Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Однофазный магнитный усилитель (МУ) представ­ляет собой два идентичных трансформатора, первичные обмотки которых




Однофазный магнитный усилитель (МУ) представ­ляет собой два идентичных трансформатора, первичные обмотки которых, называемые рабочими, соединяются между собой после­довательно или параллельно и подключаются к источнику напря­жения переменного тока. Нагрузка включается в цепь рабочих обмоток непосредственно или через выпрямительное устройство. Вторичные обмотки, называемые обмотками управления, соеди­няются последовательно и подключаются к источнику постоянного тока.

Первичные и вторичные обмотки трансформаторов включают­ся так, чтобы обеспечить насыщение сердечников в разные полу­периоды изменения напряжения источника питания.

Принцип работы МУ заключается в том, чго в течение части каждого из полупериодов изменения напряжения источника пита­ния, пока ни один из сердечников не насыщен, ток в нагрузке мал (представляет, по существу, ток холостого хода трансформато­ров), и практически все напряжение оказывается приложенным к рабочим обмоткам. В течение остальной части каждого из полупе­риодов, когда сердечники находятся в насыщении, практически все напряжение источника питания оказывается приложенным к на­грузке.

Благодаря такому периодическому возникновению и исчезно­вению большого сопротивления последовательно с нагрузкой, МУ работает как ключ, между источником питания и нагрузкой. Мо­мент его замыкания может быть изменен выбором величины на­магничивающей силы (НС) обмоток управления.

В отличие от трансформаторов оси обмо­ток МУ располагаются на схеме перпендикулярно линии сердечни­ка. Выпуклости в графических изображениях рабочих обмоток и обмоток управления направлены взаимно противоположно. Услов­ные начала обмоток отмечаются точками. Направление НС обмоток и пропорциональных им напряженностей принято изоб­ражать стрелками, параллель­ными линии сердечника. Если ток входит в вывод обмотки, отмеченный точкой, то стрелку необходимо направить в сторо­ну рабочей обмотки.

Широкое применение МУ в электропитающих и измери­тельных устройствах и устрой­ствах связи обусловлено таки­ми достоинствами их, как высо­кая надежность; высокий коэф­фициент усиления (до 104—106), низкий порог чувствительности (до10-14—10-16 Вт). возможность работы от сетей переменного тока различной частоты (промышленной — 50 Гц, по­вышенной — 400 Гц и высокой — 103—105 Гц); конструктивная простота, сравнительная дешевизна и гальваниче­ская развязка цепей управле­ния и нагрузки.


Рис.3.1. Схема дроссельного магнит­ного усилителя (ДМУ):

а) принципиальная схема МУ при последовательном соединении рабочих обмоток и последовательном включении нагрузки;

б) условная электрическая схема замещения

 

МУ можно разделить по следующим признакам:

1.По виду статической характеристики управления — на однотактные (нереверсивные) и двухтактные (реверсивные).

2. По способу осуществления обратной связи — на МУ с внеш­ней, внутренней и смешанной обратной связью. При этом обрат­ная связь может быть положительной или отрицательной, по то­ку или по напряжению, магнитной или электрической, жесткой или гибкой.

3. По быстродействию — обычные и быстродействующие.

4. По способу включения нагрузки — на МУ с последователь­ным или параллельным относительно нагрузки включением рабо­чих обмоток.

5. По числу и конструкции сердечников в однотактной схеме.

 

 

3.2 Однотактный дроссельный МУ

Отличительной особенностью дроссельных МУ является отсутствие постоянной составляющей в токе рабочих обмоток (рис. 3.1а).

Рассмотрим работу такого МУ в установившемся режиме при следующих допущениях: 1. Напряжение источника пи­тания изменяется по синусоидаль­ному закону u~ = Um sin t.

2. Сердечники идентичны и имеют идеальную характеристи­ку перемагничивания с индукцией насыщения B = BS (рис. 2.2а).

3. Индуктивности рассеяния обмоток wP и wy равны нулю.

4. Активные сопротивления ра­бочих обмоток равны нулю, а об­моток управления — Ry.

Пусть в интервале 0 ≤ ωt ≤ π намагничивается сердечник А и размагничивается сердечник Б. В момент t=0 индукция в сердеч­нике А равна ВyA, а в сердечни­ке Б равна индукции насыщении BS. Начиная с момента t=0, оба сердечника не насыщены и ин­дукция в них изменяется. В ре­зультате изменения магнитной индукции в сердечниках А и Б в обмотках ωр и ωy будут индуци­роваться ЭДС.

В течение первого полупериода, пока сердечник А еще не на­сыщен (интервал возбуждается), для цепи управления справедли­во следующее уравнение:

 

(3.1)

 

где S — поперечное сечение стержней сердечников А и Б (SА=Sb = S), ВА, ВБ — индук­ция в сердечниках А и Б.

В установившемся режиме ра­боты МУ величины Вyа и ВУБ не изменяются ВyAωt =BvAωtt=2π и B YБωt=0 = BуБωt=2π Поэтому интегралы в пределах 0 ≤ ωt ≤2 π от первых двух слагаемых выражения (3.1) обращаются в нуль. Следовательно,

 

где Iу — среднее значение тока в цепи управления.

 

Поэтому выражение (3.1) для переменных составляющих мож­но записать как

 

 

Рассмотрим случай, когда сопротивление Ry настолько мало, что можно пренебречь падением напряжения на нем, т. е. (iy – Ie)Ry = 0. Тогда для переменных составляющих имеем

 

 

и

 

(3.2)

 

Следовательно, при Ry = 0 сумма магнитных потоков в сердеч­никах А и Б постоянна, а изменение их в каждом из сердечников одинаковы, но противоположны по знаку. Поэтому и ЭДС, инду­цируемые в обмотках управления, равны по величине, но противо­положны по знаку. Кроме того, если магнитный поток в одном из сердечников остается постоянным (dB/dt=0), то и в другом сер­дечнике в течение того же интервала времени поток также будет постоянен.

В интервале возбуждения для рабочей цепи справедливо сле­дующее уравнение равновесия ЭДС:

 

(3.3)

В интервале возбуждения (при идеальной характеристике перемагничивания сердечников) ток в цепи нагрузки

 

(3.4)

 

где — напряженность магнитного поля в сер­дечнике А; — напряженность магнитного по­ля в сердечнике Б; I — средняя длина магнитной силовой линии.

Интегрируя (3.3) с учетом равенства (3.2) и iH = 0 и нулевых начальных условиях ; можно получить за­кон изменения магнитной индукции в каждом из сердечников:

 

(3.5)

(3.6)

 

где Bm=Um/(2 pS) — амплитудное значение магнитной индук­ции в сердечниках при последовательном соединении рабочих об­моток.

В момент t = магнитная индукция в сердечнике А достигает значения индукции насыщения, и дальнейшее изменение индукции прекращается.

Из уравнения (3.5) при величина угла насыщения

 

(3.7)

 

Из (3.5) и (3.6) при следует, что и в соответствии с равенством (3.2) изменение магнитной индукции в сердечнике Б до момента прекращается.

После насыщения сердечника ни в одной из обмоток трансформатора А ЭДС не индуцируется. Поэтому обмотка управления трансформатора Б окажется замкнутой только на сопротивление . Следовательно трансформатор Б окажется в режиме короткого замыкания, и в его обмотках ЭДС также индуктируется в соответствии с равенством (3.2).

Все напряжение источников питания прикладывается к нагрузке. Мгновенное значение тока нагрузки и рабочих обмоток на интервале ,

 

(3.8)

 

Интегрируя (3.8) в пределах от α до π, найдем среднее значение тока нагрузки

 

(3.9)

 

В течение интервала насыщения насыщен сердечник А, но не сердечник Б. Трансформатор Б работает как трансформатор тока с рабочей обмоткой в качестве первичной и обмоткой управления в качестве вторичной. На основании управления намагничивающих сил на интервале насыщения для трансформатора Б можно записать

(3.10)

 

Среднее за полупериод значение тока управления будет согласовано (3.10) пропорционально I

 

(3.11)

 

Следовательно, для интервала насыщения сердечника Б также справедливо соотношение (3.11), являющееся основным управлением рассматриваемого дроссельного МУ.

Так как в интервале насыщения в рабочих обмотках намного больше, чем в интервале возбуждения, то соотношение (3.11) с достаточно высокой степенью точности соблюдается и для дроссельных МУ, выполненных на реальных сердечниках, что определяет принятую идеализацию характеристик перемагничивания.

Зависимость называется характеристикой управления, проходной характеристикой или характеристикой вход-выход.

Рисунок 3.2 Характеристика управления (проходные характеристики) дроссельного МУ на идеальных сердечниках

 

Обычно эта характеристика строится в относительных единицах. На рисунке 3.2 показана проходная характеристика МУ, построенная в соответствии с уравнением (3.11).

Максимальное значение тока нагрузки ΙH0m определяется из уравнения (3.9) при α = 0

 

ΙH0max =2Um/πRH; ΙymH0m (3.9а)

Наклон характеристики управления на линейном участке опре­деляет коэффициент усиления по току КI, который согласно (3.11) зависит только от отношения чисел витков обмоток,

 

 

При BI ≤ Bs характеристика управления выходит из начала коор­динат Если Bm>BS (перенасыщенный МУ), то магнитная индук­ция сердечника Б достигает значения индукции насыщения не в момент t = 0, а в некоторый момент t=β/ω>0, точно также в сер­дечнике А индукция достигает значения Bs не в момент а в момент t=(π+ β)/ω,. Так как в этом случае ВуБ = +Вт, то из (3.6) при ВБ =Bs получаем β=arcos[Bs/Bm].

В интервале 0 ≤ t ≤ β∕ω и π∕ω ≤ t ≤ (л+β)/ω оба сердечника на­сыщены и ток нагрузки уже не зависит от величины тока управле­ния, а определяется величиной напряжения источника питания и сопротивлением цепи нагрузки (рис.3.3). Среднее значение тока нагрузки на этих интервалах

 

и

 

Минимальному току нагрузки соответствует току управления . Как видно из рис.3.2 перенасыщение МУ сужает диапазон регулирования тока нагрузки.

Достоинством рассмотренных дроссельных МУ является линейность характеристики управления и малая чувствительность коэффициента усиления по току к изменению напряжения питания, частоты сети, сопротивления нагрузки и свойств материала магнитопровода.

 

Контрольные вопросы:

1 Объясните принцип действия магнитного усилителя.

2 Опишите конструктивные особенности магнитного усилителя.

3 Перечислите достоинства и недостатки магнитных усилителей?

4. По каким конструктивным признакам можно разделить усилители?

5.Из каких элементов состоит магнитный усилитель?

6. К чему подключается обмотка управления?

7. К чему подключается рабочая обмотка переменного тока?

8. От чего зависит величина реактивного сопротивления обмоток переменного тока?

9. От чего зависит коэффициент усиления?

10. На чем основан принцип действия магнитных усилителей?

11. Как изменится магнитная проницаемость при насыщении сердечника?

 

 

4 Неуправляемые выпрямители

Критериями качества работы выпрямителя являются:

- коэффициент пульсации:

 

(4.1)

- отношение амплитуды к - ой гармоники к средневыпрямленному значению напряжения.

- коэффициент выпрямления по напряжению:

(4.2)

- отношение средневыпрямленного значения напряжения к действующему значению напряжения во вторичной цепи трансформатора.

- Пульсность (число фаз выпрямления):

(4.3)

- отношение частоты пульсации к частоте питающего напряжения.

m – фазность Ссхемы выпрямления – число вторичных обмоток (1, 2 или 3),

– число периодов выпрямления (1 или 2).

- КПД:

(4.4)

 

- отношение активной (полезной) мощности в нагрузке к потребляемой (активной) мощности.

 

Критериями качества сглаживающего фильтра являются:

- коэффициент сглаживания:

, (4.5)

 

где - коэффициенты пульсации на входе и выходе соответственно.

- КПД:

. (4.6)

 

К выпрямительному устройству предъявляются требования по качеству выходного напряжения, которое характеризуется:

- нестабильностью выходного напряжения

 

(4.7)

 

- это отношение изменения выходного напряжения к номинальному значению.

В выпрямительном устройстве с трансформаторным входом существуют следующие способы регулирования выходного напряжения:

1. Регулирование в цепи переменного тока (непрерывного и импульсного действия).

2. В звене выпрямления за счет использования полупроводниковых управляемых элементов (тиристоров, симисторов, динисторов).

3. В цепи постоянного тока на выходе выпрямительного устройства за счет использования стабилизаторов напряжения (тока) непрерывного или импульсного действия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты