Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные конфликты в современном российском обществе




Пожалуй, ни одна общественная научная дисциплина не занята проблемой социального конфликта в такой степени, как социология. И это естественно, поскольку именно социология исследует субъекты социального действия, системы их отношений, что неизбежно затрагивает сферы конфликтности и согласия.

Как уже отмечалось, под социальным конфликтом в самом широком смысле понимают любой вид борьбы между большими социальными группами людей, если они преследуют какие-либо общественно значимые цели. Участие больших групп необходимо, чтобы конфликт считался социальным. Если субъектом конфликта выступают индивиды или малые группы, то его нельзя называть «социальным»: это может быть социально-психологический, межличностный, индивидуальный конфликт. Вовсе не обязательно, чтобы участников было много. Дело не в количестве участников, а в том, ведут ли они себя как типичные представители большой группы, например, профессиональной, выражают ли ее интересы, ценности и цели. Учителя, врачи, шахтеры в своих акциях протеста (забастовки, голодовки, митинги) выражают не социально-психологические, а социально-групповые интересы. Соответственно, конфликты такого рода относятся к разряду «социальных», даже если в какой-то конкретной школе или больнице объявили голодовку единицы.

Л. Козер выделил четыре основных показателя социального конфликта, это: борьба за власть, статус, перераспределение доходов, переоценка ценностей. Под социальным конфликтом надо понимать макросоциальные процессы, имеющие как долговременные, так и кратковременные исторические причины: изменение соотношения сил в общественной иерархии или экономического статуса больших групп, политические катаклизмы, смена правительства, хозяйственная дестабилизация. Социальный конфликт – собирательное понятие, которое охватывает множество форм проявления групповых столкновений. Все они различаются масштабом, типом, составом участников, целями, причинами и последствиями.

Наряду с широким смыслом понятия «социальный конфликт» существует узкое значение. Все конфликты делят по основным сферам общества на экономические, политические, социальные, культурные или духовные. Социальные конфликты в таком значении связаны с интересами различных социальных субъектов и возникают из противоречий, основанных на социальном неравенстве различных групп, общностей, слоев, классов. Социальное неравенство обусловлено объективными процессами расслоения общества и выражается в неравенстве статуса, престижа, квалификации, профессии.

Социальные конфликты условно можно поделить на две большие группы: глобальные и рутинные.

Глобальные конфликты имеют самый большой масштаб: они затрагивают интересы целых государств, народов, а то и всего человечества, их последствия могут быть катастрофическими. К этой группе относятся такие традиционные для человечества социальные конфликты, как национально-государственные. На протяжении всей истории конфликты этого типа чаще всего служили источником разрушительных войн. В настоящее время вероятность возникновения глобальных войн в определенной мере уменьшается. Связано это со степенью осознания угрозы уничтожения всего человечества в ходе таких войн. Даже частичное, одномерное решение проблемы конфликтов в этой сфере позволит радикально улучшить условия прогресса цивилизации.

К этой же группе относятся темпоральные (т.е. связанные с течением времени) конфликты традиционализма – модернизации. Возникают такие конфликты как становление «нового» в борьбе со «старым». Это извечный конфликт, сопровождающий всю историю человеческого общества. Ликвидация такого рода конфликтов будет означать остановку прогресса. Поэтому при их регулировании речь должна идти о поиске оптимальной меры реформ – революций в развитии общества, о нахождении консенсуса интересов конфликтующих групп на базе единых нравственных ценностей.

Еще один тип глобальных общечеловеческих конфликтов составляют экологические конфликты. В наше время этот тип конфликтов проявляется в форме противостояния человека природе. Стихийное развитие промышленной цивилизации чревато уничтожением природы и, следовательно, самого человека не в меньшей степени, чем атомная война. И в этом конфликте нахождение консенсуса является безоговорочной и настоятельной необходимостью.

Ко второй группе социальных конфликтов – рутинной – можно отнести наиболее типичные противоречия обыденной, повседневной жизни общества. Конфликты этой группы охватывают сферы религиозных, расовых, расово-демографических, социально-классовых, социально-экономических, социально-культурных, этнокультурных, социально - политических отношений.

Так вот, говоря о социальных конфликтах в современном российском обществе, мы будем использовать это понятие, во-первых, в его широком значении, и, во-вторых, речь пойдет о конфликтах, относящихся ко второй группе, т.е. о рутинных, связанных с обыденной, повседневной жизнью.

Конфликтами охвачены все без исключения сферы жизнедеятельности российского общества. Тенденция роста и обострения социальных конфликтов сложилась на рубеже 80-90–х годов. Наиболее опасными, болезненными стали конфликты в политической сфере (по поводу власти), а также связанные с социально-экономическими и национальными отношениями. Все они явились внешним проявлением общего жесточайшего кризиса, в котором оказалось наше общество. Все прежние реформы, перестройки и реорганизации экономических и политических институтов не смогли предотвратить скатывание страны к кризису, потому что не разрешали существенных противоречий. Естественный, с точки зрения истории, переход к постиндустриальному обществу оказался для нашей страны особенно болезненным из-за неразвитости и постоянного разрушения рыночных отношений, соответствующих им хозяйственных структур. В такой ситуации сначала дали знать о себе дефициты, вызванные расточительным использованием ресурсов, затем усилилось региональное неравенство, началась социальная деградация, наконец, возникли этнические, политические и социальные конфликты.

Социальные конфликты в нашем обществе отличаются особой остротой, частым применением насилия. Спонтанное, нерегулируемое использование властями силы приводит к увеличению стихийности развития конфликта, его остроты, длительности и разрушительности последствий. Эта особенность российских конфликтов объясняется отсутствием опыта в выработке компромиссов и самих процедур переговоров, отсутствием институциональных основ регулирования социальных конфликтов. Кроме того, в России исторически сложилась «конфронтационная» политическая культура, для которой характерна нетерпимость к инакомыслящим и действующим не так, как все. Тоталитарная идеология, с ее принципом «если враг не сдается, его уничтожают», за годы своего господства глубоко укоренилась в общественном сознании. Общественное и индивидуальное сознание с такой политической культурой затрудняет, а порой делает невозможным переход от противостояния – борьбы к диалогу – консенсусу.

С названной особенностью наших социальных конфликтов тесно связана другая: сильная эмоциональная окрашенность, большая доля иррационального, особенно в национальных конфликтах. Конфликты содержат много надуманного в представлениях субъекта о своих интересах как противоположных интересам другой стороны. Но эти-то представления, в конечном итоге, и составляют реальность, так как они мотивируют, порождают и обостряют конфликты. Обобщая, можно сказать, что социальные конфликты в современной России отличаются сильным влиянием субъективного фактора на их возникновение, развитие и последствия.

В качестве основных причин современных социальных конфликтов в нашей стране можно выделить несколько групп противоречий.

Первая группа сложилась еще до начала реформации общества. Это противоречия между отношениями производства и распределения, экстенсивностью и интенсивностью общественного развития, его реальным замедлением и необходимостью ускорения общественных процессов (отсюда идет и название предшествующего периода как «застойного» и выдвижение лозунга «ускорения»), между производством и управлением промышленностью и сельским хозяйством и др. Эти противоречия, к сожалению, не были разрешены в последующие годы так называемой «перестройки», остаются живым источником социальных конфликтов и поныне.

Вторая группа противоречий возникла именно в период «перестройки», т.е. в конце 80-х – начале 90-х гг. Это противоречия между провозглашенным обновлением и реальным разрушением общественного организма; между намеченным включением страны в «цивилизованный мир», в научно-технический прогресс и углубляющимся кризисом науки, экономики, культуры, образования, здравоохранения; между обещанным обретением свободы и демократии и реально усиливающимся отчуждением широчайших масс от власти, собственности.

Третья группа противоречий сложилась и складывается в последние годы: между сторонниками прозападного курса властей, курса на капитализацию страны и его противниками. Растет неравенство между большими устойчивыми социальными группами; между элитой, в руках которой оказалась власть и собственность, и огромной народной массой, отстраненной и от собственности, и от власти; между богатством немногих и обеднением подавляющего большинства населения страны.

Национальные конфликты затронули практически все бывшие союзные и автономные республики после распада СССР. Через год после референдума 1991 года было зарегистрировано 180 крупных конфликтов на территории бывшего Союза, около одной трети его было вовлечено в территориальный спор. Конфликты в сфере межнациональных, межэтнических отношений по структуре, характеру протекания, сложности регулирования и разрешения относятся к разряду наиболее сложных и острых. Их можно рассматривать через призму политики, экономики, социальных структур, национальной психологии и самосознания, т.е. через комплекс отношений, охватывающий все сферы общественной жизни. В качестве причин могут выступать национальные, межплеменные различия, часто осложненные религиозными проблемами, социальные противоречия, даже историческая память народа. Нередко бывает так, что первопричины вековых национальных конфликтов с течением времени забываются, но память хранит непримиримость, нетерпимость и ненависть к другому народу, продолжая воспринимать его в образе своего врага.

К числу важных факторов, влияющих на особенности национальных конфликтов в России, относятся такие, как пробуждение национального самосознания, доминирование русского населения (более 80 % населения страны), меньшинство «коренного» населения в ряде республик РФ (в среднем 32 % от всего населения республики) и автономных округов (в среднем 10,5 % от всего населения автономного округа). Это создает возможность для серьезных противоречий в условиях провозглашения суверенитета республик. Но не этнополитическая ситуация в России сама по себе порождает конфликты, а кризисная политическая, социально-экономическая, духовная ситуация, в которой оказались все народы.

Политические конфликты и борьба за власть – явление нормальное и распространенное в жизни всякого общества. Разные политические партии, движения предлагают свои программы развития российского общества, но реализовать их можно лишь находясь у власти. Интересы социальных групп, общностей можно отстаивать также с помощью власти. Не случайно политическая власть, ее институты стали источником острых социальных конфликтов.

Основные конфликты в политической сфере современной России разворачиваются на основе противоречий между законодательной, исполнительной, судебной ветвями власти на разных уровнях, а также между парламентариями, между политическими партиями и движениями с разными идеологическими и политическими программами, между разными звеньями управленческого аппарата. К этому еще надо добавить претензию новых социальных групп на власть или просто на самоутверждение в политической жизни.

Российские политические конфликты в сфере власти можно было бы считать нормой в переходном кризисном периоде, если бы они развивались институционально и легитимно. Социальная практика показывает, что идет процесс усиления авторитарного характера власти, использование силовых методов в отношениях с оппонентами. Социологические опросы свидетельствуют, что отчуждение большой массы населения страны от власти, недоверие к ней возросли и стали столь же значительными, как накануне «перестройки».

Социально - экономические конфликты современной России имеют свои особенности. Мощные забастовочные движения, которые прошли в недавнем прошлом, показали, что у нас экономическая борьба проходит не по линии «работники – предприниматели», как на Западе, а по линии «трудовые коллективы – правительство». Наряду с требованиями ликвидации задолженности по зарплате выдвигаются требования по улучшению условий и уровня жизни, отстаиваются права собственности на имущество предприятия. Основное содержание социально-экономических конфликтов на переходном этапе, переживаемом нашим обществом, связано с перераспределением собственности и становлением рыночных отношений. Перераспределением собственности занимаются главным образом государственные органы, и собственность сосредоточивается в руках новой элиты, т.е. людей, которые владеют властью.

Есть еще одна линия социально - экономического противостояния – «предприниматели – основная масса населения», которая таит в себе опасность острых конфликтов. Различия в доходах между самыми богатыми и самыми бедными слоями официально фиксируются на уровне 14:1, а по экспертным оценкам – 25:1 (в советское время этот показатель составлял 4:1), что значительно превосходит уровень западных стран (10:1). Минимально обеспеченные группы находятся ниже черты бедности, они оказались на грани выживания. Надо отметить, что к низшим слоям относятся не только пенсионеры, инвалиды, но высококвалифицированные работники – ученые, врачи, инженеры и т.д. Такая искусственная люмпенизация населения страны не способствует формированию «среднего класса» – основы, базы социальной стабильности общества.


Вопросы для самоконтроля

1. Сформулируйте принципиальное различие двух основных подходов к пониманию конфликта.

2. Какую модель общества предложил Р. Дарендорф, и какое место в ней занимают конфликты?

3. Что такое социальный конфликт?

4. Назовите основные стадии и фазы динамики конфликта. Все ли конфликты обязательно через них проходят?

5. Чем отличается структурная модель конфликта от динамической?

6. Можно ли сказать, что современное российское общество стало более конфликтным, по сравнению с советским периодом? Чем Вы это объясните?

 

Литература

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. М.1999.

2. Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! Новосибирск. 1989.

3. Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта// Социс. 1994. № 5.

4. Дарендорф Р. Современный социальный конфликт// Иностранная литература. 1993. № 4.

5. Дмитриев А.В. Конфликтология: Уч. пособие. М. 2000.

6. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М. 1995.

7. Иванова В.Ф. Социология и психология конфликтов. М. 1997.

8. Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). М. 1999.

9. Корнелиус Х., Фэйр Ш. Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты. М. 1992.

10. Кох И.А. Конфликтология. Екатеринбург. 1997.

11. Мнацканян М.О. О природе социальных конфликтов в современной России// Социс. 1997. № 6.

12. Основы конфликтологии: Уч.пособие/ Под ред.В.Н.Кудрявцева. М.1997.

13. Скотт Д.Г. Конфликты, пути их преодоления. Киев. 1991.

14. Социальная кофликтология: Учеб. пособие/ Под ред. А.В.Морозова. М. 2002.

15. Социальный конфликт: эскалация, тупик, разрешение. СПб. 2001.

16. Сулимова Т.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. М. 1996.

17. Фишер Р., Юри У. Путь к согласию. М. 1990.

18. Шейнов В.П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение. М. 1997.

 




Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты