Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Тема 1. Крещение Руси и его последствия




Тема 1. Крещение Руси и его последствия……………………………. 3

Тема 2. Социально-политические изменения в русских землях

в XIII-XV вв. …………………………………………. ……… 22

Тема 3. Влияние монголо-татар на цивилизационный выбор Руси … 33

Тема 4. Иван IV Грозный и его время ………………………………… 42

Тема 5. Избрание Романовых на царство. Необходимость перемен… 63

Тема 6. Александр II и его реформы …………………………………. 119

Тема 7. Политические партии в России в начале XX века …………. 142

Тема 8. П.А. Столыпин и его реформы ……………………………… 254

Тема 9. Н.С. Хрущев. Период «оттепели» в советской

истории ……………………………………………………….. 266

Тема 10. Советский Союз в 60-80-е гг. Период «стагнации» и

«перестройка» …………………………………………………. 304

Литература ………………………………………………………………. 324

 

 


[1] Подробнее см.: Семенова М. Мы – славяне! – СПб,, 1998.

[2] Бонапартизм – это одна из форм диктатуры, наступающей на демократию, обманывающая массы, лавирующая между классами.

ВВЕДЕНИЕ

 

Планирование и управление режимами электрических систем составляют важнейшую функцию автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) энергосистемами. Сложность и высокая размерность задач управления предопределяют необходимость применения компьютерных технологий в АСДУ. Рост и объединение электроэнергетических систем (ЭЭС) на параллельную работу сопровождались сменой поколений вычислительной техники, в результате чего открывались новые возможности в использовании более совершенных математических методов для решения усложняющихся задач расчета установившихся и оптимальных режимов ЭЭС.

Одним из направлений повышения эффективности АСДУ энергосистемами был переход от отдельных программ к созданию больших комплексов, предназначенных для решения взаимосвязанных задач анализа режимов и принятия диспетчерских решений по управлению. При этом согласованность всех видов расчетов определялась не только их целевым назначением, но и использованием единой информационной базы.

За последние 20 лет осуществлялся переход к оперативно-диспетчерскому управлению, как сейчас принято говорить, в темпе реального процесса. Среди многочисленных задач АСДУ расчеты установившихся и оптимальных установившихся режимов занимают ведущее место как по своей значимости, так и по общему объему затрат на их выполнение. Сложность задач управления предопределяет необходимость реализации иерархического подхода к их решению. С позиции территориального распределения функций АСДУ возникает задача выявления границ подсистем, в пределах которых должны решаться указанные вопросы. Чем ниже уровень управления и меньше управляемая подсистема, тем меньше размерность задач расчета режима, тем проще и быстрее их выполнение. Однако подсистемы не существуют автономно, их режимы взаимосвязаны, поэтому обособленные расчеты не могут обеспечить правильный результат, в связи, с чем появляется необходимость в итерационной увязке и согласовании расчетов отдельных подсистем. Последнее сопряжено с передачей информации по каналам связи, обслуживающих диспетчерские службы ЭЭС на разных территориальных уровнях, что усложняет и затягивает принятие решений. Поэтому информация о ЭЭС и решение задач управления сосредотачива­ются на более высоких уровнях АСДУ.

В настоящее время функционирует система диспетчеризации, включающая в себя:

· Центральное диспетчерское управление (ЦДУ, г. Москва);

· Объединенные диспетчерские управления (ОДУ) - 7 объединенных энергосистем (ОЭС);

· Региональные диспетчерские управления (РДУ).

С точки зрения временной иерархии решения задач управления в АСДУ следует выделить три последовательных этапа:

1. подготовка информации и прогнозирование;

2. планирование режимов;

3. оперативное управление и коррекция текущих режимов.

Рассматриваемые взаимосвязанные задачи расчетов установившихся и оптимальных режимов ЭЭС решаются, как на стадии планирования, так и в процессе оперативного управления текущими режимами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты