Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет уставного капитала. Уставный капитал яв­ляется основным источником формирования собственных средств организации и стартовый капитал




Уставный капитал яв­ляется основным источником формирования собственных средств организации и стартовый капитал, необходимый организации для осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ) уставный капитал организации может выступать в виде:

· складочного капитала – в полном товариществе или товарищества на вере;

· паевого либо неделимого фонда – в производственном кооперативе (артели);

· уставного капитала – в акционерных обществах, обществах с ограниченной или дополнительной ответственностью;

· уставного фонда – в унитарных государственных и муниципальных предприятиях.

Для целей бухгалтерского учета в организации, прошедшей государственную регистрацию, все указанные понятия сводятся к понятию уставного капитала, содержанием которого является сумма вкладов, первоначально инвестированных собственниками (участниками, учредителями) в имущество организации.

Поскольку уставный капитал хозяйствующего общества формируется за счет средств, внесенных учредителя­ми или участниками обществ, хо­зяйственное общество представляет собой коллективную собственность нескольких юридических и/или физических лиц - учредителей (участников). Уставный капитал хозяйствующего общества опреде­ляет минимальный размер имущества общества, гаранти­рующего соблюдение интересов его кредиторов. Величина уставного капитала фиксируется в уста­ве общества.

Размеры уставного капитала регламентируются ГК РФ и другими законодательными актами.

Уставный капитал акционерных обществ формируется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой. Согласно действующему законодательству акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. Не менее 50 % акций, рас­пределенных при учреждении общества, должны быть оплачены в течение трех месяцев с момента регист­рации.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (ООО) формируется из номинальной стоимости долей его участников. Каждый учредитель ООО должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не мо­жет превышать одного года с момента государственной регистрации общества.

В качестве вкладов в общества могут быть разные виды имущества, а также денежные средства в рублях и в иностранной валюте.

Денежная оценка вносимого имущества произво­дится по соглашению между участ­никами общества. Она утверждается решением общего собрания участников, принимаемым единогласно. Если цена имущества, цена размещения или выкупа эмиссионных ценных бумаг определяется решением Совета директоров, она должна определяться исходя из их рыночной стоимости.

На момент государственной регистрации общества с ограниченной ответствен­ностью уставный капитал должен быть оплачен участниками не менее, чем наполовину.

Уставный фонд унитарного предприятия (УП), основанного на праве хозяйственного владения, отражает сумму средств, внесенных государственным или муници­пальным органом в момент ввода организации в эксплу­атацию для осуществления ее деятельности. Уставный фонд УП, основанного на праве хозяйственного владения, может формироваться за счет денежных средств, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку. До государственной регистрации предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, его уставный фонд должен быть полностью оплачен собствен­ником.

Унитарное предприятие, основанное на праве опе­ративного управления, создается по решению Правитель­ства Российской Федерации на базе имущества, находя­щегося в федеральной собственности. Созданные таким образом предприятия называют федеральными казенны­ми предприятиями. В казенном предприятии уставный фонд не формируется.

Уставный капитал в хозяйственных товариществах выступает в форме складочного капитала.

В соответствии c ГК РФ участники полных товариществ обязаны внести на момент государственной регистрации не менее 50% своих вкладов в складочный капитал. Остальная часть должна быть внесена в сроки, установленные учредительным договором. Минимальный размер складочного капитала ГК РФ не регламентируется.

В соответствии с ГК РФ производственные кооперативы организуются для совместной производственной деятельности граждан и юридических лиц. Эта деятельность основана на личном участии и предполагает объединение его участниками паевых взносов. Уставный капитал производственного кооператива носит название паевого фонда. К моменту государственной регистрации производственного кооператива его члены обязаны внести не менее 10% паевого фонда, а остальную часть они могут вносить в течение года с момента регистрации.

Минимальный размер паевого фонда в производственном кооперативе ГК РФ не устанавливается. Увеличение или уменьшение паевого фонда осуществляется с одновременным изменением устава.

Таблица 7.1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты