Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура конфликта




В современной конфликтологической литературе существуют две основные модели изучения и описания конфликта: структурная и динамическая.

В рамках структурной модели конфликт рассматривается в статике, как бы в «стопкадре»: выделяются и характеризуются все элементы, составляющие конфликт, устанавливаются взаимосвязи между ними.

Разные исследователи выделяют разное число структурных элементов конфликта, но в качестве основных, как правило, называют такие: 1) конфликтная ситуация, 2) стороны конфликта, 3) инцидент.

1-й структурный элемент конфликта – конфликтная ситуация. Любой конфликт начинается с конфликтной ситуации, которая является его основой, базой, фундаментом. Она фиксирует возникновение реального противоречия в интересах, целях, положении социальных субъектов. Конфликтная ситуация – это еще не сам конфликт, так как сложившееся противоречие какое-то время может не осознаваться хотя бы одним из участников конфликта. Но даже в случае осознания противоречия всеми сторонами взаимодействия конфликтная ситуация совсем не обязательно перерастает в конфликт. Известно немало примеров хронического характера конфликтных ситуаций, которые так и не выливаются в открытые конфликтные столкновения сторон. Например, территориальные притязания Японии к России.

Конфликтную ситуацию порождает объект конфликта. В качестве такового может оказаться все, что угодно: материальные вещи, идеальные предметы, отношения, условия. Например, это может быть книга, повышенная стипендия, должность, территория. Существенной характеристикой объекта конфликта является его принципиальная неделимость. Но это и понятно: если некий объект можно поделить и способ раздела принимают все участники спора, то нет и конфликтной ситуации.

Объект конфликта – необходимое, но недостаточное условие существования конфликтной ситуации. Должен еще быть предмет конфликта, то есть спор субъектов взаимодействия по поводу отношения к объекту, так как каждый из оппонентов претендует на единоличное обладание, управление им.

Нетрудно понять, что объект конфликта плюс предмет конфликта составляют причину конфликта. В самом общем виде причины делятся на объективные и субъективные.

Объективные причины возникают на основе объективных противоречий, которые, имея всеобщий характер, существуют в различных сферах общественной и индивидуальной жизни. Социологи неоднократно предпринимали попытки найти главный источник или первопричину конфликтов: Г.Зиммель все конфликты связывал с природой человека – конфликтной природой; К. Маркс главной причиной называл неравенство классов в отношениях собственности; Л.Козер в качестве основной причины конфликтов выделял борьбу за ограниченные ресурсы; Р.Дарендорф указывал на вечный антагонизм в отношениях власти, отношениях господства и подчинения Все объективные причины можно разделить на большие группы по сферам общественной жизни: а) экономические, б) политические, в) социальные, г) культурные (идеологические).

Субъективные причины конфликтов связаны с психологическими факторами: психологическая несовместимость людей, нетерпимый, вспыльчивый характер, противоположные ценностные ориентации, низкий уровень культуры, различные представления о нормах морали, эстетики и пр. Субъективные причины преобладают в межличностных конфликтах, хотя могут играть большую роль и в международных, например, в религиозных, межнациональных столкновениях. Субъективные причины порождают большой класс конфликтов, которые называются «психологическими конфликтами».

Как показывает практика, конкретный конфликт редко имеет одну единственную причину. Как правило, действует совокупность объективных и субъективных причин, что осложняет диагностику конфликтов.

2-й структурный элемент конфликта – стороны конфликта. В научной литературе существуют и другие названия этого элемента конфликта: «участники», «субъекты», «противники», «оппоненты», так что будем пользоваться этими понятиями как синонимами. Оппонентами в конфликте могут выступать индивиды, группы, классы, партии, государства и другие формы социальной организации людей. Все они обладают широким набором социально-демографических, деловых, личностных характеристик, множеством мотивов, целей, установок, которые могут так или иначе влиять на конфликтное взаимодействие, а потому все эти характеристики необходимо выявлять и учитывать при исследовании конкретного конфликта.

Р. Дарендорф среди участников конфликта выделял три вида групп: 1) первичные группы – это непосредственные участники конфликта. Они совершают активные, открытые действия друг против друга. 2) Вторичные группы – это те участники, которые стремятся быть не замешанными непосредственно в конфликте, но вносят свой вклад в его развитие. К этой группе относятся пособники, подстрекатели, провокаторы, организаторы. 3) Третьи силы – это посредники, арбитры и все те, кто заинтересован в разрешении, урегулировании конфликта и способствуют этому.

При анализе конфликта важно различать прямых и косвенных участников. Необходимо определить, в какой степени конфликт связан с интересами сторон, а в какой степени спровоцирован. Выяснение этого обстоятельства само по себе может способствовать урегулированию конфликта.

Следующим важным шагом в анализе сторон конфликта является определение их ранга и силы. Понятия «ранг оппонента» и «сила оппонента» сформулировали отечественные конфликтологи Ф.М.Бородкин и Н.М. Коряк в своей книге «Внимание: конфликт!». Ранг оппонента определяется через сравнение сложности структуры участников конфликта:

1-й ранг занимает индивид. В конфликте он выступает от своего имени и отстаивает собственные интересы.

2-й ранг занимает группа, в конфликте отстаиваются групповые интересы.

3-й ранг принадлежит социальной структуре, состоящей из простых групп, т.е. групп второго ранга. Существуют и другие более высокие ранги, которые определяются в ходе сравнения конкретных структур участников конфликта с помощью метода индукции. Авторы выделяют еще и «высший ранг», он принадлежит социальным институтам, выступающим на основе закона и от имени государства.

С понятием «ранг» тесно связано понятие «сила» оппонента, в их отношениях прослеживается такая закономерность: чем выше ранг участников конфликта, тем больше их сила и, следовательно, больше шансов на победу. Сила участника конфликта – это возможность и способность оппонентов реализовать свои цели вопреки противодействию противника. В распоряжении участников конфликта могут быть различные по объему и форме ресурсы, которые и составляют силу оппонентов. Например, это может быть физическая сила, технические средства, финансы, время, информация о конфликте и о противнике, социальный статус, число сторонников и их ранг.

Для того, чтобы стороны могли вступить в конфликт, они должны иметь возможность непосредственно взаимодействовать друг с другом. Таким взаимодействием, пусковым механизмом конфликта является инцидент.

3-й структурный элемент конфликта – инцидент. Инцидент – это ситуация непосредственного, открытого столкновения, которая помогает осознать наличие объективно существующего противоречия в интересах, целях, ценностях субъектов и начать активные действия в их защиту.

Конфликтная ситуация складывается задолго до того, как произойдет прямое столкновение оппонентов. На основе одной и той же конфликтной ситуации могут возникать разные инциденты и новые конфликты.

Инцидент в своем развитии проходит три ступени:

1-я ступень – первая сторона конфликта действует в ущерб второй стороне. Действия могут быть как физические, так и вербальные.

2-я ступень – вторая сторона осознает, что эти действия направлены против ее интересов, оценивает их, эмоционально переживает и принимает решение о стратегии своего поведения.

3-я ступень – вторая сторона отвечает активными действиями на действия первой.

На первых двух ступенях инцидента конфликт носит потенциальный характер, и его можно урегулировать без столкновения. С началом же контрдействий, т.е. на третьей ступени, конфликт превращается в реальный, а это уже усложняет и удлиняет возможность его разрешения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты