Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия и мировоззрение




 

Философия возникла примерно 3-2,5 тысячи лет назад в цивилизациях Древнего Востока и Античности. В переводе с греческого термин «философия» означает «любовь к мудрости». Предполагается, что впервые назвал себя философом Пифагор, древнегреческий математик и мыслитель. Данное предположение основывается на легенде, которую изложил Диоген Лаэртский (первый древнегреческий биограф великих мыслителей Эллады) в своем сочинении «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов». Согласно легенде, Пифагор пришел в древнегреческий город Флиунт, владыка которого спросил пришедшего: «В какой науке ты считаешь себя сведущим?» «Ни в какой, - ответил пришедший. – Я только философ». «Что такое философия?» - спросил тиран Флиунта. Ответ был следующим: «Человеческую жизнь можно сравнить с рынком и Олимпийскими играми. На рынке имеются продавцы и покупатели, которые ищут выгоды. На играх участники заботятся о славе и известности. Но есть еще зрители, внимательно наблюдающие за тем, что происходит. Так и в жизни людей. Большая часть их заботится о богатстве и славе, все здесь в погоне за ними, только немногие среди шумной толпы не принимают участия в погоне, но совершают и исследуют природу вещей и познание истины любят больше всего. Они называются философами – любителями мудрости».

В качестве названия науки термин «философия» впервые был использован Платоном. Также Платон ссылается на своего учителя – Сократа, по его мнению, именно Сократ впервые назвал себя философом. Сократ утверждал, что подлинным софистом, мудрецом, является один лишь Бог. Человек не может быть мудрецом, он может быть только лишь любителем мудрости, философом. Таким образом, Сократ противопоставлял себя софистам, и в этом противопоставлении и появился впервые термин “философия”, “философ”. В этом смысле этот термин употребляется и у Платона. Ученик Платона Аристотель еще более способствовал утверждению термина “философия”, противопоставив ее другим наукам и введя классификацию наук, в которой первое место занимала именно философия, которую Аристотель называл также теологией, учением о Боге. И после Аристотеля термин “философия” уже прочно утвердился в древнегреческом языке.

Философия является важнейшей частью духовной культуры, выражает сущность культуры и, таким образом, взаимосвязана со всеми компонентами духовной культуры. Ее специфика наиболее отчетливо проявляется в сравнении с другими формами мировоззрения, исторически предшествовавшими ей. Таковыми являются миф и религия. В философии, как и в мифе и в религии главные темы – это мир и человек. Это проблемы начала мира, движущих сил, времени, пространства; нравственности, что есть «добро» и «зло», справедливости, равенства и неравенства, счастья, любви, милосердия; что есть красота и т.д. Все эти «вечные проблемы» взращивали мудрость человечества и обусловили переход от более древних типов мировоззрения к философскому мировоззрению, которое стало возможно только в цивилизованном обществе.

Мировоззрение – это совокупность воззрений, представлений, идей, ценностей, идеалов и т.д. на мир и место в нем человека. В его структуру входят:

- знания о мире;

- ценности, с позиций которых человек осмысливает мир;

- убеждения и идеалы, которые определяют поступки человека.

Мировоззрение присуще каждому человеку, такое мировоззрение обычно называют обыденным или жизненно-практическим, т.к. оно формируется в процессе развития личности, как из собственного опыта, так и под влиянием общества. Различают также виды (формы) мировоззрения: художественно-образное, религиозное, научное, профессиональное (профессиональная этика), возрастное (например, молодежи).

Основными историческими типами мировоззрения являются: миф, религия, философия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты