Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление интеграционных процессов: понятие, предпосылки, цели, этапы




 

Развитие интеграционных процессов – закономерный результат роста международного движения товаров и факторов производства. В ходе экономического взаимодействия потребовалось создание более надежных производственносбытовых связей и устранение препятствий в международной торговле и передвижении факторов производства.

Экономическая интеграция – процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающих форму международных соглашений и согласованно регулируемый международными органами.

Предпосылки интеграции:

1. Близость уровней экономического развития и степени рыночной зрелости интегрирующихся стран.

2. Географическая близость интегрирующихся стран, наличие в большинстве случаев общей границы и исторически сложившихся экономических связей.

3. Общность экономических и иных проблем, стоящих перед странами в области развития, финансирования, регулирования экономики, политического сотрудничества и т.д.

4. Демонстрационный эффект. Проявляется, например, наиболее ярко в желании многих стран бывшей рублевой зоны как можно скорее стать членами ЕС, даже не имея для этого макроэкономических предпосылок.

5. «Эффект домино». Некоторые страны заинтересованы в подключении к интеграционным процессам просто из-за опасения остаться за ее пределами. Трудности связаны с переориентацией экономических связей стран, входящих в группировку друг на друга.

 

Цели интеграции:

1. Использование преимуществ экономики масштаба. Обеспечить расширение размеров рынка, сокращение транзакционных издержек и извлечение других преимуществ от «эффекта масштаба».

2. Создание благоприятной внешнеполитической среды. Укрепление взаимопонимания и сотрудничества участвующих стран в политической, военной, социальной, культурной и других неэкономических областях. Страны Юга – Восточной Азии и Ближнего Востока, создавая интеграционные объединения ставили перед собой именно такую цель.

3. Решение задач торговой политики. Считается, что согласованные выступления (региональная интеграция) от лица блока стран более весомы и ведут к более желательным последствиям в области торговой политики в рамках многосторонних переговоров в ВТО.

4. Содействие структурной перестройке экономики. Подключение стран, создающих рыночную экономику или осуществляющих глубокие экономические реформы к региональным торговым соглашениям стран с более высоким уровнем рыночного развития рассматривается как важнейший механизм передачи рыночного опыта, гарантия неизменности избранного курса на рынок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты