Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды и причины международной миграции рабочей силы




Совокупное перемещение людей, пересекающих национальные границы? Создает миграционные потоки.

Согласно классификации МОТ выделяют пять типов международных миграционных потоков:

1. Переселенцы – лица, переезжающие в другую страну на постоянное место жительства. Чаще всего этот поток основывается на воссоединении семей и идет в развитые страны.

2. Работающие по контракту – это сезонные рабочие, занимающиеся неквалифицированным трудом, чей срок пребывания в стране строго ограничен.

3. Профессионалы – лица с высоким уровнем образования и практической подготовки, работающие, как правило, по длительным контрактам.

4. Нелегальные мигранты. переезжающие из-за войн, насилия, стихийных бедствий, экологических катастроф. ХХ век называют веком беженцев. В настоящее время их число превышает 30 млн. человек. Оседают они в основном в развивающихся странах. Развал Советского Союза породил почти 6 млн. внутренних переселенцев в Россию.

Таким образом, можно выделить экономические и неэкономические причины миграции населения.

Международная миграция трудовых ресурсов – это перемещение людей из одой страны в другую, с целью приобретения работы или получения гражданства. Отличительный признак – пересечение государственной границы.

Причины международной миграции трудовых ресурсов

Экономические Не экономические
1. Межстрановые различия в уровне оплаты труда. 2. Избыток трудовых ресурсов в неко­то­рых странах и нехватка рабочих мест. 3. Недооценка интеллектуального труда. «Утечка мозгов». 4. Экономическая нестабильность 1. Политические и религиозные аспекты. 2.Объединение и распад государств. 3. Природные бедствия, в том числе экологические проблемы. 4. Войны. 5. Причины личного характера.

 

Международная миграция включает три основных потока перемещения людей:

- иммиграция – въезд трудоспособного населения в данную страну из- за её пределов;

- эмиграция – выезд трудоспособного населения из данной страны за её пределы;

- реэмиграция – возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

Разность эмиграции из страны и иммиграции в страну образует миграционное сальдо.

Первым массовым перемещением трудовых ресурсов в новое время стал целенаправленный завоз рабов из Африки на Американский континент. После отмены рабства в США началась вторая крупная волна эмиграции из стран Старого света в страны Нового света. В первой половине XIX в. преобладала международная миграция промышленных рабочих, к концу XIX в. наиболее активными мигрантами стали разорившиеся крестьяне. После Второй мировой войны на мировой рынок труда вышла научно-техническая интеллигенция и квалифицированные рабочие. В настоящее время миграция стала глобальным процессом, затронувшим все страны и континенты. Общее число международных мигрантов, по данным Международной организации по миграции (2006 г) составляет около 180 млн. человек.

Наиболее активная теоретическая разработка проблем международной миграции началась с конца 60-х годов в рамках моделей экономического роста.

Сторонники неоклассического подхода считают, что эмиграция приводит к росту благосостояния принимающей стороны. Экономическое развитие государства, из которого происходит эмиграция, остается прежним или не ухудшается. Главной причиной же являются межстрановые различия в уровне оплаты труда.

Неокейнсианцы признавали возможность ухудшения в результате миграции экономического положения страны, экспортирующей рабочую силу, особенно если эмигрируют высококвалифицированные работники.

В последние годы теоретики рассматривают миграцию с точки зрения аккумуляции человеческого капитала как эндогенного фактора экономического роста стран. В рамках этой группы моделей международная миграция является одним из объяснений различий в темпах экономического роста между странами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты