Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VI. Проверить степень усвоения материала помогут следующие задачи. Женщина 30-ти лет жалуется на опущение верхнего века, выпячивание правого глаза, головную боль




Задача № 1

Женщина 30-ти лет жалуется на опущение верхнего века, выпячивание правого глаза, головную боль. Температура тела нормальная. Заболела около 2-х месяцев назад.

Объективное состояние правого глаза: ткани, окружающие орбиту не изменены, умеренный экзофтальм, верхнее веко опущено, полная неподвижность глазного яблока, глаз спокойный, мидриаз, сниженная чувствительность роговицы и кожи век, в проходящем свете рефлекс розовый, на глазном дне вены сетчатки расширены, диск зрительного нерва без перемен.

О каком патологическом состоянии можно думать?

A. Злокачественный экзофтальм.

B. Синдром верхней глазничной щели.

C. Новообразование орбиты.

D. Тромбоз кавернозного синуса.

E. Флегмона орбиты.

Задача № 2

Больной направлен на консультацию невропатологом. При обследовании установлено: зрение обоих глаз равняется 1.0, поля зрения не изменены. На глазном дне диски зрительных нервов увеличены в размере, выступают над уровнем сетчатки, границы их нечеткие, вены расширены и на диске они местами тонут в отекшей ткани. Имеются кровоизлияния на диске и в сетчатке близ диска. Картина немного более выражена справа.

Какой предварительный диагноз?

A. Неврит зрительного нерва.

B. Застойный диск зрительного нерва.

C. Гипертоническая нейроретинопатия.

D. Атрофия зрительного нерва.

E. Тромбоз центральной вены сетчатки.

Задача № 3

Больной, долговременно страдающий гипертонической болезнью, жалуется на прогрессирующее ухудшение зрения обоих глаз на протяжении последних 5-6 месяцев. Острота зрения правого глаза равна 0,03; левого – 0,08. В поле зрения обоих глаз абсолютные центральные скотомы. Объективное состояние обоих глаз: передний отрезок, глубокие среды в норме, диски зрительных нервов бледно-розовые, слегка увеличены, границы их стушеваны. Вены расширены, извиты; артерии узкие, стенки их утолщены. Близ сосудов по всему глазному дну видные ватообразные очаги и мелкие кровоизлияния. В макулярной области «сухие» мелкие желтоватые очаги складываются в фигуру «звезды».

Как называется состояние глазного дна больного?

A. Тромбоз центральной вены сетчатки.

B. Гипертоническая ангиопатия.

C. Гипертонический ангиосклероз.

D. Гипертоническая ретинопатия.

E. Гипертоническая нейроретинопатия.

Задача № 4

У больного, который обратился на прием к окулисту и долговременно болеет сахарным диабетом, на глазном дне между верхней и нижней височными ветвями сосудов сетчатки и в области желтого пятна определяются мелкие экссудативные очаги и кровоизлияния с локализацией во внешних и средних слоях сетчатки, местами микроаневризмы.

Какой офтальмологический диагноз у больного?

A. Простая диабетическая ретинопатия.

B. Диабетическая ангиопатия.

C. Отслоение сетчатки.

D. Тромбоз центральной вены сетчатки.

E. Пролиферативная диабетическая ретинопатия.

Задача № 5

На прием к детскому офтальмологу был приведен ребенок в возрасте 3,5 года. При осмотре установлено: правый глаз не изменен, левый глаз отклонен кнаружи на 10-15º. Роговая оболочка не изменена, передняя камера глаза обычной глубины, влага ее прозрачна. Мидриаз. Фотореакция зрачка отсутствует. При осмотре методом бокового освещения и проходящего света определяется желтое свечение в области зрачка. При офтальмоскопии в обратном виде определяется возвышающееся изжелта-серое бугристое образование, отслоенная сетчатка.

Какой Ваш предварительный диагноз?

A. Гнойный септический эндофтальмит.

B. Сифилитический хориоретинит.

C. Ретинобластома сетчатки.

D. Колобома сосудистой оболочки.

E. Меланома сосудистой оболочки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты