Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя характеристика трансформатора




Под внешней характеристикой трансформатора понимается зависимость выходного напряжения от тока нагрузки с учетом его характера (активная - R, активно - емкостная - RC, активно – индуктивная - RL). Схема замещения трансформатора принимает вид:

Рисунок 1.14 Внешней характеристикой

Трансформатора

 

По второму закону Кирхгофа запишем уравнение для схемы замещения трансформатора:

U2 = U1 - I Zk = U1 – I (jXk + Rk).

 

Объяснение внешних характеристик для различных видов нагрузок удобно вести по векторной диаграмме для фиксированного значения тока нагрузки I=const, на разных углах.

Рисунок 1.15 Векторная диаграмма для фиксированного значения тока нагрузки I=const, на разных углах.

При построении векторной диаграммы принимается такая условность: по часовой стрелке отставание вектора тока от вектора напряжения. При индуктивной нагрузке ток отстает от напряжения на угол , поэтому вектор напряжения U1 повернут против часовой стрелки по отношению к вектору тока I; при емкостной нагрузке напряжение U1 отстает от тока I1 на угол поэтому вектор напряжения U1 повернут по часовой стрелки по отношению к вектору тока I.

При активной нагрузке вектор напряжения U1 повернут против часовой стрелки по отношению к вектору тока I на небольшой угол из- за малой величины индуктивности нагрузки.

Вектор ( - RkI) противоположен по направлению к вектору тока I. Так как Xk – индуктивность рассеяния трансформатора, то вектор (-jXkI) перпендикулярен по отношению к вектору (-RkI) и имеет поворот против часовой стрелки.

Каждый из векторов U2(1) , U2(2) , U2(3) получается в результате суммирования двух векторов U1 и ( - I Zk). Из векторной диаграммы видно, что при активной и индуктивной нагрузках происходит уменьшение напряжения во вторичной цепи трансформатора с увеличением тока I. Если нагрузка имеет емкостный характер, то напряжение увеличивается. При проектировании трансформатора необходимо учитывать характер нагрузки. Например, индуктивная нагрузка требует увеличивать число витков во вторичной цепи с учетом понижения напряжения при работе под нагрузкой. Конденсаторы используются для компенсации реактивной составляющей в трансформаторах, они включаются в трехфазных трансформаторах параллельно в каждой фазе или между фазами, как показано на рисунке.

 

Рисунок 1.16 Конденсаторы включаются в трехфазных трансформаторах параллельно в каждой фазе или между фазами

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты