воздействие на доход подобно инвестициям и государственным расходам. Аналогично мультипликатору инвестиций мультипликатор экспорта ( ) обусловлен внутренними процессами в сфере потребления и может быть определен через предельную склонность к потреблению ( ) или предельную склонность к сбережению ( ) .

.

Допустим, что экспортные заказы на 2 млрд. размещены на заводах, производящих военную технику. Предположим, что предельная склонность к сбережению равна 25% ( =75%). В этом случае:

.

Влияние увеличения экспорта на объем производства: определим по известной зависимости:

, - экспортные заказы

млрд.

Таким образом, эффект от экспортного заказа в 2 млрд. долл. Составит 8 млрд., из которых 6 млрд. связаны с вторичными потребительскими расходами.

Международная торговля это не только экспорт, но и импорт. Часть полученного экспортного дохода идет на приобретение импортных товаров. В связи с этим введено понятие предельная склонность к импорту ( ) равная отношению прироста импорта к приросту дохода.

Мультипликатор импорта:

.

Мультипликатор внешней торговли – мультипликатор экспорта с учетом импорта:

.

Предположим, что в нашем примере =25%. Это означает, что ¼ каждого рубля дополнительного дохода пойдет на покупку импортных товаров.

Прирост ВВП от экспортных заказов с учетом импорта определяется по формуле:

.

В нашем примере

Чем чувствительнее импорт к изменению дохода (чем больше ), тем в большей степени международная торговля ослабляет эффект мультипликации. Поэтому, покупая импортные товары, мы способствуем экономическому росту других стран. Чтобы уменьшить спрос на импортные товары необходимо повышать конкурентоспособность отечественных товаров.

Контрольные вопросы

2. Почему в международной торговле самым важным является вопрос о том, на каком уровне установится цена равновесия на мировом рынке?

3. Как строятся кривая спроса мирового рынка на товар Х? Кривая предложения?

4. В каких пределах должна устанавливаться мировая цена, чтобы торговля была взаимовыгодной для обеих стран?

5. От чего зависит распределение выгод между странами от внешней торговли?

6. Что отражает динамика соотношения экспортных и импортных цен?

7. В каком случае экспорторасширяющийся рост может стать невыгодным для страны?

8. Какие проблемы вызвал экспортоориентированный рост в России (2000 – 2008) и почему его называют ростом без развития?

9. Что показывает мультипликатор внешней торговли?

10. Как усилить эффект мультипликации от внешней торговли?



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 310; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты