Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тенденции развития науки и техники в конце XX- начале XXI веков. Аксиологические аспекты научно-технического прогресса




В технократических концепциях фигура инженера является центральной в современной технической деятельности. Инженеры занимаются проектированием техники, руководят ее применением и реализацией. Поэтому именно в связи с деятельностью инженера возникают не только научные и технические проблемы, но и проблемы нравственные, психологические, социальные и даже политические. Проблемный характер инженерной деятельности обусловливает сложности и противоречия в отношении к инженерной деятельности.

Инженер с «инструментальным» разумом» может действовать как лишенный гибкого и нормального человеческого интеллекта робот, совершенно не считающийся с человеком и подчиняющий все интересам техники и производства.

Инженер должен руководствоваться сознанием своего морального долга перед обществом и заботиться о снабжении людей всем необходимым (энергией, водой, продовольствием), используя для этого технические средства. В этом заключается моральная и социальная ангажированность инженера, его гражданственность. Высокая этическая и нравственная позиция инженера является вместе с тем и проявлением его социальной и политической позиции. Высоконравственный инженер не может стоять в стороне от социальных и политических проблем. Его профессиональные качества не могут не проявляться в его социальных и нравственных ориентациях и принимаемых им решениях.

Философия техники, исследуя ее влияние на различные сферы общественной жизни, акцентирует внимание на нравственных и социальных ценностях. Среди этических проблем, непосредственно связанных с техническим прогрессом, можно указать на проблему технической ответственности.

Проблема ответственности может быть рассмотрена в трех аспектах:

1) в плане ответственности по отношению к природе, включая сюда и животный мир;

2) в плане ответственности по отношению к человеку;

3) в плане ответственности по отношению к самой технике, ее созданию и применению.

Философия техники призывает не рассматривать природу в качестве бесправного объекта неограниченной эксплуатации при использовании ее ресурсов, порождающей вследствие бесконтрольности неблагоприятные экологические последствия. По мнению специалистов в области философии техники, природа должна стать полноправным партнером во взаимоотношениях между обществом и природой. К природе следует относиться бережно, руководствуясь высоконравственными нормами и этическим долгом.

Философия техники, решая эти проблемы, пытается найти пути и способы направления технического прогресса в сторону обеспечения экологической безопасности.

Техника в силу противоречивости своей природы может принести

человеку много пользы и облегчения, но она, независимо от технических намерений человека, может причинить также и вред. Сегодня учеными широко обсуждается вопрос о пределах манипуляции над человеком. Проблемы манипуляции над человеческой психикой, воздействия на человеческий мозг составляют особую группу проблемы ответственности. Некоторые структуры мозга при воздействии на них способны продуцировать галлюцинации, неадекватные поведенческие реакции, изменять эмоциональные состояния человека. Существуют эксперименты, связанные с электромагнитными воздействиями, посредством которых можно препятствовать возникновению сонливости, создавать ощущение бодрости, прилива энергии, способствовать снятию напряжения. Средства манипуляции психикой по своему воздействию сравниваются с транквилизаторами и наркотиками.

С этим двойственным характером воздействий техники связано и восприятие самой техники обществом. Обыденное сознание воспринимает блага, приносимые техникой, как нечто совершенно естественное и само собой разумеющееся. При этом общество весьма болезненно реагирует на незапланированные издержки применения техники, которые воспринимаются с чувством тревоги, а иногда и враждебности. Такое отношение к технике оборачивается проявлениями технического пессимизма и технофобии, принимающие зачастую весьма крайние формы.

Исследования проблем науки и техники сделали очевидным следующее: техника и техническая деятельность являются важной формой самовыражения и самореализации человека, его материального, духовного и нравственного самоутверждения. Это возможно при условии, если техническая деятельность человека контролируется разумным началом в нем.

Потребность в предвидении возникла уже на заре человеческой цивилизации при совершении нашими далекими предками элементарных созидательных действий. Можно с полным правом утверждать, что человеку всегда была присуща потребность в предвидении будущего, которое основывается, как на деятельности его воображения, так и способности рационально мыслить. Деятельность воображения чрезвычайно важна для разработки прогнозов. А. Эйнштейн даже считал, что «воображение важнее знания».

Возможность предвидения будущего основана на том, что будущее коренится в настоящем и оказывает влияние на настоящее. Влияние будущего на настоящее становится все ощутимее и потому его нельзя не принимать в расчет. Для прогнозирования будущего используются самые различные методы: метод экспертных оценок, веерный метод, построение вероятностных деревьев. К сожалению, прогнозы, основанные на имеющихся методах, носят вероятностный характер. Универсальный метод прогнозирования будущего еще предстоит разработать.

Многие из прогнозов сбываются. Об этом свидетельствуют многочисленные достижения в области науки и техники. Так, например, весьма заметны успехи в сфере коммуникаций. Подтверждением этого является появление следующих понятий: ground-to-ground communication (наземная связь, связь линии «земля-земля»); human antenna communication (радиосвязь с использованием тела человека в качестве антенны); ionospheric radio communication (ионосферная связь); strategic satellite communication (магнитосферная спутниковая стратегическая связь); narrow-width beam communication (радиосвязь с использованием узкого направленного луча); neutrino beam communication (связь по нейтринному лучу, нейтринная связь); silent communication (беззвучная связь); ultrasonic communication, supersonic communication (ультразвуковая связь) и другие понятия, отразившие достижения в области современной науки и техники.

Реализация этих достижений стала фундаментом для прогнозирования появления компьютерной техники, которая будет способна заглядывать в человеческий мозг и читать мысли человека. Данный прогноз в свете ощутимых преобразований в сфере коммуникаций представляется достаточно вероятным.

Прогнозируя и осуществляя развитие науки и техники, не следует забывать, что принцип гуманизма должен быть основополагающим для всех прогнозов и проектов. Игнорирование этого принципа приводит к трагическим последствиям. Технологический гуманизм должен стать ведущим фактором и популярным средством решения трудных научно- технических задач.

Основные понятия: наука, философия науки, научная рациональность, постпозитивизм, техника, технология, парадигма, научная революция, «нормальная наука».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты