Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический эффект миграции




 

Международная миграция рабочей силы имеет существенные и неоднозначные экономические и социальные последствия как для страны эмиграции, из которой происходит отток рабочих, так и для страны, где имеет место приток иммигрантов.

Будем исходить из того, что основным фактором, порождающим перемещение рабочих между странами, является разница в уровне заработной платы, и рассмотрим на этой основе чисто экономические последствия миграции рабочей силы для функционирования рынков труда.

Рассмотрим условный пример. Предположим, что происходит миграция рабочих из страны с более низким уровнем жизни (Мексика) в страну, где средний уровень реальной заработной платы выше (США). Для упрощения предполагаем, что на рынках труда в этих странах существует совершенная конкуренция, причем качество труда (уровень квалификации, профессиональной подготовки и т.п.) — одинаково. Если миграция между двумя странами запрещена, то равновесие на рынках труда в Мексике и США будет определяться соотношением внутреннего спроса и внутреннего предложения (точка А на рисунке 11.1(а) и точка Е на рисунке 11.1(б). Пусть в этом случае равновесная ставка заработной платы за труд одинаковой квалификации составит 10 долл. в час в США и 5 долл. в час в Мексике, а количество занятых соответственно 120 и 40 млн. человек.

 

Рис. 11.1

 

Если США и Мексика снимут все ограничения на миграцию рабочей силы, то мексиканские рабочие, стремясь получить большую оплату за свой труд, будут эмигрировать в США. Предложение труда в Мексике будет сокращаться (графически это может быть показано сдвигом кривой предложения влево в положение Smex – Smig на рисунке 11.1(б). При прежнем уровне спроса на труд это приведет к повышению часовой ставки заработной платы. В США, наоборот, предложение на рынке труда будет за счет иммигрантов расти (сдвиг кривой предложения вправо в положение Sus+Smig на рис. 11.1(а). Растущая конкуренция между рабочими на рынке труда США обусловит снижение равновесной часовой ставки заработной платы.

Предположим, что в результате притока мексиканских рабочих часовая ставка заработной платы в США снизится с 10 до 9 долл., а в Мексике возрастет с 5 до 7 долл. Разница в 2 долл. в уровнях заработной платы будет достаточной, чтобы 8 млн. мек­сиканских рабочих (44 млн. - 36 млн. на рис. 11.1(б) предпочли переехать в США. В свою очередь в США снижение ставки зара­ботной платы приводит к возникновению дефицита на рынке рабочей силы (124 млн. - 116 млн. на рис. 11.1(а), который покрывается за счет притока мексиканских рабочих.

Каково же воздействие миграции рабочей силы на благосостояние в обеих странах? Оно неоднозначно. В Мексике отток рабочих снижает конкуренцию за рабочие места и уровень заработной платы растет. Поэтому рабочие, оставшиеся в стране, выигрывают (область d на рис. 11.1(б)). Однако мексиканские предприниматели несут потери, потому что растут их затраты на выплату заработной платы рабочим (область d + e + f). Таким образом, страна эмиграции в результате оттока рабочей силы несет чистые потери (проигрыш предпринимателей больше выигрыша оставшихся в стране рабочих). Вместе с тем мы должны учесть, что та часть мексиканских рабочих, которая решила эмигрировать в США, определенно выигрывает, поскольку получает за свой труд более высокую оплату. Однако было бы неправильно исчислять размер выигрыша путем умножения количества эмигрантов на прирост заработной платы. Номинально мексиканские рабочие получают за свой труд в США на 4 долл. в час больше, чем раньше (9 долл. - 5 долл.). Но реально их заработная плата возросла лишь до 7 долл. 9 долл., полученных в США, равноценны 7 долл., полученным в Мексике, поскольку остальное уходит на покрытие издержек миграции. Поэтому выигрыш эмигрантов составит область е + f + g (произведение количества эмигрантов на прирост заработной платы в стране эмиграции). Если мы учтем этот выигрыш, т.е. если мы будем считать, что мексиканские рабочие уехали за рубеж временно и по-прежнему являются гражданами Мексики, то в этом случае страна эмиграции будет иметь чистый выигрыш.

Обратные процессы происходят в принимающей стране (США). Растущая конкуренция на рынке труда приводит к снижению заработной платы, в результате чего американские рабочие несут потери (область а на рис. 11.1(а)). Предпринимателям в США, напротив, выгоден дополнительный приток рабочей силы: их прибыли растут и они получают дополнительный выигрыш в размере области а + b + с. В целом для США приток иностранных рабочих выгоден (выигрыш американских предпринимателей больше проигрыша американских рабочих).

Таким образом, мы видим, что, как и в случае с международ­ной торговлей, свободная международная миграция рабочей силы с чисто экономической точки зрения делит общество на выиг­равших и проигравших, что предопределяет как неоднозначное отношение общества к мигрантам, так и неизбежность государ­ственного регулирования миграционных процессов.

Рассмотрим более подробно положительные и отрицательные эффекты миграции трудовых ресурсов с учётом реальностей мировой экономики.

 

Распределение эффектов эмиграции

Положительные эффекты Отрицательные эффекты
1. Рост доходов страны экспортёра рабочей силы - переводы эмигрантов из-за рубежа; - налоги, накладываемые на фирмы по трудоустройству за рубежом; - прямые и косвенные инвестиции эмигрантов в экономику родной страны; - сокращение расходов на обучение, здравоохранение и других расходов социального характера, которые покрываются для эмигрантов другими странами. 1. Отлив высококвалифициро­ванной рабочей силы приводит к снижению технологического потенциала экспортирующих стран, их общего научного и культурного уровня. 2. В стране эмиграции чистые потери несут государственные финансы, т.к. эмигранты, находящиеся в трудоспособном возрасте будут платить налоги в другой стране.  

 


 

 

2. Приток доходов увеличивает совокупный ВНП и благоприятно сказывается на платёжном балансе 3. Эмиграция оказывает поло­жи­тельное воздействие на экономику трудоизбыточных стран, поскольку отъезд работников за рубеж сокращает масштабы безработицы 3. «Утечка мозгов» - особо острая проблема для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, поскольку приводит к истощению научно-технического и интеллекту­ального потенциала, сдерживая экономическое развитие стран.

 

Распределение эффектов иммиграции
1. Иммигранты привносят новый опыт, знания, навыки. США, Канада и Австралия – страны, возникшие в результате иммиграции. 2. В других странах имми­гранты привносят динамизм в экономическое развитие целых отраслей. Например, китайские рабочие в Индонезии и Малазии, предприниматели из Гонконга в Канаде и т.д.. 3. Иммигранты во многих странах заполняют вакансии, на которые нет претендентов среди местного населения. Неквалифици­рованные рабочие из Турции и Сев. Африки составляют 60 - 80% иммиграции в Германии, Франции. 1. Рабочие, приезжающие из-за рубежа сокращают количество рабочих мест и увеличивают безработицу среди коренного населения. 2. В развитых странах в результате притока иммигрантов понижается реальная заработная плата неквалифицированных рабочих. 3. В городах образуются кварталы и целые районы проживания иностранных рабочих. Вследствие невысокого уровня доходов, нестабильного социального статуса, многонациональности этой группы населения, такие районы часто становятся зонами межнацио­нальных конфликтов, высокой преступности и т.д.

 

Учитывая некоторые экономические и социальные проблемы миграции трудовых ресурсов, многие страны осуществляют государственное регулирование миграционных потоков:

- ограничение притока в страну некоторых категорий неквалифицированных рабочих;

- стимулирование притока высококвалифицированных специалистов, крупных учёных, выдающихся музыкантов, спортсменов;

- ограничение, связанное с самой личностью иностранного рабочего;

- поощрение возвращения иностранных рабочих на родину (там где большой наплыв иностранной силы: Германия, Франция и т.д.).

Таким образом, миграция рабочей силы ведет к выравниванию уровней оплаты труда в различных странах. В результате Миграции совокупный объём производства возрастает вследствие более эффективного использования трудовых ресурсов за счёт их межстранового перераспределения.

Контрольные вопросы

1. Какие типы международных миграционных потоков выделяют, согласно классификации МОТ?

2. Каковы причины международной миграции трудовых ресурсов?

3. Какими показателями измеряют международную миграцию трудовых ресурсов?

4. В чем заключается различие между статьей «трудовые доходы» и статьями «перемещения мигрантов» и «переводы работников», как количественными показателями трудовой миграции?

5. Почему в настоящее время возросла проблема нелегальной миграции?

6. Какова структура денежных потоков, связанных с трудовой миграцией? Какими аргументами можно объяснить этот процесс?

7. Какие изменения в миграционных процессах происходят в России?

8. В чем состоят положительные эффекты международной миграции трудовых ресурсов?

9. Необходимо ли государственное регулирование миграционных потоков? Аргументируйте ответ.

10. Через какие механизмы осуществляется государственное регулирование международных миграционных потоков?

11. Какие отрицательные эффекты может вызвать международная миграция трудовых ресурсов? Приведите примеры.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты