Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VI. Проверить степень усвоения материала помогут следующие задачи. На занятии по рефракции студенты определяли друг у друга рефракцию по остроте зрения и с помощью корригирующих стекол




Задача № 1

На занятии по рефракции студенты определяли друг у друга рефракцию по остроте зрения и с помощью корригирующих стекол. У 4-х студентов острота зрения на оба глаза равнялась 1,0; приставление стекла +0,5 Д ухудшало зрение.

Что положено в основу деления на виды клинической рефракции?

A. Анатомические параметры глаза.

B. Преломляющая сила оптической системы глаза.

C. Положение главного фокуса по отношению к сетчатой оболочке.

D. Степень эластичности хрусталика.

E. Величина передне-заднего размера глазного яблока.

Задача № 2

Больная 50 лет жалуется на низкое зрение на оба глаза. Очками не пользуется. Острота зрения обоих глаз равна 0,1. Со стеклами –5,5 Д острота зрения равна 1,0; а со стеклами –4,5 Д острота зрения снижается до 0,8. Глаза спокойны, преломляющие среды прозрачны. На глазном дне диски зрительных нервов с четкими границами бледно-розового цвета. Сетчатая оболочка без патологии.

Какой вид клинической рефракции у больной?

A. Эмметропия.

B. Миопия.

C. Гиперметропия.

D. Простой близорукий астигматизм.

E. Сложный близорукий астигматизм.

Задача № 3

Пациент 22 лет жалуется на низкое зрение в обоих глазах. Очки не носил. Плохо видит с раннего детства. В анамнезе заболеваний глаз не было. Острота зрения обоих глаз 0,1, со сферическим стеклом –3,0 Д равна 0,4. Более сильные и более слабые рассеивающие стекла снижают остроту зрения. Передние отделы, оптические среды, глазное дно обоих глаз в норме. При определении рефракции по движению тени в проходящем свете с помощью плоского офтальмоскопического зеркала в горизонтальном меридиане выявлена эмметропия, в вертикальном – миопия в 3,0 Д.

Какой вид клинической рефракции у пациента?

A. Миопия

B. Простой близорукий астигматизм.

C. Гиперметропия.

D. Сложный миопический астигматизм.

E. Смешанный астигматизм.

Задача № 4

К окулисту привели на осмотр ребенка 7 лет с жалобами на низкое зрение на оба глаза и косоглазие правого глаза. Косоглазие и низкое зрение выявили случайно 2 недели назад. При осмотре: монолатеральное расходящееся косоглазие правого глаза с углом 10º. Подвижность глазных яблок в полном объеме, прозрачные среды, глазное дно без патологии. На рефрактометре: рефракция правого глаза – миопия – 5,0 Д, левого глаза – миопия – 3,0 Д. Острота зрения правого глаза 0,1, со сферическим стеклом – 5,0 Д равна 1,0; острота зрения левого глаза 0,15, со сферическим стеклом – 3,0 Д равна 1,0. В подобранных очках косоглазие отсутствует.

Какой вид косоглазия у ребенка?

A. Скрытое.

B. Мнимое.

C. Содружественное аккомодационное.

D. Содружественное не аккомодационное.

E. Паралитическое.

Задача № 5

К окулисту обратился пациент 45 лет с жалобами на появившиеся затруднения при работе на близком расстоянии: расплывается текст, для того чтобы видеть текст приходится его отодвигать. Острота зрения в обоих глазах 0,8, sph +1,5 Д улучшает зрение до 1,0. Передние отделы, оптические среды, глазное дно обоих глаз в норме.

С чем наиболее вероятно связаны вышеперечисленные жалобы?

A. С пресбиопией.

B. Со спазмом аккомодации.

C. С параличом аккомодации.

D. С гиперметропией.

E. Со скрытым косоглазием.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты