Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Его биологические и социальные предпосылки




Проблема взаимосвязи сознания и познания всегда привлекала внимание специалистов многих отраслей научного знания, в том числе и философов. Сознание возникло на определенном этапе развития материи, его происхождение связано с появлением человека и человеческого общества. Без сознания не возможна познавательная деятельность человека, ни как процесс накопления и развития знания, ни как результат в качестве истины.

Предпосылкой возникновения сознания явилось свойство материи – отражение.[5]

Отражение можно определить как процесс и один из результатов действия одной материальной системы (отображаемой) на другую (отображающую), представляющий собой воспроизведение в иной форме особенностей первой системы во второй системе.

Отражение на уровне неживой природы является пассивным. Однако именно на данном уровне отражения имеются необходимые предпосылки появления активного отражения в процессе усложнения организации взаимодействующих систем. Такой предпосылкой является избирательность отражения, определяемая избирательностью реакции отображающей системы на те или иные внешние воздействия. Например, в химическую реакцию вступают не все вещества, а строго определенные.

На уровне отражения в живой природе наблюдается эволюция фактора активности. В органическом мире отражение имеет уже не пассивный, а приспособительный характер. Приспособительный характер органического отражения проходит различные ступени в своем развитии. Простейшей формой отражения в органической материи является раздражимость, наблюдаемая у одноклеточных, которая является способностью организма реагировать на внешние раздражения изменением положения, формы, химизма тела и скорости его движения.

На более высоком уровне органического мира раздражимость переходит с чувствительность, то есть способность отражать отдельные свойства вещей в виде ощущений. Способность «ощущать» присуща представителям животного мира, включая человека. Эта способность базируется на общей для человека и животных физиологической основе – первой сигнальной системе, представляющей механизм, посредством которого живой организм отвечает на воздействия внешнего мира.

У позвоночных животных возникают элементарные формы психики. Психика – это все осознанные и неосознанные процессы и образования (ощущения, восприятия, представления, память, мышление). Вместе с тем, психика - это психические состояния (эмоции, настроение, бодрость, усталость и т.д.) и психические свойства личности (наблюдательность, находчивость, черты характера, типы темперамента).

У позвоночных животных психическая деятельность проявляется в

способности «анализировать» сложные комплексы одновременно

действующих раздражителей и отражать их в виде восприятия.

Обычно у животных различают два типа поведения: 1) инстинктивное поведение, базирующееся на безусловных рефлексах; 2) индивидуально приобретенные поведенческие навыки, основывающиеся на условных рефлексах.

Инстинкт – видовое приспособительное поведение, в основе которого лежат врожденные безусловные рефлексы, посредством которых осуществляется постоянная связь организма со средой. Главнейшие инстинкты: пищевой; самосохранения; размножения; родительский; ориентировочный; общения (стадный, стайный).

По мере того, как животное вступает в контакт в различными раздражителями внешней среды, на базе безусловных рефлексов образуются условные рефлекторные связи.

Образование условных рефлексов у позвоночных животных ведет к усилению приспособительного значения отражения, то есть к дальнейшему увеличению степени активности отражения. У высших позвоночных животных можно обнаружить элементарное мышление – «ручное мышление». Следует отметить, что мышление человека качественно отличается от «ручного мышления» животного, а именно: наличием абстрактного мышления, способности работать с реальными предметами (совокупностью предметов), взаимосвязи с языком.

Таким образом, в процессе эволюции психическая форма отражения постепенно развилась в качественно новую форму отражения – человеческое сознание. Одной из важнейших предпосылок превращения психики животных в сознание является трудовая деятельность. Труд является решающим фактором становления и развития человека и его сознания. Человек сознательно изготавливает и применяет орудия производства и в этом качественное отличие его трудовой деятельности от предметной деятельности животных.

Орудийная деятельность способствовала объединению людей в общество. Совместная трудовая деятельность людей в сообществе привела к возникновению языка как средства общения и артикулированной формы выражения мысли (знания); сформировалась вторая сигнальная система, отличающая человека от животного. Вторая сигнальная система – специфическая, физиологическая основа человеческого сознания, представляющая собой единство рефлекса и слова. Например, слово «пожар» - не просто сигнал, а сигнал сигнала.

Язык, таким образом, выступает материальной знаковой системой и без сознания не существует.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты