Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТНК – это такая форма международного объединения капиталов, когда головная компания имеет свои отделения во многих стра­нах, осуществляя координацию и интеграцию их деятельности.




В период зарождения ТНК (конец XIX в.) их деятель­ность была связана с разработкой сырьевых ресурсов колоний Колониально- сырьевые ТНК по организационно- экономичес­кой форме и механизмам функционирования представляли со­бой картели, синдикаты и первые тресты.

На втором этапе своего развития трестовая организация ТНК становится наиболее распространенной и связанной глав­ным образом с производством военно-технической продукции в период между двумя мировым войнами. ТНК второго поколения соблюдали приоритет национальных интересов, и в этот период осуществляли наиболее тесное сотрудничество с нацио­нальными правительствами стран происхождения.

В 1960- е годы ТНК (третье поколение) широко используют достижения научно- технической революции. Наиболее распространенной организационно- экономической формой являются концерны и конгломераты. В период 1960—1980-х годов в дея­тельности ТНК тесно интегрируются элементы национального и зарубежного производства: реализация товаров, управление и организация работы персонала, научно- исследовательские рабо­ты, маркетинг и послепродажное оборудование. Все основные элементы воспроизводственного процесса переводились на об­щие для соответствующих стран стандарты и принципы.

Третье поколение ТНК распространяет достижения НТР в периферийные зоны мировой экономики и создает экономиче­ские предпосылки для интернационализации капитала, произ­водства, собственности и обмена, развития международного производства с единым рыночным и информационным пространством, международным рынком товаров и услуг, капитала, рабочей силы. В завоевании национальных рынков ТНК ис­пользуют возможности государственной бюрократии. Этот пе­риод отмечен наиболее тесным сотрудничеством между государством и ТНК принимающих стран.

В начале 1980- х годов появляются и утверждаются глобаль­ные ТНК четвертого поколения. Они превосходят все предыду­щие ТНК не только количественными показателями (масштаб­ной базой, объемами продаж и активов, количеством филиалов и стран базирования), но отличаются и качественными характе­ристиками. Среди них выделяются: планетарный охват рынков и вступление в процесс конкуренции мирового масштаба; раз­дел мировых рынков между немногими такими же глобальными ТНК; координация действий своих филиалов на основе новых информационных технологий; гибкая организация каждого от­дельного производственного узла; адаптивность структуры кор­порации; единообразная организация бухгалтерского учета и аудита; объединение своих филиалов, заводов, совместных пред­приятий в единую международную сеть управления, которая в свою очередь интегрирована с другими сетями ТНК.

В результате процессов становления и развития современные ТНК четвертого поколения контролируют до половины мирово­го промышленного производства, 63% внешней торговли, при­мерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау. Под их контролем находится 90% мирового рынка пшеницы, кофе, кукурузы, лесоматериалов, табака, джута и же­лезной руды, 85% — рынка меди и бокситов, 80% — чая и оло­ва, 75% — бананов, натурального каучука и сырой нефти. Поло­вина экспортных операции США осуществляется американски­ми и иностранными ТНК. В Великобритании их доля достигает 80%, в Сингапуре — 90%.

Ядро современной мировой экономики составляют около 500 ТНК. Они обладают неограниченной экономической вла­стью. В развитых странах в каждой отрасли доминирующее по­ложение занимают всего 2—3 ТНК, конкурирующих между со­бой на рынках всех стран.

Особенно концентрированы отрасли, связанные с информа­ционными технологиями: 2—3 компании контролируют практи­чески всю международную сеть телекоммуникаций.

Экономическая мощь крупных ТНК четвертого поколения сравнима с ВВП средних государств. Они создают скелет совре­менной мировой экономики. Законы свободного рынка не ра­ботают внутри ТНК. Внутрифирменный обмен осуществля­ется с использованием механизма трансфертных цен, в резуль­тате чего 1/4 современной мировой экономики функционирует в условиях декларируемого «свободного рынка», а 3 /4 — в сис­теме трансфертных планируемых цен.

Количественный потенциал, который приобрели ТНК на всех четырех этапах развития, становится основой качествен­ных изменений: четвертое поколение ТНК функционирует как самостоятельный транснациональный капитал, который стал самостоятельным экономическим организмом со специфической структурой и внутренними целями развития. Он в со­стоянии диктовать свои интересы национальным правительст­вам и добиваться их реализации на международных рынках то­варов и услуг, капиталов и рабочей силы. Если проводимая госу­дарством внешнеторговая политика не укладывается в структуру интересов ТНК, последние ее подрывают и все усилия нацио­нального государства, направленные на соблюдение национальных интересов, не приводят к желаемым результатам. Противоре­чие глобального уровня возникает между интересами ТНК и национальными интересами государств, являющихся единицами со­ временной мировой экономики.

Согласно методике ООН к ТНК относятся фирмы с годовым оборотом, превышающим 100млн долл., и филиалами не менее чем в шести странах. В последнее время эти критерии дополнены показа­телями: величины процента продаж, реализуемых за пределами стра­ны базирования; доли активов, расположенных за рубежом; удельно­го веса зарубежного персонала от всего персонала компании.

На основании этих признаков Комиссия по транснациональ­ным корпорациям ООН определила, что ТНК — это компания:

• включающая единицы двух или более стран, независимо от юридической формы и поля деятельности;

• оперирующая в рамках системы принятием решений, позволяющих проводить согласованную политику и осуществлять об­щую стратегию через один руководящий центр или более;

• отдельные единицы которой связаны посредством собствен­ности или каким- либо другим образом так, что одна из них (или бо­лее) могут оказывать значительное влияние на деятельность других, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты