Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление и развитие социологии на Западе




2. Социология в России (60-е гг. XlX в. – начало 30-х гг. XX в.)

 


Изучение истории социологии представляется важным потому, что без знания ее основных направлений, школ и концепций невозможно провести плодотворный анализ сложных вопросов общественной жизни. Благодаря истории науки расширяется диапазон социологических знаний, понятий, теорий, принципов, методов, из которых может осуществляться выбор в процессе исследовательской деятельности. Рассматривая какую-то социально значимую проблему, социолог явно или неявно, осознанно или неосознанно соотносится с определенной традицией социологической мысли (7, с. 16). История социологии помогает ему сделать это целенаправленно, позволяя понять, где действительно новое, где хорошо или плохо забытое старое и как с помощью того или другого выработать оптимальное решение. Предлагаемый краткий экскурс в историю науки не способен заменить личного обращения к творчеству корифеев социологии. Нелюбопытство, леность ума – качества, не достойные студента. Получение высшего образования неразрывно связано с интенсивной самостоятельной работой: познание социологического наследия – дело нелегкое, но полезное, оно вооружает методологией изучения любого общества, прошлого и настоящего. Общее знакомство с основными социологическими идеями всегда может быть закреплено обращением к конкретным трудам.

Общенаучные предпосылки возникновения социологии. Стремление понять характер общественного устройства, принципы, на которых строится здание человеческого общежития, было свойственно мыслителям (Платон, Аристотель, стоики и др.) еще на заре духовного развития человечества. В эпоху средневековья среди тех, кто исследовал социальную проблематику, были и христианский богослов Фома Аквинский, и арабский философ Ибн-Хальдун и др. В Новое время сущность и специфику социальных процессов плодотворно анализировали представители французского и английского Просвещения, немецкой классической философии. На формирование первых собственно социологических доктрин сильное влияние оказали идеи утопического социализма, выдвинутые А. Сен-Симоном (10). К XIX в. был накоплен значительный опыт осмысления общественных противоречий. Успехи, достигнутые в точных и естественных науках, привели к тому, что присущие им объяснительные принципы (рационализм, натурализм, материализм и др.) стали широко применяться и в социально-гуманитарных дисциплинах.

Технологические предпосылки. Развертывание промышленной революции положило начало повсеместному внедрению в жизнь людей разнообразных технических новшеств (от паровоза до кольта) – это служило очевидным свидетельством эффективности взаимосвязи производства и науки, укрепляло престиж последней в глазах общества.

Социально-экономические предпосылки. Рост капитализма, переход к индустриальному типу общества в Европе и Америке ознаменовали создание новой системы социальных отношений, что вызвало необходимость выработки адекватных подходов к ее анализу.

Социально-политические предпосылки. Экономические преобразования сопровождались серией буржуазных революций, войн, острых социальных конфликтов – все это указывало на появление на подмостках мировой сцены огромного числа деятельных людей, ищущих своего места под солнцем. Нужна была наука, которая могла бы осмыслить сложившуюся социальную реальность и векторы ее дальнейшего развития. Таким образом, возникновение социологии как научной дисциплины в 30-40-е гг. XIX столетия было обусловлено рядом объективных обстоятельств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты