Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический эффект международного движения капитала




 

Экономический эффект международного движения капитала можно показать графически (рис. 8.4).

 

Рис. 8.4. Равновесие мировых инвестиций и сбережений

 

Перелив капитала ведет к повышению доходности сбережений в вывозящей стране (так как внутренняя процентная ставка повышает­ся до уровня мировой величины) и к снижению издержек инвести­рования в принимающей стране (поскольку внутренняя процентная ставка понижается до уровня мировой величины). Поэтому в стране — импортере капитала национальный бизнес оказывается в выигрыше. На рис. 8.4 это изображается суммой двух площадей: с + d. Инве­сторы страны А будут иметь потери от снижения процентной ставки (на графике они представлены площадью с).Таким образом, чистый выигрыш страны от ввоза капитала бу­дет определяться разницей между выигрышем бизнеса и потерями инвесторов, т.е. площадью треугольника d (см. рис. 8.4). В стране- экспортере, напротив, выигрыш от повышения процентной ставки будут иметь внутренние инвесторы (площади I+т), а потери бизнеса (площадь I). Следовательно, чистый выигрыш страны В бу­дет определяться превышением выигрыша инвесторов над потерями бизнеса (площадь т на рис. 8.4).Международная миграция капитала, уравновешивая мировые сбережения и инвестиции (I we = S ж), обеспечивает выгоды, как экспортерам, так и импортерам капитала. Совокупный доход от мирового инвестирования определяется совокупным выигрышем страны- экспортера и страны- импортера капитала: d + т. Следова­тельно, международная миграция капитала предоставляет преиму­щества как ввозящей, так и вывозящей стране.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите основные положения неоклассической теории международной миграции капитала.

2. Какую роль играют сбережения, инвестиции и динамика платежного баланса в неокейнсианской теории движения капитала?

3. Что означает относительный избыток капитала в марксистской теории вывоза капитала?

4. В чем специфика современных теорий международного движения капитала?

5. Почему внутрифирменные связи международных корпораций более выгодны, чем связи между разными независимыми фирмами?

6. В чем причины, и каковы последствия, в том числе для России, бегства или оттока предпринимательского капитала за рубеж?

7. Что является источником мировых инвестиций?

8. В каком случае страны выступают экспортерами (импортерами) капитала?

9. Как влияет величина ставки процента на интенсивность миграции капитала в стране с малой открытой экономикой и в стране с большой открытой экономикой?

10. В чем состоит экономический эффект международного движения капитала?

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты